Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Публикации

26 марта 2024 г.

Искусственный интеллект: актуальные вебинары КИОУТ

Предлагаем вашему вниманию видеозаписи актуальных вебинаров КИОУТ, тематика которых объединена понятием «Искусственный интеллект». Спикер вебинаров – генеральный директор ООО «КИОУТ» Олег Александрович Косырев. Уважаемые коллеги!...

Законодательство

1 сентября 2023 г.

1 сентября 2023 года вступают в силу важные изменения законодательства по охране труда

С развитием цифровизации у ряда работодателей, использующих систему электронного документооборота, возникает потребность использовать современные технологии при оформлении результатов проведения специальной оценки условий труда в...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Специальная оценка условий труда

28 марта 2024 г.

СОУТ: декларирование соответствия условий труда нормативным требованиям охраны труда

Понятие декларирования соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда установлено нормами статьи 11 Федерального закон от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О...

Тамбовская область: несчастные случаи на производстве «обошлись» региональному отделению ФСС в 154 миллиона рублей

24 октября 2019 г.






По данным информационного сайта «Новый Тамбов» региональное отделение Фонда социального страхования подвело итоги деятельности за 9 месяцев текущего года по страховой поддержке тамбовчан, пострадавших при исполнении профессиональных обязанностей. Перечень расходов в связи с несчастными случаями на производстве насчитывает почти 50 позиций.
По данным информационного сайта «Новый Тамбов» региональное отделение Фонда социального страхования подвело итоги деятельности за 9 месяцев текущего года по страховой поддержке тамбовчан, пострадавших при исполнении профессиональных обязанностей. Перечень расходов в связи с несчастными случаями на производстве насчитывает почти 50 позиций.
 


В перечень расходов ФСС, связанных с несчастными случаями на производстве, вошли затраты на протезирование, санаторно-курортное, стационарное и поликлиническое лечение, медицинский и бытовой уход, обеспечение техническими средствами реабилитации и проезд к месту их изготовления или получения, приобретение лекарств и многое другое.





Источник публикации: newtambov.ru.



 
Важно обратить внимание на то, обязательной процедурой после несчастного случая на производстве является медико-социальная экспертиза (СМЭ). Целью МСЭ является установление факта и степени утраты пострадавшим профессиональной трудоспособности, разработка рекомендаций по восстановлению здоровья. По результатам проведения МСЭ пострадавшему могут быть назначены единовременная и ежемесячная страховые выплаты, оформлена Программа реабилитации, на основании которой отделение Фонда осуществляет реабилитационные мероприятия.
 
Информационный сайт «Новый Тамбов» сообщил, что за три прошедших квартала 2019 года Тамбовское региональное отделение израсходовало на оплату обеспечения по страхованию от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний израсходовало 154 млн рублей. Получателями этих средств (в основном в виде ежемесячной страховой выплаты) стали 2,5 тысячи человек. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года число получателей сократилось на 2,5%. 6,5 млн рублей перечислено 28 пострадавшим в качестве единовременной страховой выплаты.



 

 
Чтобы иметь право на страховую поддержку со стороны ФСС при несчастном случае на производстве, человек должен быть официально трудоустроен, а работодатель — своевременно уплачивать страховые взносы.
 


 
Ежемесячная страховая выплата составила 133 млн рублей. Это самая большая статья расходов при несчастных случаях на производстве – 86% от всех средств. Она назначается в случае установления стойкой (долговременной, иногда – пожизненной) утраты трудоспособности.
 
Почти 5 млн рублей за 9 месяцев текущего года составили расходы по оплате протезов нижних и верхних конечностей, ортопедической обуви, слуховых аппаратов, бандажных изделий. В 2018 году за тот же период на эти цели было потрачено около 4 млн рублей. А вот количество застрахованных, которых территориальный орган ФСС снабдил такими изделиями, не изменилось: чуть более ста человек.

3 млн рублей пошло на оплату почти 80 путевок на санаторно-курортного лечение пострадавших на производстве, еще 1,4 млн рублей – на стационарное и поликлиническое лечение, более 2 миллионов – на закупку транспортных средств.