Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Публикации

26 марта 2024 г.

Искусственный интеллект: актуальные вебинары КИОУТ

Предлагаем вашему вниманию видеозаписи актуальных вебинаров КИОУТ, тематика которых объединена понятием «Искусственный интеллект». Спикер вебинаров – генеральный директор ООО «КИОУТ» Олег Александрович Косырев. Уважаемые коллеги!...

Законодательство

1 сентября 2023 г.

1 сентября 2023 года вступают в силу важные изменения законодательства по охране труда

С развитием цифровизации у ряда работодателей, использующих систему электронного документооборота, возникает потребность использовать современные технологии при оформлении результатов проведения специальной оценки условий труда в...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Специальная оценка условий труда

17 января 2024 г.

Трудовой кодекс: уточнят права работников на проценты за задержку зарплаты

В Государственной Думе проходит второе чтение законопроекта, который уточняет права работников на проценты в случае задержки работодателем выплаты заработной платы и других выплат. В...

Санкт-Петербург готовится Международному Форуму Труда

4 декабря 2017 г.

1-2 марта 2018 года в конгрессно-выставочном центре «Экспофорум» пройдет Санкт-Петербургский Международный Форум Труда. Организаторы мероприятия – Правительство Санкт-Петербурга, Санкт-Петербургский Государственный Университет и компания «ЭкспоФорум-Интернэшнл» при поддержке Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации.
1-2 марта 2018 года в конгрессно-выставочном центре «Экспофорум» пройдет Санкт-Петербургский Международный Форум Труда. Организаторы мероприятия – Правительство Санкт-Петербурга, Санкт-Петербургский Государственный Университет и компания «ЭкспоФорум-Интернэшнл» при поддержке Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации. Форум призван стать крупнейшей в стране площадкой для обсуждения вопросов, связанных с развитием человеческого капитала, и содействовать созданию комплексной Стратегии развития человеческого капитала Российской Федерации, основанной на передовых научных исследованиях и лучших мировых практиках.





 

Магистральная тема грядущего форума – «Новый труд». В рамках работы площадок будут широко обсуждаться концепции труда будущего, подходы к эффективному государственному регулированию рынка труда, вопросы формирования и развития человеческого капитала в России и мире. Обсуждена будет также актуальная сегодня тема миграции и глобализации рынка труда. Ведущие ученые и эксперты-практики смогут выяснить, кто он – современный «человек труда», и как с ним работать. В соответствии с магистральной темой программа Форума включит вопросы социального партнерства.






 
Также в дни Международного Форума Труда пройдет ряд параллельных мероприятий.  Выставка средств индивидуальной защиты представит передовые достижения в сфере охраны труда. В рамках Петербургского Международного Молодежного Форума Труда (ПММФТ) пройдут дискуссии по всему спектру научных и прикладных вопросов в сфере труда молодежи. Тысячи соискателей встретятся с работодателями на Молодёжном карьерном форуме.






 
К участию в мероприятии приглашены представители Правительства Российской Федерации, Совета Федерации Федерального собрания РФ, Государственной Думы РФ, Министерства труда и социальной защиты РФ, Министерства образования и науки РФ, Министерства экономического развития РФ, Федеральной службы по труду и занятости, международных организаций, СНГ, крупнейших научно-исследовательских учреждений и учреждений профессионального образования, ассоциаций работодателей, ведущих компаний и корпораций, бизнеса.


 
Деловая программа Санкт-Петербургского

Международного Форума Труда 2018, 1-2 марта 2018 года


 
28 февраля – «Нулевой день». Петербургский молодежный форум труда

Участники: делегаты ВУЗов России и зарубежных стран.

Дискуссия представителей молодежи, HR-директоров компаний из различных сфер, и представителей университетов, ответственных за практики и стажировки,  презентация лучших практик взаимодействия системы образования и реальных секторов экономики, анализ подходов, наиболее удачных решений.






 
1-2 марта – Профессиональный HR-день
 
Для региональных органов власти, осуществляющих полномочия в сфере труда и занятости:

– Развитие социальных функций, расширение активных программ, повышение адресности и доступности услуг, использование принципа государственно-частного партнерства.
– Перспективы развития Служб занятости.
– Социальная защита, реабилитация, трудоустройство людей с ограниченными возможностями.
Для представителей бизнеса:  
– Новые формы образования: корпоративные университеты, дополнительное, сетевое, дистанционное и непрерывное образование.
– Правовые основы для развития самозанятости, гибких и дистанционных форм занятости.
– Налоговая политика и рынок труда.
– Эффективность и производительность труда.
– Профессиональные стандарты.
– Кадры для Арктики.
– Трудовое и миграционное законодательство.
– Автоматизация кадрового делопроизводства. Программные продукты и решения.




