Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Новости

25 апреля 2024 г.

Бесплатный вебинар КИОУТ: освобождение работников от обучения по охране труда

12 апреля прошел бесплатный вебинар по теме «Освобождение работников от обучения по охране труда». Мероприятие провела заместитель директора Департамента аутсорсинга охраны труда КИОУТ Алена...

Законодательство

1 сентября 2023 г.

1 сентября 2023 года вступают в силу важные изменения законодательства по охране труда

С развитием цифровизации у ряда работодателей, использующих систему электронного документооборота, возникает потребность использовать современные технологии при оформлении результатов проведения специальной оценки условий труда в...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Специальная оценка условий труда

28 марта 2024 г.

СОУТ: декларирование соответствия условий труда нормативным требованиям охраны труда

Понятие декларирования соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда установлено нормами статьи 11 Федерального закон от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О...

Роструд подвел статистические итоги 2013 года по охране труда

6 февраля 2014 г.


В течение 2013 года Федеральной службой по труду и занятости было проведено более 42,5 тысячи проверок по вопросам охраны труда, в ходе которых выявлено свыше 425 тысяч нарушений. При этом отмечается тенденция снижения нарушений по охране труда по сравнению с 2012 годом на 11%.

 

СТАТИСТИЧЕСКИЕ ИТОГИ 2013 ГОДА
 
В тоже время отмечен рост нарушений по вопросам обеспечения безопасности работников при эксплуатации зданий, сооружений, оборудования и осуществления технологических процессов. Государственными инспекциями труда в субъектах Российской Федерации приостановлена эксплуатация 1129 единиц оборудования и производственных участков, что на 30,5% больше аналогичного периода прошлого года.

Основные причины нарушений условий труда:
  • допуск к работе работников, не обученных по охране труда;
  • не обеспечение работников средствами индивидуальной защиты и коллективной защиты;
  • не проведение оценки условий труда на рабочих местах.
 
Наибольшая численность пострадавших в результате несчастных случаев на производстве за 10 месяцев 2013 г. в расчете на 1000 работающих, в том числе со смертельным исходом, наблюдается в организациях таких видов экономической деятельности, как:
  • строительство – 488 человек погибших;
  • обрабатывающие производства – 363 человек погибших;
  • сельское хозяйство – 254 человек погибших;
  • добыча полезных ископаемых –160 человек погибших.
 
Основными причинами производственного травматизма на предприятиях этих видов экономической деятельности являются:
  • неудовлетворительная организация работ – 21,7%  от общего числа выявленных нарушений;
  • нарушение работниками трудового распорядка и дисциплины труда – 5,8%;
  • нарушения технологического процесса – 4,4%.
 
В настоящее время в Российской Федерации насчитывается около 177 тысяч работников, страдающих различными формами профзаболеваний, что больше на 0,4%, чем в 2012 году. При этом численность работников, которым диагноз профзаболевания устанавливается впервые, ежегодно составляет 5-6 тысяч человек.

 
РЕГИОНАЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ УЛУЧШЕНИЯ УСЛОВИЙ И ОХРАНЫ ТРУДА
 
В 83 субъектах Российской Федерации приняты и реализуются  долгосрочные региональные целевые программы улучшения условий и охраны труда, ведомственные целевые программы, долгосрочные региональные целевые программы, в которых в качестве подпрограммы или раздела предусмотрены мероприятия по улучшению условий и охраны труда, отдельные мероприятия по улучшению условий и охраны труда в рамках других региональных программ, в том числе отраслевых, а также планы основных мероприятий по улучшению охраны труда регионального уровня, которые не имеют статуса Программы.
 
В том числе в 68 регионах утверждены и реализуются региональные программы улучшения условий и охраны труда, в том числе направленные на снижение количества рабочих мест с вредными условиями труда, на основе одобренной Правительством Российской Федерации в 2011 году Типовой программы улучшения условий и охраны труда в субъекте Российской Федерации, в 25 регионах завершается процесс корректировки действующих Программ с учетом рекомендаций Типовой программы.
 
Источник: rosmintrud.ru.