Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Публикации

24 апреля 2024 г.

Памятка для работника: обеспечение средствами индивидуальной защиты

Работники должны обеспечиваться СИЗ на работах: с вредными и (или) опасными условиями труда; выполняемых в особых температурных условиях; связанных с загрязнением. Различают индивидуальные средства...

Законодательство

1 сентября 2023 г.

1 сентября 2023 года вступают в силу важные изменения законодательства по охране труда

С развитием цифровизации у ряда работодателей, использующих систему электронного документооборота, возникает потребность использовать современные технологии при оформлении результатов проведения специальной оценки условий труда в...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Специальная оценка условий труда

28 марта 2024 г.

СОУТ: декларирование соответствия условий труда нормативным требованиям охраны труда

Понятие декларирования соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда установлено нормами статьи 11 Федерального закон от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О...

Без аварий и травм: опыт Чувашии возьмут на вооружение другие регионы

4 октября 2017 г.

Программа дистанционного надзора высчитывает риск наступления аварий, выдает информацию, на каком предприятии, в каких точках происходят изменения, которые могут привести к ЧП. Уже прошедшая испытание на шести опасных объектах, она как минимум позволяет спасти людей, выведя их из зоны опасности, как максимум — предотвратить аварию. Об этой уникальной программе рассказал в Чебоксарах руководитель Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Алексей Алешин – на публичном обсуждении правоприменительной практики Приволжского управления Ростехнадзора за 2016 год и первое полугодие 2017 года...
Программа дистанционного надзора высчитывает риск наступления аварий, выдает информацию, на каком предприятии, в каких точках происходят изменения, которые могут привести к ЧП. Уже прошедшая испытание на шести опасных объектах, она как минимум позволяет спасти людей, выведя их из зоны опасности, как максимум — предотвратить аварию.


Об этой уникальной программе рассказал в Чебоксарах руководитель Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Алексей АЛЕШИН – на публичном обсуждении правоприменительной практики Приволжского управления Ростехнадзора за 2016 год и первое полугодие 2017 года.

Заседание по вопросам промышленной и энергетической безопасности на производстве прошло при участии Главы Чувашии Михаила ИГНАТЬЕВА, руководителя Приволжского управления Ростехнадзора Бориса ПЕТРОВА, а также представителей органов власти, общественных организаций и промышленников Чувашии, Марий Эл и Татарстана. Разговор шел как в зале, так и в режиме видеосвязи с Йошкар-Олой и Казанью. «Приоритетом государственной политики является обеспечение безопасности любого производства, главным образом – промышленного, чтобы рабочие ощущали уверенность в завтрашнем дне», – подчеркнул, открывая мероприятие руководитель региона.







Он сообщил, что в республиканском бюджете ежегодно предусматриваются средства на обеспечение охраны труда, а предприятиям республики удается работать без значимых техногенных аварий и катастроф. Но в то же время сегодня требуются дополнительные инвестиции на обеспечение современными технологиями, повышение уровня промышленной и энергетической безопасности. А на отдельных производствах модернизацию надо было производить «еще вчера».

Руководитель Ростехнадзора Алексей АЛЕШИН, в свою очередь, отметил, что взаимоотношения его ведомства с республикой по промышленной безопасности тесные и эффективные. «Чувашия для проведения публичных слушаний выбрана не случайно, – отметил он. – Экономика города Чебоксары характеризуется, прежде всего, развитой промышленностью. В Чувашии почти 1400 опасных производственных объектов, из которых 84 – первого и второго класса опасности, что значит чрезвычайно опасные и высокой опасности. Есть о чем здесь говорить».

В целом, заметил Алексей АЛЕШИН, за последние десять лет происходит снижение количества аварий и погибших. «По техническим причинам, когда подводят машины и механизмы, происходит не более 5% несчастных случаев. Все остальное – человеческий фактор: личная неорганизованность, когда люди сознательно нарушают правила, и неудовлетворительная организация производственного процесса. Именно по этой причине, например, произошла авария на шахте «Северная», – сообщил руководитель Ростехнадзора.







Во второй части заседания представители промышленных производств трех подконтрольных Приволжскому управлению Ростехнадзора территорий обратились к руководителям с вопросами по безопасности на своих предприятиях. Отдельный вопрос из зала – по замене старых лифтов в многоквартирных домах – поступил непосредственно Главе Чувашии Михаилу ИГНАТЬЕВУ. «Срок эксплуатации лифтов составляет 25 лет. Замена лифтов входит в мероприятия программы капитального ремонта многоквартирных жилых домов, когда 25% средств финансируют жители, остальное – из бюджета. На сегодняшний день заменено около 200 лифтов, в год нужно менять не менее 50 лифтов. Пока мы на эту планку не вышли. Но мы знаем об этой проблеме и как ее решить. Будем работать во благо жителей», – ответил руководитель региона.
 
Алексей АЛЕШИН также отметил: «Промышленная безопасность в Чувашии находится на хорошем уровне. Здесь нет, к счастью, погибших за последнее время, аварий тоже немного, они единичны. Мы проводим мероприятия в различных регионах, и могу сказать, от того, как руководитель региона относится к вопросам промышленной безопасности, во многом зависит и ее состояние. Хочу поблагодарить Главу республики за то, что уделяет этому вопросу большое внимание. На предприятии, на котором мне удалось побывать, я подметил интересные наработки в области промышленной безопасности. Вне всякого сомнения, они будут распространяться и на другие регионы».
 

 
 Автор: Ольга Казакова
 
Опубликовано: 29 сентября 2017
 



Источник публикации: sovch.chuvashia.com.