ГОРОД ГОТОВИТСЯ К ФОРУМУ ТРУДА

 

Международный форум труда состоится в Санкт-Петербурге только в марте 2018 года, но подготовка к нему уже стартовала. На этот раз главной темой станет выбор профессий, а также правовые аспекты занятости новых поколений, выходящих на рынок.

По оценкам Комитета по труду и занятости населения СПб, сегодня Россия снова вышла в мировые лидеры по охране труда. Ключевыми задачами государственной политики в этой сфере являются реализация концепции нулевого травматизма, внедрение передовых достижений в области охраны труда и изучение лучших мировых практик. В связи с этим обсуждение столь важных вопросов среди профессионального сообщества становится все более актуальным. В том числе по этой причине в ноябре в Петербурге прошла конференция «Безопасность, охрана труда и кадры» (БОТИК-2017).

 

КАК НАУЧИТЬ СТУДЕНТА НАДЕВАТЬ КАСКУ НА СТРОЙПЛОЩАДКЕ 

 
Во время конференции инженеры и специалисты по безопасности труда смогли задать вопросы представителям органов государственной власти в неформальной обстановке, обсудить темы внедрения профстандартов и систем управления охраной труда, а также участия в контрольных мероприятиях и изменения действующего законодательства. Например, в компании «Северсталь» работники сами предлагают, как сделать труд безопаснее: в каждом цехе открыли доску решения проблем, после чего путь от проблемы к ее решению заметно сократился. 

Ксения КУВШИННИКОВА, заместитель гендиректора по обеспечению промышленной безопасности АО «Ижорский трубный завод», организовала на БОТИКе квест для студентов технических вузов «Пространство безопасности». 
«Мы искренне верим в то, что только безопасное рабочее место может быть эффективно, – говорит Ксения КУВШИННИКОВА. – Адаптация молодого сотрудника нашей компании и вовлечение его в работу по обеспечению безопасности труда начинается сразу же… Мы снимаем видеоролики, делаем презентации, плакаты, фотоинструкции. Сложные вопросы делаем интересными для решения.

«Повышать уровень охраны труда и качество жизни и здоровья человека в связи с работой – это задача номер один для любого уровня власти, для любого работодателя, для профессиональных союзов, – убежден председатель Комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга Дмитрий ЧЕРНЕЙКО. – Поэтому и на Форуме труда в марте 2018 г. мы планируем организовать консультационные пункты для работодателей, дать возможность специалистам обменяться ценной информацией о новых технологиях, материалах, методиках».
 
По оценкам Международной организации труда, в мире каждый год более 2,3 млн человек умирают в результате несчастных случаев на производстве или профессиональных заболеваний. Сотни миллионов людей в той или иной степени становятся жертвами заболеваний или инвалидности, причиной которых стал их труд.



ХОРОШАЯ СТАТИСТИКА 


Россия находится лишь на пятом месте по травматизму на производстве, уступая таким, казалось бы, продвинутым в этом вопросе странам, как Япония, Германия, США и Франция. Одна из отраслей-лидеров по количеству несчастных случаев по всему миру – строительство (пятая часть от общего количества несчастных случаев). На втором месте в общемировой статистике стоят обрабатывающие производства. Стоит особо подчеркнуть, что количество несчастных случаев в России уменьшается –по разным оценкам, в среднем на 11% в год.

 

Текст: Марат Белышев 

Фото: Комитет по труду и занятости населения 



 
ИТОГИ ПРОШЛОГОДНЕГО ФОРУМА
 

Санкт-Петербургский Международный Форум Труда впервые прошёл 15-17 марта 2017 года и собралболее 250 экспертов и 5 тысяч участников. В рамках Форума прошло 10 международных конференций, выставка «Кадры. Управление. Безопасность», десятки мастер-классов для молодых профессионалов и хакатон по выработке решений для государственной Службы занятости.
Мероприятия деловой программы затронули вопросы взаимодействия системы образования, бизнеса и государства, появления новых профессий и профстандартов, трудовой миграции, а также широкий спектр тем, связанных с профессиональной самореализацией, технологиями поиска работы, запуском HR-стартапов и тонкостями корпоративной жизни.














 


















 
 







 




47