Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Публикации

26 марта 2024 г.

Искусственный интеллект: актуальные вебинары КИОУТ

Предлагаем вашему вниманию видеозаписи актуальных вебинаров КИОУТ, тематика которых объединена понятием «Искусственный интеллект». Спикер вебинаров – генеральный директор ООО «КИОУТ» Олег Александрович Косырев. Уважаемые коллеги!...

Законодательство

1 сентября 2023 г.

1 сентября 2023 года вступают в силу важные изменения законодательства по охране труда

С развитием цифровизации у ряда работодателей, использующих систему электронного документооборота, возникает потребность использовать современные технологии при оформлении результатов проведения специальной оценки условий труда в...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Специальная оценка условий труда

28 марта 2024 г.

СОУТ: декларирование соответствия условий труда нормативным требованиям охраны труда

Понятие декларирования соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда установлено нормами статьи 11 Федерального закон от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О...

Вступают в силу новые правила по охране труда в сельском хозяйстве

14 мая 2016 г.

Новые правила утверждены Приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 25.02.2016 № 76 и вступают в силу 1 июля 2016 года. Новый документ объединил существовавшие с 2003 года правила по охране труда в птицеводстве и птицепереработке, животноводстве, растениеводстве, при ремонте и техническом обслуживании сельскохозяйственной техники, при проведении мелиоративных работ. Кроме того, закон учел нормы противопожарной безопасности, а также регламенты безопасности зданий и сооружений.
Новые правила утверждены Приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 25.02.2016 № 76 и вступают в силу 1 июля 2016 года. Новый документ объединил существовавшие с 2003 года правила по охране труда в птицеводстве и птицепереработке, животноводстве, растениеводстве, при ремонте и техническом обслуживании сельскохозяйственной техники, при проведении мелиоративных работ. Кроме того, закон учел нормы противопожарной безопасности, а также регламенты безопасности зданий и сооружений.




 
Законодатели попытались предусмотреть абсолютно все травмоопасные ситуации на производстве, поэтому в число «негативных факторов» попали даже шероховатости на ручке лопаты. На солнце советуют надевать панамку, при работе в теплице запрещают приближать тяпку к ноге на полметра. Для начала придется навести порядок на производственных площадках. Помещения, где работники имеют дело с химикатами, следует оборудовать вентиляцией или дополнительным окном для сквозного проветривания. Оборудование, создающее повышенный уровень шума (компрессоры, сепараторы, центрифуги, воздуходувки), предстоит снабдить средствами звукопоглощения и шумоизоляции. Кнопки, вентили и рукоятки – подписать; металлический лом – вывезти, стойла бодливых коров – обозначить черно-желтыми треугольниками. Наказать сельхозпроизводителя могут и за то, что дверные проемы имеют пороги, каналы для стока жидкости не закрыты решетками, а ширина ступеней на лестницах меньше 25 сантиметров. Побегать с рулеткой придется и тем, у кого в процессе производства на пол течет жидкость: мокрый пол, покрытый плиткой, должен иметь уклон не больше 2°, а покрытый кирпичом или бетоном – не больше 5°.





После того как закончится техническое перевооружение производства, предстоит многие процессы оформить документально. Во-первых, собрать все имеющиеся руководства по эксплуатации и характеристики техники и оборудования. Во-вторых, проконтролировать, чтобы все материалы (удобрения, зерно, комбикорма) были обеспечены документами. В-третьих, проверить и актуализировать все инструкции по охране труда для профессий и видов выполняемых работ. В-четвертых, сделать технологические карты (регламенты), где должны быть предусмотрены способы нейтрализации и уборки рассыпанного сырья, пролитых или рассыпанных реагентов, очистки «пылевыделений» и сточных вод. Растениеводы, помимо прочего, должны позаботиться, чтобы у них имелась карта землеустройства с указанием продольных и поперечных уклонов, препятствий, маршрутов движения техники, а также обозначением опасных мест. Кое-что предстоит изменить в порядке работ. Протравливать семена, чистить воздуховоды и отстойники или транспортировать сильные яды нужно будет в особом порядке – по наряду-допуску. До начала операции фермер должен выдать разрешение, а по окончании – принять отчет.





Наконец, каждому работодателю следует позаботиться о том, чтобы у сотрудников была питьевая вода, средства индивидуальной и коллективной защиты, полевые станы для отдыха и питания и комнаты отдыха. Памятуя выражение «береженого бог бережет», Минтруд отвел значительное внимание тому, как должен вести себя сам работник, дабы не нанести ущерба своему здоровью. Например, чтобы легкие курильщика не пострадали от работ с пестицидами и агрохимикатами, следует сначала прополоскать рот и нос, а уж потом закуривать сигарету. Протравливать семена путем «ручного перелопачивания и перемешивания» запрещается.

Большой раздел посвящен охране труда специалиста при работе с животными.  Здесь учли многое.  До мельчайших деталей расписано, как следует ловить или доставать из клеток лисиц, нутрий, кроликов, норок. Как доить и поить коров. С какой периодичностью убирать и проветривать производственные помещения.  Уточняется,  при работе с какими животными нельзя использовать пахучие вещества, духи, дезодоранты и одеколоны. И даже вопросу, как и чем подгонять парнокопытных, уделяется большое внимание. В этих случаях рекомендуется    использовать только ременный кнут, применять для подгона резиновые шланги не допускается.


 
Использованы материалы с сайта agrobook.ru
 



Источник: aetalon.ru.