Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Новости

25 апреля 2024 г.

Бесплатный вебинар КИОУТ: освобождение работников от обучения по охране труда

12 апреля прошел бесплатный вебинар по теме «Освобождение работников от обучения по охране труда». Мероприятие провела заместитель директора Департамента аутсорсинга охраны труда КИОУТ Алена...

Законодательство

1 сентября 2023 г.

1 сентября 2023 года вступают в силу важные изменения законодательства по охране труда

С развитием цифровизации у ряда работодателей, использующих систему электронного документооборота, возникает потребность использовать современные технологии при оформлении результатов проведения специальной оценки условий труда в...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Специальная оценка условий труда

28 марта 2024 г.

СОУТ: декларирование соответствия условий труда нормативным требованиям охраны труда

Понятие декларирования соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда установлено нормами статьи 11 Федерального закон от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О...

Нарушение требований безопасности про ведении работ при помощи приставных лестниц

26 марта 2014 г.

Производство строительно-монтажных и ремонтных работ, а также работ по демонтажу различных устройств связано с воздействием на работников опасных производственных факторов, обусловленных выполнением работ на высоте. При этом должны применяться соответствующие средства подмащивания (леса, подмости и т.п.), обеспечивающие надежное размещение и ограждение рабочих мест. 

Вопросы применения приставных лестниц и условий выполнения работ с их использованием должны решаться с учетом требований строительных норм и правил, а также иных нормативных документов, обеспечивающих безопасность работ. Однако при выполнении некоторых работ на высоте правилами по охране труда запрещается использовать приставные лестницы. Такие работы осуществляются только с подмостей.

Основными мероприятиями по обеспечению безопасности работ и предупреждению травматизма являются:

  • организация работ на высоте в соответствии с требованиями нормативных документов;
  • постоянный производственный контроль со стороны ответственных производителей работ, позволяющий своевременно выявить отклонения факторов производственной безопасности от нормативных требований охраны труда и оперативно принять решение по их устранению.

Руководители и ответственные производители работ должны четко отслеживать производство работ на высоте и не допускать работников к их выполнению без средств индивидуальной защиты (далее – СИЗ).
 

ПРОИСШЕСТВИЕ ПЕРВОЕ

Несчастный случай со смертельным исходом произошел в ООО “Лотос” с каменщиком Н. при установке стропил на перекрытии седьмого этажа на отметке 22 м. Согласно приказу генерального директора ООО “Лотос” ответственным лицом за организацию работы и контроль за выполнением мероприятий по охране труда и техники безопасности на строительном объекте был назначен прораб К. Он поручил комплексной бригаде в составе двух звеньев произвести монтаж деревянных конструкций чердака: смонтировать стойки и закрепить на них балки (прогоны), установив на балки стропила.

Смонтировав очередную стойку на участке, примыкающем к фронтону здания, члены комплексной бригады Ш., Х. и Н. стали устанавливать на нее прогон. Высота фронтона от перекрытия чердака составляла 2,7 м, при этом в стене фронтона на высоте 0,4 м от перекрытия чердака имелся проем слухового окна размером 0,85 × 1,15 м.

Рабочий комплексной бригады Х., стоя на строительном столе (козлах), гвоздями закрепил прогон к стойке. Рабочий комплексной бригады Ш. с перекрытия чердака поддерживал прогон брусом, а каменщик Н., приставив лестницу к стене фронтона, поднялся по ней на высоту 1,5 м и стал забивать гвоздь в прогон для его крепления к фронтону. В это время верхняя часть лестницы стала смещаться влево. Стоявший на ней каменщик Н. попытался рывками вернуть лестницу в первоначальное устойчивое положение. Однако та повернулась на одной тетиве на 180° и, отделившись от стены фронтона, стала падать. Каменщик Н. спрыгнул с лестницы и, пытаясь опереться о стену фронтона спиной, попал в незакрытый проем слухового окна, в результате чего упал с 22-метровой высоты, получив смертельные травмы.

Комиссия по расследованию несчастного случая установила, что:

  • на производство строительно-монтажных работ на высоте (при расположении рабочих мест вблизи перепада по высоте более 1,3 м) не был разработан проект производства работ (далее – ППР), содержащий решения по предупреждению падения работников с высоты;
  • не был закрыт проем слухового окна в стене фронтона;
  • на чердачном перекрытии отсутствовали подмости для установки прогонов и стропил;
  • работы выполнялись с приставных лестниц, что запрещено требованиями безопасности при производстве строительно-монтажных работ;
  • прораб К. на месте производства работ по установке стропил не присутствовал.


