Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Публикации

24 апреля 2024 г.

Памятка для работника: обеспечение средствами индивидуальной защиты

Работники должны обеспечиваться СИЗ на работах: с вредными и (или) опасными условиями труда; выполняемых в особых температурных условиях; связанных с загрязнением. Различают индивидуальные средства...

Законодательство

1 сентября 2023 г.

1 сентября 2023 года вступают в силу важные изменения законодательства по охране труда

С развитием цифровизации у ряда работодателей, использующих систему электронного документооборота, возникает потребность использовать современные технологии при оформлении результатов проведения специальной оценки условий труда в...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Специальная оценка условий труда

28 марта 2024 г.

СОУТ: декларирование соответствия условий труда нормативным требованиям охраны труда

Понятие декларирования соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда установлено нормами статьи 11 Федерального закон от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О...

80 млн рублей выделят из бюджетов разных уровней на мероприятия по охране труда в Удмуртии

3 августа 2016 г.

Об этом на аппаратном совещании в резиденции главы республики сообщила министр труда и миграционной политики Надежда Губская. По ее словам, наибольший уровень производственного травматизма отмечается в Юкаменском, Дебесском, Вавожском, Балезинском, Граховском, Малопургинском и других районах, где этот показатель превышает среднереспубликанский в 1,5 – 4 раза. Наиболее спокойная ситуация наблюдается в Алнашском районе. 
Об этом на аппаратном совещании в резиденции главы республики сообщила министр труда и миграционной политики Надежда Губская. По ее словам, наибольший уровень производственного травматизма отмечается в Юкаменском, Дебесском, Вавожском, Балезинском, Граховском, Малопургинском и других районах, где этот показатель превышает среднереспубликанский в 1,5 – 4 раза. Наиболее спокойная ситуация наблюдается в Алнашском районе.



 
 
Надежда ГУБСКАЯ отметила, что общее число пострадавших на производстве в 2015 по сравнению с 2014 годом снизилось на 18% – с 835 до 679 человек. «За текущее полугодие, по данным фонда социального страхования, число пострадавших составило 290 человек. При этом в стадии расследования находится еще 41 случай. В 2015 году смертельные травмы получил 21 работник. По состоянию на 1 июля смертельные травмы на производстве уже получили 4 человека и еще в стадии расследования находятся 6 случаев. Из 21 травмированного на производстве в прошлом году 6 работников находились в состоянии алкогольного опьянения», – пояснила глава ведомства.
 
По мнению министра, это говорит о низкой дисциплине труда, о слабом контроле со стороны администрации предприятий и организаций. Кроме того, специалисты и руководители не проходят обучение по охране труда в установленные сроки, а инструкции, которыми пользуются в организациях, уже не соответствуют требованиям современного законодательства. В 2015 году специалисты провели анализ условий труда на 1525 предприятиях и организациях Удмуртии и оценили 157 тысяч рабочих мест, из которых примерно 60% соответствовали стандартным нормативам. При содействии министерства в минувшем году прошли обучение по системе охраны труда более 16 тысяч специалистов и руководителей различных организаций, что на 13% больше, чем в 2014 году.
 
Глава Удмуртии Александр СОЛОВЬЕВ поинтересовался, какая финансовая поддержка потребуется для проведения экспертиз по оценке условий труда в бюджетных организациях. Министр Надежда ГУБСКАЯ ответила, что до 2018 года потребуется не менее 80 млн рублей. Руководитель региона предложил правительству постараться изыскать нужные средства.
 
Феликс Симаков
 

СПРАВКА

По официальной информации, которую озвучил на одном из российских совещаний федеральный министр труда и социальной защиты Максим ТОПИЛИН, за последние 5 лет количество несчастных случаев на производстве снизилось на 25%. И по этому показателю Россия вышла на стандарты охраны труда, которые действуют в развитых европейских странах.
 



Источник:
udmurt.media.