Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Новости

25 апреля 2024 г.

Бесплатный вебинар КИОУТ: освобождение работников от обучения по охране труда

12 апреля прошел бесплатный вебинар по теме «Освобождение работников от обучения по охране труда». Мероприятие провела заместитель директора Департамента аутсорсинга охраны труда КИОУТ Алена...

Законодательство

1 сентября 2023 г.

1 сентября 2023 года вступают в силу важные изменения законодательства по охране труда

С развитием цифровизации у ряда работодателей, использующих систему электронного документооборота, возникает потребность использовать современные технологии при оформлении результатов проведения специальной оценки условий труда в...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Специальная оценка условий труда

28 марта 2024 г.

СОУТ: декларирование соответствия условий труда нормативным требованиям охраны труда

Понятие декларирования соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда установлено нормами статьи 11 Федерального закон от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О...

Эксперты МОТ к Всемирному дню Охраны труда в 2014 году подготовили доклад «Охрана труда при использовании химических веществ на рабочих местах»

28 апреля 2014 г.


В докладе рассматривается положение дел, сложившееся в связи с использованием химических веществ на рабочих местах и воздействием таких веществ на работников и окружающую среду, в том числе различные усилия, предпринимаемые для решения данной проблемы на национальном, региональном и международном уровнях. Кроме того, в докладе представлены некоторые аспекты разработки программ на уровне страны и предприятия, способствующих безопасному использованию химических веществ на рабочих местах.
 
Почему химические вещества на рабочих местах играют такую важную роль? Производство и использование химических веществ на рабочих местах во всем мире представляет одну из наиболее серьезных проблем в программах производственной защиты. Эти вещества стали неотъемлемой частью нашей жизни, и те преимущества, которые они дают, широко известны и неоспоримы. От пестицидов, позволяющих увеличивать масштабы и повышать качество производимых пищевых продуктов, до фармацевтические препаратов, излечивающих болезни, и чистящих средств, помогающих поддерживать надлежащий уровень гигиены в быту, химические вещества являются совершенно необходимым элементом здоровой жизни с современными удобствами.
 
Кроме того, они играют важную роль во многих производственных процессах, в ходе которых создаются продукты, необходимые для поддержания глобальных стандартов жизни. Тем не менее, правительства, работодатели и работники продолжают биться над такой задачей, как контроль за воздействием химических веществ на работников и ограничение выбросов этих веществ в окружающую среду.
 
Дилемму создают риски, связанные с воздействием химических веществ. Пестициды, которые помогают выращивать более богатый и качественный урожай, могут неблагоприятным образом отражаться на здоровье работников, занятых их производством, применением на полях или испытывающих воздействие их остатков. Вредные остатки, образующиеся в результате производства и применения пестицидов, могут приводить и к неблагоприятным экологическим последствиям, сохраняющимся в природе многие годы. Фармацевтические препараты, способные спасать жизнь находящихся в тяжелом состоянии пациентов, могут оказывать неблагоприятное воздействие на здоровье работников, которые эти препараты изготовляют и применяют.
 
Чистящие средства, помогающие поддерживать необходимый уровень санитарно-гигиенических условий, также способны отрицательно сказываться на здоровье тех, кто с ними работает и ежедневно подвергается их воздействию. Присутствие химических веществ может иметь самые разные негативные последствия – от угроз для здоровья (например, канцерогенное действие) и физических опасных факторов (огнеопасность) до экологических проблем (повсеместное загрязнение и отравление водной флоры и фауны). Многие пожары, взрывы и другие бедствия происходят из-за недостаточного контроля над присущими химическим веществам физическими опасными факторами.
 
На протяжении многих лет одним из основных направлений деятельности в области охраны труда является химическая безопасность. Тем не менее, хотя за последнее время в регулировании процессов производства и применения химических веществ и был достигнут значительный прогресс, а правительства, работодатели и работники продолжают на национальном и международном уровнях прилагать усилия для уменьшения негативных последствий использования опасных веществ, этот прогресс все еще недостаточен. Серьезные инциденты и негативное воздействие на здоровье человека и окружающую среду по-прежнему имеют место. Работники, которые непосредственно подвергаются воздействию опасных веществ, должны иметь право на труд в безопасных и безвредных для здоровья условиях, на получение всей необходимой информации, на соответствующую подготовку и на обеспечение своей защиты.
 
В ответ на непрерывный научно-технический прогресс, глобальный рост производства химических веществ и перемены в организации труда необходимо принимать соответствующие согласованные меры на международном уровне. Кроме того, необходимо продолжать разработку новых инструментов для распространения информации о химических опасных факторах и средствах защиты от них, а также подготавливать и использовать такую информацию для формирования системного подхода к охране труда при использовании химических веществ на рабочих местах.




 





Источник
: ilo.org