Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Публикации

24 апреля 2024 г.

Памятка для работника: обеспечение средствами индивидуальной защиты

Работники должны обеспечиваться СИЗ на работах: с вредными и (или) опасными условиями труда; выполняемых в особых температурных условиях; связанных с загрязнением. Различают индивидуальные средства...

Законодательство

1 сентября 2023 г.

1 сентября 2023 года вступают в силу важные изменения законодательства по охране труда

С развитием цифровизации у ряда работодателей, использующих систему электронного документооборота, возникает потребность использовать современные технологии при оформлении результатов проведения специальной оценки условий труда в...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Специальная оценка условий труда

28 марта 2024 г.

СОУТ: декларирование соответствия условий труда нормативным требованиям охраны труда

Понятие декларирования соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда установлено нормами статьи 11 Федерального закон от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О...

Водитель погрузчика: медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования

21 сентября 2023 г.

Статьей 220 Трудового кодекса Российской Федерации закреплена норма, которая затрагивает работников, деятельность которых связана с движением транспорта. Такой персонал должен проходить периодические медицинские осмотры. Они проводятся для определения пригодности данных работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний. 

















Статьей 220 Трудового кодекса Российской Федерации установлены правила, которые затрагивают работников, деятельность которых связана с движением транспорта. Такой персонал должен проходить периодические медицинские осмотры. Они проводятся с целью определения пригодности данных работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний. Медосмотры работники проходят в течение трудовой деятельности. Лица, которые моложе 21 года медосмотры проходят ежегодно.

Приказом Минтруда России от 18 ноября 2020 года № 814н были утверждены Правила по охране труда при эксплуатации промышленного транспорта (далее – Правила №814н). Документ устанавливает государственные нормативные требования охраны труда, которые должны применяться при организации и проведении работ, связанных с эксплуатацией, техническим обслуживанием и ремонтом автопогрузчиков. Авторы документа отнесли их к напольному колесному промышленному транспорту.







Эксперты Роструда, отвечая на запрос работодателя, в своем Письме от 10 августа 2023 года № ПГ/16443-6-1 сослались на подпункт 1 пункта 6 Правил № 814н. Они обратили внимание на то, что при эксплуатации промышленного транспорта и технологического оборудования возможно воздействие на работников вредных и (или) опасных производственных факторов (движущегося промышленного транспорта, машин и механизмов, подвижных элементов технологического оборудования, перемещаемых материалов, заготовок, изделий и так далее).











Авторы разъяснений отметили, что организации, имеющие и эксплуатирующие транспортные средства, являются владельцами источника повышенной опасности и обязаны организовывать и проводить все мероприятия, предусмотренные действующим законодательством в отношении своих штатных водителей. В перечень таких мероприятий входят и медицинские осмотры.

Также обращалось внимание на то, что в соответствии с пунктом 3 статьи 23 Федерального закона от 10 декабря 1995 года № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» обязательность проведения предрейсовых и послерейсовых медицинских осмотров установлена в отношении работников, занятых на работах, непосредственно связанных с управлением транспортными средствами. Необходимость организовывать проведение медосмотров водителей погрузчиков, по мнению надзорного ведомства, не зависит от того, выезжают они на дорогу общественного пользования или передвигаются в пределах закрытой территории.










Напомним, что водитель погрузчика включен в группу «I. Автомобильный, городской наземный электрический транспорт, промышленный транспорт, дорожное хозяйство» Перечня работ, профессий, должностей, непосредственно связанных с управлением транспортными средствами или управлением движением транспортных средств, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2020 года № 2349 (далее – Перечень № 2349).

Приказом Минздрава России от 30 мая 2023 года № 266н утвержден «Порядок и периодичность проведения предсменных, предрейсовых, послесменных, послерейсовых медицинских осмотров, медицинских осмотров в течение рабочего дня (смены) и перечень включаемых в них исследований» (далее – Порядок № 266н).

В соответствии с пунктом 4 Порядка № 266н проводятся следующие медицинские осмотры работников:


– перед началом рабочего дня (смены, рейса) (предсменные, предрейсовые медосмотры);
– медосмотры в течение рабочего дня (смены);
– по окончании рабочего дня (смены) (послесменные, послерейсовые медосмотры).

При проведении обследований работников выявляется следующее:

– признаки воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов рабочей среды и трудового процесса на состояние здоровья работников;
– острые профессиональные заболевания или отравления;
– признаки алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, а также остаточные явления такого опьянения.

Работник, который выполняет функционал водителя погрузчика, проходит обязательные предрейсовые медосмотры в течение всего времени своей работы. Послерейсовые медосмотры работник обязан проходить только в тех случаях, когда он перевозит опасные грузы.








В соответствии с Пунктом 1 Порядка № 266н медосмотры работников могут проводиться с использованием медицинских изделий. Они представляют собой специальные технические устройства, которые позволяют в автоматическом режиме и дистанционно передавать сведения и осуществлять контроль за состоянием здоровья работников. Однако проведение подобных медосмотров запрещено в отношении работников, которые выполняют перевозку опасных грузов.








Медосмотры работников проводятся специалистами, которые имеют соответствующее высшее и (или) среднее медицинское профессиональное образование. Такие медработники могут состоять в штате работодателя, медучреждения или иной организации, имеющей лицензию на осуществление деятельности, предусматривающей оказание данных услуг. 

Медики, которые проводят обследования работников с использованием медицинских изделий, должны соответствовать ряду требований, учитывающих особенности проведения таких медосмотров, которые изложены в Постановлении Правительства Российской Федерации от 30 мая 2023 года № 866. Например, им необходимо пройти повышение квалификации по данной теме в объеме не менее 36 часов.

В соответствии со статьей 11.1 Федерального закона от 21 ноября 2011 года № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» сведения об этих медработниках вносятся в единую государственную информационную систему в сфере здравоохранения.








Приказом Минздрава России от 20 мая 2022 года № 342н (далее – Приказ № 342н) утвержден «Порядок прохождения обязательного психиатрического освидетельствования работниками, его периодичность». 









Психиатрические освидетельствования должны проходить те работники, профессии (должности) которых прямо указаны в перечне, который приведен в Приложении № 2 к Приказу № 342н. В данный перечень входит деятельность, связанная с управлением транспортными средствами.

Поскольку водитель погрузчика, управляющий транспортным средством, по своей профессии (должности) включен в группу «I. Автомобильный, городской наземный электрический транспорт, промышленный транспорт, дорожное хозяйство» Перечня № 2349, то он должен проходить психиатрическое освидетельствование.

По результатам освидетельствования врачебная комиссия выносит решение о признании работника пригодным или непригодным вследствие психического расстройства (при наличии медицинских психиатрических противопоказаний) к данной работе.




Текст: Игорь Волошин.