Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Публикации

26 марта 2024 г.

Искусственный интеллект: актуальные вебинары КИОУТ

Предлагаем вашему вниманию видеозаписи актуальных вебинаров КИОУТ, тематика которых объединена понятием «Искусственный интеллект». Спикер вебинаров – генеральный директор ООО «КИОУТ» Олег Александрович Косырев. Уважаемые коллеги!...

Законодательство

1 сентября 2023 г.

1 сентября 2023 года вступают в силу важные изменения законодательства по охране труда

С развитием цифровизации у ряда работодателей, использующих систему электронного документооборота, возникает потребность использовать современные технологии при оформлении результатов проведения специальной оценки условий труда в...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Специальная оценка условий труда

28 марта 2024 г.

СОУТ: декларирование соответствия условий труда нормативным требованиям охраны труда

Понятие декларирования соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда установлено нормами статьи 11 Федерального закон от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О...

Связь: по несчастным случаям на производстве в Якутии «лидирует» «Почта России»

6 января 2014 г.




24 декабря члены Исполкома Федерации профсоюзов Республики Саха (Якутия) рассмотрели состояние условий охраны труда в учреждениях связи и информационных технологий республики.
 
По информации и.о. руководителя технической инспекции труда Федерации профсоюзов Республики Саха (Якутия) Виктора ИШНИЯЗОВА, за 2013 год в отрасли произошло 11 несчастных случаев на производстве, и все они зарегистрированы в Управлении федеральной почтовой связи Республики Саха (Якутия) – филиале ФГУП «Почта России». Основными видами несчастных случаев стали дорожно-транспортные происшествия, падение с высоты, воздействие разлетающихся предметов и деталей, а причинами послужили нарушение правил дорожного движения, неприменение средств защиты, отмечены факты неудовлетворительной организации труда.
 

        


Технической инспекцией труда совместно с представителями работодателей, профсоюзным активом, специалистами по охране труда проводились проверки состояния условий труда в ряде предприятий отрасли.
 
Наиболее организованно проводятся работы по охране труда в ГУП «Технический центр телевидения и радиовещания»: коллектив удостоен  Сертификата доверия работодателю № 003 «Декларирование деятельности предприятий по реализации трудовых прав работников и работодателей». В Центре действует система управления охраной труда, разработано положение и осуществляется трехступенчатый контроль за состоянием условий труда. Серьезное внимание уделяется обучению и профессиональной подготовке работников – созданы постоянно действующие комиссии по проверке знаний требований охраны труда практически по всем категориям работников.


 




Обеспечение работников средствами защиты, проведение медицинских осмотров организованы в соответствии с требованиями правовых нормативных актов. На достаточно высоком уровне организована охрана труда и в ОАО «Сахателеком», и в «Радиотелевизионном передающем центре РС (Я)» филиале ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть».
 
Хуже обстоят дела в Управлении федеральной почтовой связи. И основной причиной тому нехватка специалистов по охране труда, в настоящее время на 2200 работающих в Управлении – только 1 специалист по охране труда и экологии и 1 специалист в Среднеленском почтамте. Как следствие, все это приводит к ослаблению контроля за безопасным ведением работ.
 
С информацией о проводимой в учреждениях работе выступили начальник службы охраны труда филиала «Сахателеком» ОАО «Ростелеком» Михаил БУТЫРИН, главный специалист по охране труда и экологии Управления федеральной почтовой связи Мария ЕГОРОВА.
 
Председатель рескома профсоюза работников связи Галина БЕЛЕНКО подняла острую проблему в сфере социального партнерства для филиалов крупных федеральных компаний. Она связана с тем, что работодатели находятся вне республики, что осложняет взаимодействие профсоюзных организаций филиалов по обеспечению социально-трудовых прав работников.
 
Председатель Федерации профсоюзов Республики Саха (Якутия), народный депутат Александр КИМ-КИМЭН отметил актуальность озвученной проблемы и предложил проведение широкого обсуждения на разных уровнях с целью выработки механизмов для ее разрешения. В свою очередь, заместитель министра труда и социального развития Республики Саха (Якутия) Светлана СЫРОВА, резюмируя состоявшееся обсуждение, подчеркнула, что состояние охраны труда является одной из болевых точек в сфере социально-трудовых отношений, и высказала необходимость рассмотрения данного вопроса на заседании Правительства республики.
 
  Наталья Семенова
Источник: sakhalife.ru