Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Публикации

18 апреля 2024 г.

Материалы обучения искусственного интеллекта охране труда: к вебинару КИОУТ

Вебинар провел генеральный директор КИОУТ Олег Александрович Косырев. Он доложил об основных принципах работы искусственного интеллекта в сфере организации охраны труда на производстве. Непосредственным...

Законодательство

1 сентября 2023 г.

1 сентября 2023 года вступают в силу важные изменения законодательства по охране труда

С развитием цифровизации у ряда работодателей, использующих систему электронного документооборота, возникает потребность использовать современные технологии при оформлении результатов проведения специальной оценки условий труда в...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Специальная оценка условий труда

28 марта 2024 г.

СОУТ: декларирование соответствия условий труда нормативным требованиям охраны труда

Понятие декларирования соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда установлено нормами статьи 11 Федерального закон от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О...

В России ужесточат контроль за соблюдением охраны труда

14 мая 2015 г.

С начала года Рострудом зарегистрирован 141 смертельный случай на производстве. Об этом сообщил руководитель ведомства Всеволод Вуколов. Одна из основных задач на текущий год – ужесточение контроля за соблюдением правил безопасности и охраны труда на предприятиях, подчеркнул глава Роструда.
С начала года Рострудом зарегистрирован 141 смертельный случай на производстве. Об этом сообщил руководитель ведомства Всеволод Вуколов. Одна из основных задач на текущий год  ужесточение контроля за соблюдением правил безопасности и охраны труда на предприятиях, подчеркнул глава Роструда.
 
С 2015 года вступили в силу поправки в Кодекс об административных нарушениях: резко увеличились размеры штрафов, накладываемых на работодателей, допускающих нарушения трудового законодательства. Всеволод ВУКОЛОВ сообщил, что в первую очередь максимально возможное наказание инспекции труда будут накладывать на предприятия, игнорирующие охрану труда, что приводит к несчастным случаям и смертям работников. «Как правило, речь идет не об отдельной оплошности, а о системных нарушениях, – подчеркнул ВУКОЛОВ. – Самый вопиющий случай, как вы помните, произошел в Южно-Сахалинске с рыболовецким траулером».
 
Роструд теперь может накладывать на работодателя штраф за каждое нарушение, по каждому пострадавшему в массовом несчастном случае, поэтому суммарно предприятие может понести миллионные потери. Например, штраф для предприятия, которое нарушает нормативные требования охраны труда, составляет от 50 до 80 тысяч рублей.
 
«Наша задача – добиться экономическими мерами, чтобы те, кто допускает нарушения, поняли, что им выгоднее и дешевле заняться охраной труда и соблюдением требований безопасности», – пояснил глава Роструда. По его словам, до сих пор нередко случается, что работодатели перекладывают вину за происшедшее на работников, пытаясь уйти от ответственности, и для этого стараются зафиксировать, что несчастный случай произошел вне производства. Работники должны понимать, поясняют в Роструде, что выплаты и компенсации пострадавший в полной мере получает только в том случае, если он пострадал именно на производстве, поэтому не стоит поддаваться давлению работодателей.
 
Все предприятия, на которых выявляются нарушения охраны труда, подвергаются повторным проверкам – для контроля за принятыми мерами. В то же время глава Роструда подчеркнул, что настраивает своих подчиненных работать не в репрессивном ключе, а сотрудничать с работодателями, давать им разъяснения. «Наша задача – не прессовать бизнес, а оказывать ему методическую и правовую помощь», – заключил ВУКОЛОВ.

 
Ирина Невинная
 
 
 
 
Источник: rg.ru.