НАРУШЕНО

Трудовой кодекс Российской Федерации. Статья 212. "Работодатель обязан обеспечить:

  • безопасность работников при эксплуатации зданий, сооружений, оборудования, осуществлении технологических процессов;
  • организацию контроля за состоянием условий труда на рабочих местах, а также за правильностью применения работниками средств индивидуальной и коллективной защиты".

СНиП 12-04-2002 “Безопасность труда в строительстве. Часть 2. Строительное производство”, утв. постановлением Госстроя России от 17.09.2002 № 123. Пункт 11.1. "При заготовке и сборке (монтаже) деревянных конструкций необходимо предусматривать мероприятия по предупреждению воздействия на работников следующих опасных и вредных производственных факторов, связанных с характером работы:СНиП 12-03-2001 “Безопасность труда в строительстве. Часть 1. Общие требования”, утв. постановлением Госстроя России от 23.07.2001 № 80. Пункт 4.18. "Организации, разрабатывающие и утверждающие проекты организации строительства (ПОС), проекты производства работ (ППР), должны предусматривать в них решения по безопасности труда <…>.  Осуществление работ без ПОС и ППР, содержащих указанные решения, не допускается".

− расположение рабочего места вблизи перепада по высоте 1,3 м и более...".

Пункт 11.4. "Укладку балок междуэтажных и чердачных перекрытий <…> следует осуществлять с подмостей. Выполнять указанные работы с приставных лестниц запрещается".

Межотраслевые правила по охране труда при работе на высоте (ПОТ Р М-012-2000), утв. постановлением Минтруда России от 04.10.2000 № 68. Пункт 1.23. "Выполнение строительно-монтажных работ <…> и др. осуществляется по проектам производства работ или по технологическим картам, которые содержат технические решения и основные организационные мероприятия по обеспечению безопасного производства работ и санитарно-гигиеническому обслуживанию работников". 

Пункт 1.26. "Для предупреждения опасности падения работников с высоты в проекте производства работ предусматриваются:

в) временные ограждающие устройства, удовлетворяющие требованиям техники безопасности;

г) места и способы крепления страховочных канатов и предохранительных поясов;

д) средства подмащивания".

Пункт 2.1.12. "Проемы, в которые могут упасть работники, надежно закрываются или ограждаются и обозначаются знаками безопасности в соответствии с требованиями ГОСТ 12.4.026-76".

Свод правил по проектированию и строительству “Безопасность труда в строительстве. Решения по охране труда и промышленной безопасности в проектах организации строительства и проектах производства работ” (СП 12-136-2002), утв. постановлением Госстроя России от 17.09.2002 № 122. Пункт 4.8. "На отдельные виды общестроительных, монтажных и специальных строительных работ ППР разрабатывают организации, выполняющие эти работы. По заказу строительных организаций ППР может разрабатываться специализированными организациями, имеющими лицензии на этот вид деятельности".


НЕ ОБЕСПЕЧЕНО

В ООО “Лотос” выявлена неудовлетворительная организация производства строительно-монтажных работ, выразившаяся в необеспечении участка работ ППР и отсутствии надлежащего контроля за устройством подмостей при работе на высоте и соблюдением работниками требований по охране труда.

Генеральный директор не обеспечил:

  • безопасность работников при монтаже деревянных конструкций чердака;
  • организацию контроля за состоянием условий труда на рабочих местах;
  • разработку ППР на установку стропил и чердачных перекрытий, содержащего решения по предупреждению падения работников с высоты.

Главный инженер не разработал ППР на установку прогонов, стропил и чердачных перекрытий, предусматривающий решения по безопасному производству работ, в т. ч. использование подмостей.

Прораб К.:

  • организовал работы на строительном участке по укладке балок (прогонов) чердачных перекрытий без ППР;
  • в нарушение требований безопасности допустил работу бригады без устройства подмостей с использованием приставной лестницы;
  • не контролировал работу бригады – отсутствовал при укладке балок (прогонов) чердачного перекрытия;
  • не обеспечил надежного закрытия или ограждения проема слухового окна в стене фронтона.


