Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Публикации

15 апреля 2024 г.

Памятка работодателю. Как реализовать мероприятия по охране труда?

В соответствии с положениями части 3 статьи 214 Трудового кодекса Российской Федерации в перечень обязанностей работодателя в области охраны труда входит реализация мероприятий по...

Законодательство

1 сентября 2023 г.

1 сентября 2023 года вступают в силу важные изменения законодательства по охране труда

С развитием цифровизации у ряда работодателей, использующих систему электронного документооборота, возникает потребность использовать современные технологии при оформлении результатов проведения специальной оценки условий труда в...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Специальная оценка условий труда

28 марта 2024 г.

СОУТ: декларирование соответствия условий труда нормативным требованиям охраны труда

Понятие декларирования соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда установлено нормами статьи 11 Федерального закон от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О...

29 погибших в результате крушения самолета «Саратовских авиалиний» находились при исполнении трудовых обязанностей

14 февраля 2018 г.

Как сообщалось ранее, в связи с крушением самолета авиакомпании «Саратовские авиалинии», произошедшим 11 февраля 2018 года, по поручению Министра труда и социальной защиты РФ Максима Топилина Роструд ведет расследование группового несчастного случая, а также выясняет размер выплат работодателями, предусмотренных коллективными договорами и отраслевыми соглашениями в связи с несчастным случаем на производстве. «На настоящее время Рострудом установлено, что в момент трагедии 29 человек находились при исполнении трудовых обязанностей, – сообщил глава Минтруда России. –  Это 6 членов экипажа АО «Саратовские авиалинии» и 23 пассажира, находившихся в трудовых отношениях с 14 работодателями Москвы, Санкт-Петербурга, Оренбургской области и Красноярского края»... 
Как сообщалось ранее, в связи с крушением самолета авиакомпании «Саратовские авиалинии», произошедшим 11 февраля 2018 года, по поручению Министра труда и социальной защиты РФ Максима Топилина Роструд ведет расследование группового несчастного случая, а также выясняет размер выплат работодателями, предусмотренных коллективными договорами и отраслевыми соглашениями в связи с несчастным случаем на производстве.

 

«На настоящее время Рострудом установлено, что в момент трагедии 29 человек находились при исполнении трудовых обязанностей, – сообщил глава Минтруда России. –  Это 6 членов экипажа АО «Саратовские авиалинии» и 23 пассажира, находившихся в трудовых отношениях с 14 работодателями Москвы, Санкт-Петербурга, Оренбургской области и Красноярского края».
 
«Цифра предварительная, поскольку расследование продолжается», – уточнил Максим ТОПИЛИН. В соответствии с Федеральным законом от 24 июля 1998 года № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» предусмотрены следующие выплаты семьям погибших, находившимся в трудовых отношениях с работодателями:
 

– единовременная страховая выплата в размере 1 млн рублей;
– ежемесячные страховые выплаты лицам, находившимся на иждивении застрахованного лица (размер выплат индивидуален и зависит от среднего заработка застрахованного лица).
 
Напомним, обо всех предусмотренных законодательством выплатах можно узнать в консультационных пунктах, организованных в:

– аэропорту «Домодедово» по адресу: Аэропорт «Домодедово», д. 8 (рядом с паркингом Р5), тел.: 8 (495) 644 40 66;
– г. Орске по адресу: ул. Чернышева, д. 18, Центр социального обслуживания г. Орска, единый телефон горячей линии: 8 (3537) 470872, 8 (3537) 470873, в федеральном формате: 8 (932) 8570872, 8 (932) 8570873.







В консультационных пунктах работают представители Пенсионного фонда России, Фонда социального страхования России, Роструда, региональных органов социальной защиты населения, психологи. В данных пунктах родственники и близкие погибших могут получить информацию по предоставлению мер социальной поддержки, оформлению необходимых документов и другим правовым вопросам. Также организовано оказание гражданам психологической помощи.
 
Кроме того, работают горячие линии в компаниях «Альфастрахование» (тел. 8 800 333 0 999) и «Саратовские авиалинии» (тел.: 8 (8452) 997 871, 8 (8452) 997-838, 8 (8452) 696-306). 


 
АКТУАЛЬНОЕ  ПО ТЕМЕ:


 
МИНИСТР МАКСИМ ТОПИЛИН ДАЛ РЯД ПОРУЧЕНИЙ В СВЯЗИ С КРУШЕНИЕМ САМОЛЕТА «САРАТОВСКИХ АВИАЛИНИЙ»


 
По распоряжению Министра труда и социальной защиты РФ Максима Топилина при Минтруде России создан оперативный штаб по оказанию помощи пострадавшим в результате крушения самолета авиакомпании «Саратовские авиалинии». Цель штаба – координация действий региональных органов исполнительной власти, отделений  Пенсионного фонда России, Фонда социального страхования России, Роструда по организации помощи пострадавшим.


 
В связи с авиакатастрофой глава Минтруда России Максим ТОПИЛИН дал ряд поручений. В частности, Пенсионному фонду России поручено провести оперативное установление членам семей погибших граждан пенсии по случаю потери кормильца.
 
Роструд должен организовать работу по расследованию группового несчастного случая с тяжелыми последствиями, а также выявить, предусмотрены ли коллективными договорами или отраслевыми соглашениями выплаты в связи с несчастным случаем на производстве помимо выплат по обязательному социальному страхованию. 
 
Роструд и Фонд социального страхования России должны принять меры по обеспечению выплат, предусмотренных законодательством семьям погибших, находившимся в трудовых отношениях с работодателями в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний».
 
Законодательством предусмотрены в том числе следующие выплаты:
 
– согласно Федеральному закону № 125-ФЗ в отношении погибших граждан, которые были при исполнении трудовых обязанностей (члены экипажа, находившиеся в командировке) – по 1 млн рублей;
– пенсия по случаю потери кормильца;
– по нормам об обязательном страхования ответственности перевозчика (по договору с «АльфаСтрахование») – 2,025 млн руб.  
 
В Московской области, г. Орске и других населенных пунктах создаются штабы, которые будут оказывать всю необходимую помощь, в том числе консультации, родственникам и близким пострадавших в результате авиакатастрофы. Ранее  Министр Максим ТОПИЛИН принял участие в совещании под руководством Министра РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Владимира ПУЧКОВА.
 
Министр Максим ТОПИЛИН и коллектив Минтруда России выражают глубокие соболезнования родственникам и близким погибших. Соцслужбы составят социальные портреты семей погибших пассажиров «Саратовских авиалиний» для оказания дальнейшей помощи. Минтруд России координирует оказание социальной помощи семьям граждан, погибших в результате крушения самолета «Саратовских авиалиний» 11 февраля 2018 года.
 
Кроме этого, по поручению Министра труда и социальной защиты РФ Максима ТОПИЛИНА для оказания всесторонней помощи семьям погибших органы исполнительной власти регионов с ближайшее время начнут работу по составлению социальных портретов семей. Сотрудники региональных органов социальной защиты населения определят потребность семей пострадавших в авиакатастрофе в:
 
– социальном обслуживании (например, в предоставлении мест в стационарных либо в полустационарных учреждениях социального обслуживания престарелых, оставшимся без попечения родственникам);
– содействии в трудоустройстве;
– устройстве детей, оставшихся без попечения родителей;
– обеспечении местами в детских садах;
– содействии в продолжении образования учащимся и студентам, потерявшим кормильца, и др.
 
Для оперативного оказания помощи работа будет проводиться во взаимодействии с территориальными отделениями Пенсионного фонда России, Фонда социального страхования России и Роструда.

 


 
Источник публикаций: rosmintrud.ru.