Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Новости

10 апреля 2024 г.

Практические аспекты разработки программ обучения требованиям охраны труда

5 апреля 2024 года состоялся бесплатный вебинар по теме «Практические аспекты разработки программ обучения требованиям охраны труда». Мероприятие провела заместитель директора Департамента образования КИОУТ...

Законодательство

1 сентября 2023 г.

1 сентября 2023 года вступают в силу важные изменения законодательства по охране труда

С развитием цифровизации у ряда работодателей, использующих систему электронного документооборота, возникает потребность использовать современные технологии при оформлении результатов проведения специальной оценки условий труда в...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Специальная оценка условий труда

28 марта 2024 г.

СОУТ: декларирование соответствия условий труда нормативным требованиям охраны труда

Понятие декларирования соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда установлено нормами статьи 11 Федерального закон от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О...

Мониторинг производственного травматизма

17 января 2014 г.


Органами управления Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу возбуждено дело по признакам совершения преступления, предусмотренного ч.3 ст.216 Уголовного кодекса РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшее гибель двух и более лиц). 
В ПЕТЕРБУРГЕ ДВОЕ РАБОЧИХ ПОГИБЛИ ИЗ-ЗА ПАДЕНИЯ СТРОИТЕЛЬНОГО МУСОРА С 13-ГО ЭТАЖА СТРОЯЩЕГОСЯ ЗДАНИЯ
 
Органами управления Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу возбуждено дело по признакам совершения преступления, предусмотренного ч.3 ст.216 Уголовного кодекса РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшее гибель двух и более лиц). 

Следствием установлено, что днем 14 января 2014 года из-за нарушения правил безопасности при ведении работ на строительной площадке, расположенной на улице Оптиков, при перемещении паллета с мусором на уровне 13-го этажа произошло его падение, в результате чего были травмированы двое рабочих - 1958 и 1959 годов рождения, выполнявших сварочные работы. От полученных телесных повреждений мужчины скончались.
 
В настоящее время проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Назначены необходимые экспертизы. Расследование уголовного дела продолжается.

 
В ОРЕНБУРГЕ ВО ВРЕМЯ РАБОТ ПО ОЧИСТКЕ СНЕГА С ДВУХЭТАЖНОГО ДОМА УПАЛ РАБОЧИЙ
 
13 января 2014 года с крыши двухэтажного дома упал работник ООО «Сервисная компания «Промышленная» и получил смертельные травмы. Об этом 14 января 2014 года сообщила старший помощник руководителя СУ СКР по Оренбургской области Анжелика ЛИНЬКОВА. По факту гибели работника проводится доследственная проверка.
 
В настоящее время проводятся проверочные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего, опрашиваются очевидцы, истребованы журналы проведения инструктажа и другие документы. По результатам проверки будет принято процессуальное решение. По предварительным данным, слесарь-сантехник обслуживающей организации, находясь на крыше двухэтажного жилого дома №82 по ул. Пролетарской, возможно при проведении работ по чистке снега, упал и получил травмы, несовместимые с жизнью.

 
В КАЛУЖСКОМ РЕГИОНЕ ЗАФИКСИРОВАНО СНИЖЕНИЕ ТРАВМАТИЗМА НА РАБОТЕ

Около 1500 калужан за год улучшили условия своего труда на производстве. В минувшем году общий уровень производственного травматизма в регионе снизился на 16%. Об этом сообщили 14 января 2014 года в пресс-службе правительства Калужской области. В целях профилактики несчастных случаев на производстве в регионе проводились мероприятия, направленные на улучшение условий и охраны труда. Это позволило за 11 месяцев прошлого года улучшить условия труда полутора тысяч работников.
 
Для защиты интересов работающих граждан губернатор Калужской области Анатолий АРТАМОНОВ поручил руководству профильных структур усилить межведомственное взаимодействие и уделить особое внимание предупреждению возможных проблемных ситуаций на предприятиях региона.
 
 
ЧЕТЫРЕ ЧЕЛОВЕКА ПОГИБЛИ В ОВОЩЕХРАНИЛИЩЕ В КРАСНОЯРСКОМ КРАЕ

Полицейские выясняют обстоятельства происшествия в Шушенском районе. Предварительно установлено, что 10 января 2014 года три женщины и мужчина работали в овощехранилище. Для освещения использовался бензогенератор, выхлопные газы которого выходили непосредственно в помещение. На место происшествия выехала  следственно-оперативная группа полиции Шушенского района. Устанавливаются личности погибших.


 
В ЭСТОНИИ В ПРОШЛОМ ГОДУ БЫЛО ЗАРЕГИСТРИРОВАНО ПОЧТИ 4000 НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ НА ПРОИЗВОДСТВЕ
 
В 2013 году на производстве с участием эстонских рабочих было зарегистрировано 3956 несчастных случаев, 18 из которых закончились смертью. Об этом сообщили в Трудовой инспекции Эстонии, отметив, что статистика не учитывает 204 случая на производстве, требующих уточнения. В 2012 году таких подтвержденных официально несчастных случаев на производстве было зафиксировано – 4148. В то же время выросло число смертей на производстве – в 2012 году было 14 случаев. По 2011 году соответствующие цифры выглядели следующим образом: 3744 несчастных случаев и 19 смертей.

 
НА ШАХТЕ В КУЗБАССЕ ПРОИЗОШЛО ОБРУШЕНИЕ ПОРОДЫ
 
В городе Прокопьевске на шахте «Красногорская» 5 января в 06:04 (мск) на четвертом участке произошло обрушение породы. Об этом сообщили в ГУ МЧС России по Кемеровской области. По уточнённым данным, обрушение породы на работу шахты не повлияло. На момент обрушения в шахте находились 72 человека. Рабочие из шахты выводиться не будут, уточнили в МЧС. С опасного участка вывели четырех человек, за завалами могут находиться три человека. В главном управлении МЧС России по Кемеровской области был развернут оперативный штаб. На место происшествия прибыла и приступила к работе оперативная группа Прокопьевского гарнизона пожарной охраны. Всего на месте происшествия были заняты 55 человек спасателей и 11 единиц техники.

 
Источник: regnum.ru