Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Публикации

24 апреля 2024 г.

Памятка для работника: обеспечение средствами индивидуальной защиты

Работники должны обеспечиваться СИЗ на работах: с вредными и (или) опасными условиями труда; выполняемых в особых температурных условиях; связанных с загрязнением. Различают индивидуальные средства...

Законодательство

1 сентября 2023 г.

1 сентября 2023 года вступают в силу важные изменения законодательства по охране труда

С развитием цифровизации у ряда работодателей, использующих систему электронного документооборота, возникает потребность использовать современные технологии при оформлении результатов проведения специальной оценки условий труда в...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Специальная оценка условий труда

28 марта 2024 г.

СОУТ: декларирование соответствия условий труда нормативным требованиям охраны труда

Понятие декларирования соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда установлено нормами статьи 11 Федерального закон от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О...

В Псковской области на 36% увеличилось количество обращений о нарушении трудовых прав работников

11 января 2016 г.

По итогам 2015 года по сравнению 2014 годом в Псковской области на 36% увеличилось количество обращений работников в инспекцию труда о нарушении их трудовых прав. Об этом доложил на заседании межведомственной комиссии при областной администрации руководитель государственной инспекции труда – главный государственный инспектор труда в Псковской области Геннадий Иойлев.
По итогам 2015 года по сравнению 2014 годом в Псковской области на 36% увеличилось количество обращений работников в инспекцию труда о нарушении их трудовых прав. Об этом доложил на заседании межведомственной комиссии при областной администрации руководитель государственной инспекции труда – главный государственный инспектор труда в Псковской области Геннадий Иойлев.


 
 
Как сообщили Псковскому агентству информации в Госкомитете по труду и занятости населения, по результатам проверок 97% обращений работников подтвердились. По словам Геннадия ИОЙЛЕВА, руководителей привлекли к административной ответственности, права работников были восстановлены. Он добавил, что за последние 3 месяца повысилось количество обращений по вопросам невыплаты или неправильного расчета заработной платы, особенно в организациях сферы ЖКХ.
 
Главный госинспектор труда также отметил рост числа работодателей Псковской области, которые выполняют свои обязательства по проведению специальной оценки условий труда. При этом уменьшается количество рабочих мест с вредными или опасными условиями труда. Геннадий ИОЙЛЕВ отметил положительные итоги совместной деятельности Государственной инспекции труда в Псковской области, Госкомитета региона по труду и занятости населения и Псковского регионального отделения ФСС РФ, в результате которой были соблюдены права работников в 750 организациях области. За непроведение специальной оценки условий труда работодателей привлекли к административной ответственности на общую сумму в размере 18 млн рублей.
 
Также на заседании комиссии выступила начальник отдела организации страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Ирина ПЫХТИНА. Она отметила рост числа работодателей-страхователей, обратившихся в этом году в Государственное учреждение – Псковское региональное отделение Фонда социального страхования за финансовым обеспечением мероприятий по предупреждению производственного травматизма и профзаболеваний. Всего обратились 177 организаций, они получили возможность использовать средства ФСС РФ на мероприятия по охране труда, отказов не было. Запланированная сумма в размере 17 млн 800 тыс. рублей была скорректирована в сторону увеличения и составила 18 млн 141 тыс. рублей.




 
Ирина ПЫХТИНА предупредила работодателей о необходимости отчитаться о целевом использовании выделенных сумм страховых взносов, чтобы в следующем году эта сумма не была уменьшена для бюджета области. Также она отметила необходимость самостоятельного обращения работодателей в Псковское отделение ФСС РФ за скидкой к страховому тарифу.
 
Следующее заседание комиссии планируется провести в марте 2016 года. Будут рассматриваться заявки организаций на участие в мероприятии 2.2.1 «Финансовое обеспечение проведения специальной оценки условий труда работодателями области, государственной экспертизы условий труда».
 


Источник: informpskov.ru.