Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Новости

10 апреля 2024 г.

Практические аспекты разработки программ обучения требованиям охраны труда

5 апреля 2024 года состоялся бесплатный вебинар по теме «Практические аспекты разработки программ обучения требованиям охраны труда». Мероприятие провела заместитель директора Департамента образования КИОУТ...

Законодательство

1 сентября 2023 г.

1 сентября 2023 года вступают в силу важные изменения законодательства по охране труда

С развитием цифровизации у ряда работодателей, использующих систему электронного документооборота, возникает потребность использовать современные технологии при оформлении результатов проведения специальной оценки условий труда в...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Специальная оценка условий труда

28 марта 2024 г.

СОУТ: декларирование соответствия условий труда нормативным требованиям охраны труда

Понятие декларирования соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда установлено нормами статьи 11 Федерального закон от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О...

Мониторинг производственного травматизма

29 января 2014 г.


В Башкирии электрообмотчик погиб на рабочем месте от удара током. В Белебее причиной гибели электрообмотчика, работавшего у частного предпринимателя, стали грубые нарушения техники безопасности на производстве.
 
В БАШКИРИИ ЭЛЕКТРООБМОТЧИК ПОГИБ НА РАБОЧЕМ МЕСТЕ ОТ УДАРА ТОКОМ
 
В Белебее причиной гибели электрообмотчика, работавшего у частного предпринимателя, стали грубые нарушения техники безопасности на производстве. Об этом  сообщили в Гострудинспекции республики сегодня, 29 января.
 
Расследование несчастного случая, произошедшего в Белебее, провели Государственная инспекция труда и подразделение Ростехнадзора по Башкирии. Выяснилось, что предприниматель оказывал услуги по монтажу, ремонту, техническому обслуживанию и перемотке электродвигателей и трансформаторов. 6 ноября 2013 года 55-летний электрообмотчик был найден мертвым на рабочем месте с ожогами пальцев рук. Рядом с ним были видны оголенные жилы кабеля на стенде для проверки электродвигателей. По итогам судебно-медицинской экспертизы установлено, что работник погиб из-за поражения электрическим током.
 
Как показало проведенное расследование, к трагедии привели грубые нарушения норм охраны труда и техники безопасности при эксплуатации электрооборудования. Стенд по проверке электродвигателей был плохо смонтирован и эксплуатировался с нарушениями правил, электрооборудование не было укомплектовано испытанными электрозащитными средствами. Кроме того, выполняя опасные работы, погибший работник не прошел ни специального обучения и проверки знаний на соответствующую группу электробезопасности, ни обучения по охране труда.
 
После трагедии работодатель не посчитал нужным, согласно Трудовому кодексу, немедленно известить о факте несчастного случая все соответствующие органы. За это он был привлечен к административной ответственности государственным инспекторогм труда. Мера ответственности по факту гибели работника будет определяться в рамках возбужденного уголовного дела.


ПО ФАКТУ ГИБЕЛИ РАБОТНИЦЫ МУРМАНСКОЙ НЕФТЕБАЗЫ ЗАВЕЛИ ДЕЛО
 
В Мурманске возбуждено уголовное дело по факту обнаружения тела сотрудницы Мурманской нефтебазы на месте пожара. Об этом сообщили в Следственном комитете РФ. Дело возбуждено по части второй статьи 217 УК РФ (нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах, повлекшее по неосторожности смерть человека).
 
По данным следствия, 21 января около 14 часов на верхней площадке ОАО «Первый мурманский терминал» 36-летняя жительница Мурманска выполняла работы по отбору проб нефтепродуктов. В результате нарушений правил безопасности произошел взрыв и возгорание дистиллята газового конденсата, находящегося в нефтяном резервуаре. В момент возгорания в резервуаре находилось порядка полутора тысяч тонн топлива. В тушении пожара принимало участие более 50 человек. Справиться с огнем пожарным удалось лишь к 9 часам вечера.
 
Тело женщины было обнаружено в резервуаре на следующий день, 22 января, в 15 часов. По предварительной версии, смерть работницы фирмы наступила от острого отравления нефтепродуктами. У погибшей остались двое несовершеннолетних детей. В настоящее проводится доследственная проверка, в ходе которой устанавливаются все обстоятельства произошедшего. С места происшествия изъяты записи с видеокамер.

