Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Публикации

24 апреля 2024 г.

Памятка для работника: обеспечение средствами индивидуальной защиты

Работники должны обеспечиваться СИЗ на работах: с вредными и (или) опасными условиями труда; выполняемых в особых температурных условиях; связанных с загрязнением. Различают индивидуальные средства...

Законодательство

1 сентября 2023 г.

1 сентября 2023 года вступают в силу важные изменения законодательства по охране труда

С развитием цифровизации у ряда работодателей, использующих систему электронного документооборота, возникает потребность использовать современные технологии при оформлении результатов проведения специальной оценки условий труда в...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Специальная оценка условий труда

28 марта 2024 г.

СОУТ: декларирование соответствия условий труда нормативным требованиям охраны труда

Понятие декларирования соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда установлено нормами статьи 11 Федерального закон от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О...

Металлоинвест примет участие в проекте реформирования системы обязательного страхования

23 декабря 2016 г.

Компания «Металлоинвест» совместно с Министерством труда и социальной защиты РФ обсудили возможность реализации на Лебединском ГОКе пилотного проекта по реформированию системы обязательного соцстрахования. 20 декабря с рабочим визитом Лебединский ГОК, входящий в компанию «Металлоинвест», посетили заместитель Министра труда и социальной защиты России Андрей Пудов, директор по социальной политике и корпоративным коммуникациям УК «Металлоинвест» Юлия Мазанова, представители Фонда социального страхования РФ и ФГБНУ «Научно-исследовательский институт медицины труда».
Компания «Металлоинвест» совместно с Министерством труда и социальной защиты РФ обсудили возможность реализации на Лебединском ГОКе пилотного проекта по реформированию системы обязательного соцстрахования. 20 декабря с рабочим визитом Лебединский ГОК, входящий в компанию «Металлоинвест», посетили заместитель Министра труда и социальной защиты России Андрей Пудов, директор по социальной политике и корпоративным коммуникациям УК «Металлоинвест» Юлия Мазанова, представители Фонда социального страхования РФ и ФГБНУ «Научно-исследовательский институт медицины труда».




 


Как сообщает пресс-служба комбината, встреча была посвящена обсуждению концепции реформирования обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, разработанной специалистами Министерства труда и социальной защиты РФ, медицинских и страховых сообществ. Ключевая идея проекта заключается в переориентации использования средств Фонда социального страхования с возмещения расходов на лечение профзаболеваний и несчастных случаев на их профилактику. Для реализации концепции необходимо внедрить пилотный проект на базе крупного промышленного предприятия, имеющего собственную медицинскую организацию лечебно-диагностического и реабилитационного профиля. И сегодня предложение стать проектной площадкой, которую Министерство выбирало более полутора лет, получил Лебединский ГОК, входящий в компанию «Металлоинвест». По итогам состоявшегося на комбинате совещания о возможности сотрудничества, Лебединский ГОК получил высокую оценку представителей Минтруда России, ФСС и ФГБНУ «Научно-исследовательский институт медицины труда».






 
«Мы ознакомились с одной из моделей осуществления профилактики профзаболеваний на примере конкретного предприятия. Увидели серьезную материально-техническую базу и выстроенную оптимальную систему управления здоровьем трудящихся, – отметил Андрей ПУДОВ, заместитель Министра труда и социальной защиты РФ. – Примеров, когда в одном цикле – производственном, больничном и поликлиническом – организована система защиты здоровья и профилактики работников, я еще не встречал. На примере Металлоинвеста мы видим, что реализована модель, в которой очень много расходов объективно и социально оправдано, направлено именно на профилактику профзаболеваний. Эту модель можно транслировать и тиражировать на федеральном уровне».






 
Чтобы оценить медицинскую инфраструктуру предприятия, представительная делегация посетила лечебные учреждения общества  «ЛебГОК – Здоровье». «ЛебГОК – Здоровье» – это современное многопрофильное медучреждение, оборудованное всем необходимым для оказания помощи (от первой до высокотехнологичной) и комплекса профилактических мер. Здесь создан и успешно действует замкнутый цикл оказания услуг от диагностики до лечения, в том числе по методу «одного дня». Так, например, с этого года сотрудники Лебединского ГОКа проходят осмотр таких узких специалистов, как психиатр и нарколог, на территории предприятия.
 
В состав общества входят поликлиника, Центр здоровья семьи, диагностический центр, медико-профилактический центр, обширная сеть здравпунктов на территории Лебединского ГОКа и ОЭМК. Металлоинвест как социально-ответственная компания большое внимание уделяет здоровьесбережению работников: вакцинации от опасных вирусных инфекций, витаминизации,  профилактике и ранней диагностике заболеваний, в том числе профессиональных.






 
«Реализация данного проекта совместно с Министерством труда и социальной защиты, Фондом социального страхования и НИИ Медицины труда показывает, что наш опыт востребован на федеральном уровне. Построенная в Металлоинвесте система охраны здоровья работников является сегодня примером для формирования государственной политики в этой области, – отметила Юлия МАЗАНОВА директор по социальной политике и корпоративным коммуникациям УК «Металлоинвест». – Совместными усилиями нам предстоит выработать те подходы, которые помогут определить на федеральном уровне новую систему работы Фонда социального страхования для всех работников промышленных предприятий России. Мы готовы участвовать в пилотном проекте, используя имеющиеся наработки Лебединского ГОКа и других предприятий Компании, так как считаем эту задачу крайне важной».
 
Участие в проекте реформирования системы социального страхования от несчастных случаев и профзаболеваний позволит еще более повысить эффективность работы Металлоинвеста в области взаимодействия с ФСС, а результаты наблюдения за реализацией «пилота» помогут подготовить законодательную базу для совершенствования системы социального страхования на федеральном уровне.






 
«Мы должны рассчитать эффективность, которую мы и прежде всего предприятия должны получить от реализации данного пилотного проекта, – сохранение человеческой жизни. Фонд социального страхования берет на себя огромную финансовую нагрузку, так как мы предполагаем, что все обследования и профилактическое лечение будут проводиться за счет средств ФСС. А по нашим расчетам – это немаленькие затраты», – отметил Игорь БАРАНОВСКИЙ, руководитель департамента страхования профессиональных рисков ФСС РФ.





Источник публикации: информационное агентство «Бел.Ру»