Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Публикации

26 марта 2024 г.

Искусственный интеллект: актуальные вебинары КИОУТ

Предлагаем вашему вниманию видеозаписи актуальных вебинаров КИОУТ, тематика которых объединена понятием «Искусственный интеллект». Спикер вебинаров – генеральный директор ООО «КИОУТ» Олег Александрович Косырев. Уважаемые коллеги!...

Законодательство

1 сентября 2023 г.

1 сентября 2023 года вступают в силу важные изменения законодательства по охране труда

С развитием цифровизации у ряда работодателей, использующих систему электронного документооборота, возникает потребность использовать современные технологии при оформлении результатов проведения специальной оценки условий труда в...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Специальная оценка условий труда

28 марта 2024 г.

СОУТ: декларирование соответствия условий труда нормативным требованиям охраны труда

Понятие декларирования соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда установлено нормами статьи 11 Федерального закон от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О...

В Севастополе обсудили меры по созданию благоприятных условий труда

13 октября 2016 г.

На днях в Большом зале Правительства Севастополя состоялось заседание Севастопольской региональной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. В повестку дня было вынесено пять вопросов. По вопросу создания благоприятных условий труда в городе Севастополе выступила первый заместитель директора Департамента труда и социальной защиты населения города Севастополя Елена Сулягина.
На днях в Большом зале Правительства Севастополя состоялось заседание Севастопольской региональной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. В повестку дня было вынесено пять вопросов. По вопросу создания благоприятных условий труда в городе Севастополе выступила первый заместитель директора Департамента труда и социальной защиты населения города Севастополя Елена Сулягина.
 
На сегодняшний день в городе созданы и работают две Межведомственные комиссии при Правительстве Севастополя (по вопросам охраны труда и по вопросам погашения задолженности по выплате заработной платы, снижения неформальной занятости населения и мониторинга состояния трудовых ресурсов), членами которых являются, в том числе представители сторон социального партнерства. С учетом их мнения и предложений принимаются решения по вопросам погашения задолженности по выплате заработной платы, снижения неформальной занятости, охраны труда.
 
Анализ состояния условий труда в городе Севастополе показал, что по состоянию на 1 октября текущего года специальная оценка условий труда поведена в 429 организациях города, при этом оценено 13073 рабочих места (21,6 % из оцененных рабочих мест признаны с вредными и опасными условиями труда).
 
«Несмотря на принимаемые меры на сегодняшний день по городу зафиксирован рост количества несчастных случаев на производстве на 28 % по сравнению с аналогичным периодом 2015 года», – отметила Елена СУЛЯГИНА. Анализ причин и условий возникновения большинства несчастных случаев на производстве свидетельствует, что корень проблемы – неудовлетворительная организация производства работ руководителями и ответственными за охрану труда лицами предприятий.
 
Учитывая тенденцию роста количества несчастных случаев на производстве, а также усиление контроля со стороны Правительства Российской Федерации за состоянием дел в сфере охраны труда, Департаментом труда и социальной защиты населения города Севастополя подготовлен проект подпрограммы «По улучшению условий и охраны труда в городе Севастополе на 2017-2020 годы», который предполагает как увеличение целевых мероприятий программы, так и их финансирование из бюджета города и средств Фонда.
 
Так сумма на обучение специалистов по охране труда увеличится с 90,0 тыс. руб. до 200,0 тыс. рублей, что позволит значительно увеличить количество и качество подготовленных специалистов. На пропаганду безопасных условий труда – порядка 114,0 тыс. рублей, в том числе запланировано направить средства на проведение конкурсов:

– конкурс детского творчества «Охрана труда глазами детей»;
– общегородской конкурс среди предприятий, организаций, учреждений города «Лучший уголок по охране труда»;
– городской конкурс профессионального мастерства «Севастопольские мастера» — региональный этап Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии».
 
Социальное партнерство предполагает ответственность всех сторон. В соответствии с Трудовым кодексом обеспечение и финансирование безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя (ст. 212, 226 ТК РФ).
 
Совместными усилиями сторон социального партнерства будут реализованы меры, которые приведут к созданию благоприятных условий труда в городе Севастополе. Вновь вопрос условий и охраны труда будет обсуждаться на очередном заседании Межведомственной комиссии по охране труда при Правительстве Севастополя, которое запланировано на ноябрь 2016 года.




 
Источник публикации: sevastopol.monavista.ru.