ПРОИСШЕСТВИЕ ВТОРОЕ

Несчастный случай со смертельным исходом произошел в областном государственном бюджетном учреждении здравоохранения “Бюро судебно-медицинской экспертизы” (далее – ОГБУЗ “БСМЭ”) с плотником К. при снятии вывески с фасада здания с использованием приставной лестницы. Заместитель начальника ОГБУЗ “БСМЭ” по мобилизационной работе и гражданской обороне Кр. (далее – замначальника Кр.) попросил завхоза выделить в его распоряжение двух рабочих, не пояснив, для какой цели. Получив разрешение, Кр. дал задание плотнику К. и сантехнику Р. снять вывеску с фасада здания. Выполняя задание, плотник К. и сантехник Р. приступили к снятию вывески, а дворник Ф. оказывал им помощь. Они установили к стене трехсекционную металлическую лестницу, после чего плотник К. взял шуруповерт и поднялся по ней на высоту 4 м.

Сантехник Р. и дворник Ф. поддерживали лестницу-стремянку внизу. Замначальника Кр. стоял рядом и наблюдал за ходом работы. Стоя на лестнице, плотник К. производил откручивание винтов шуруповертом. Открутив последний винт, он снял вывеску и поставил ее на лестницу. Однако из-за внезапного сильного порыва ветра плотник К. не удержал равновесие и вместе с вывеской упал с лестницы на асфальт, получив при этом смертельные травмы.

Комиссией по расследованию несчастного случая установлено, что замначальника Кр. не организовал надлежащим образом производство работ на высоте в соответствии с требованиями нормативных документов:

  • не разработал технологическую карту на проведение работ по снятию вывески с применением лесов или стремянки с верхними площадками, огражденными перилами;
  • с работниками, привлеченными к выполнению задания по снятию вывески, не был проведен целевой инструктаж по безопасному выполнению работ;
  • работникам для производства работ на высоте не были выданы СИЗ – каска и предохранительный пояс (работа на высоте по снятию вывески с фасада здания с приставной лестницы производилась плотником К. без применения предохранительного пояса).


НАРУШЕНО

Трудовой кодекс Российской Федерации

Статья 212. "Работодатель обязан обеспечить:

  • безопасность работников при эксплуатации зданий, сооружений, оборудования, осуществлении технологических процессов;
  • организацию контроля за состоянием условий труда на рабочих местах, а также за правильностью применения работниками средств индивидуальной и коллективной защиты".

Межотраслевые правила по охране труда при работе на высоте (ПОТ Р М-012-2000), утв. постановлением Минтруда России от 04.10.2000 № 68

Пункт 2.3.7. "При работе с приставной лестницы на высоте более 1,3 м надлежит применять предохранительный пояс, прикрепляемый к конструкции сооружения или к лестнице при условии ее закрепления к строительной или другой конструкции".

Пункт 2.3.18. "Не допускается работать на переносных лестницах и стремянках:
...

б) с использованием электрического и пневматического инструмента, строительно-монтажных пистолетов.

Для выполнения таких работ следует применять леса и стремянки с верхними площадками, огражденными перилами".

Инструкция по охране труда для плотника строительного, утв. начальником ОГБУЗ “БСМЭ” 14.10.2010

Пункт 2.1. "При работе на высоте плотник должен использовать предусмотренный нормативами предохранительный пояс и защитную каску".


НЕ ОБЕСПЕЧЕНО

Несчастный случай на производстве в ОГБУЗ “БСМЭ” произошел в результате неудовлетворительной организации производства работ на высоте, выразившейся в необеспечении работников необходимыми средствами подмащивания.

Начальник ОГБУЗ “БСМЭ” не обеспечил безопасность работников при работе на высоте.

Замначальника Кр., выдавший рабочим задание по снятию вывески с фасада здания и наблюдавший за ходом работ, не организовал их безопасное выполнение, а также допустил производство работ с нарушением требований безопасности при работе на высоте:

  • не разработал технологическую карту на проведение работ по снятию вывески с применением лесов или стремянки с верхними площадками, огражденными перилами;
  • допустил работу с лестницы с применением шуруповерта, не обеспечив плотника К. защитной каской и предохранительным поясом, применяемым при работе с приставной лестницы и прикрепляемым к конструкции сооружения или к самой лестнице при условии ее закрепления к строительной либо другой конструкции;
  • не провел с привлеченными работниками целевой инструктаж по безопасному выполнению работ.
Источник: по материалам журнала "Справочник специлиста по охране труда"