 
СЛЕДОВАТЕЛИ НАШЛИ ВИНОВНИКОВ ТРАГЕДИИ НА ШАХТЕ «ВОРКУТИНСКАЯ» (КОМИ)
 
Следователи нашли виновников трагедии на шахте «Воркутинская». В ближайшее время будет завершено расследование происшествия,  которое унесла жизни 19 горняков. Об этом на пресс-конференции заявил руководитель СУ СК РФ по Коми Николай БАСМАНОВ. Напомним, 11 февраля 2013 года на шахте «Воркутинская» произошел взрыв на глубине 800 м, в результате которого погибли 19 горняков, трое получили ранения различной степени тяжести.
 
Руководитель ведомства отказался называть фамилии обвиняемых по делу, но заверил, что в понедельник они прибудут в воркутинский следственный отдел, где им будет предъявлено обвинение. Также БАСМАНОВ подчеркнул, что это ответственные лица. Трагедия, по словам БАСМАНОВА, произошла в результате образования смеси метана с угольной пылью.

 
 
В КРАСНОЯРСКЕ РАБОЧИЙ ПОГИБ, УПАВ С КРЫШИ ПОСЛЕ ЧИСТКИ СНЕГА
 
В Красноярске следователи устанавливают обстоятельства гибели рабочего на одной из производственных баз. На территории одной из производственных баз по ул. Полигонной обнаружили тело 33-летнего рабочего с признаками падения с высоты. По предварительным данным, днем 23 января рабочий очищал крышу одного из складских помещений от снега. После окончания работ мужчина стал спускаться вниз, но по неустановленной на данный момент причине не удержался и упал с высоты более пяти метров. От полученных травм рабочий скончался на месте происшествия. В настоящее время устанавливаются все обстоятельства произошедшего. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.
 

ВЗРЫВ МЕТАНА НА КУЗБАССКОЙ ШАХТЕ: НАЗВАНЫ ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ ПРИЧИНЫ СМЕРТИ ГОНЯКОВ
 
В Кемеровской области предварительно установлена причина смерти горняков в результате взрыва на шахте Дзержинского. 22 января произошел взрыв метана на шахте имени Дзержинского в городе Прокопьевске, в результате чего два человека погибли. Об этом сообщили в Следственном комитете РФ.  Продолжается расследование уголовного дела, возбужденного по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении горных работ, повлекшее смерть двух и более лиц).
 
Следователи и эксперты осмотрели тела погибших. В ходе осмотра у одного из потерпевших обнаружена открытая черепно-мозговая травма, у второго имеются признаки асфиксии. Для определения причины смерти назначена судебно-медицинская экспертиза. Потерпевшие – 32-летний машинист подземного электровоза и 45-летний подземный горнорабочий. Следов воздействия высокой температуры на одежде погибших, телесных повреждений в виде ожогов не обнаружено.
 
В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается.
 
При осмотре в рабочих брюках 32-летнего погибшего обнаружена зажигалка, в кармане его куртки находились сигареты, а также пластиковый бутылек с веществом в виде шариков зеленоватого цвета. В настоящее время данное вещество направлено на судебно-химическую экспертизу. Эксперты должны установить, относится ли оно к наркотическим. Известно, что погибший проработал на данной шахте всего несколько дней – с 13 января 2014 года, уточнили в областной администрации. Собранные материалы переданы в следственные органы. После устранения последствий аварии шахта приступит к работе. Следствие совместно с Ростехнадзором выясняет, с какой целью погибший находился рядом с изолированной выработкой, вдали от основного участка работы.
 
Губернатор региона Аман ТУЛЕЕВ поручил провести проверки на всех угледобывающих предприятиях Кузбасса по соблюдению правил техники безопасности и «исключить всяческую возможность проноса в шахту запрещенных курительных и наркотических средств». По распоряжению Амана ТУЛЕЕВА, семьям погибших окажут помощь.

 
 
МИНТРУДА НАЗВАЛО САМЫЕ ТРАВМООПАСНЫЕ ПРОИЗВОДСТВА

 
Министерство труда и социальной защиты РФ приступает к разработке правил по охране труда в строительстве; сельском хозяйстве; на автомобильном транспорте; лесозаготовительном деревообрабатывающем производстве и при проведении лесохозяйственных работ; при переработке минерального сырья; в пищевой промышленности; жилищном и коммунальном хозяйстве. Как заявил первый замглавы Минтруда Сергей ВЕЛЬМЯЙКИН, принятие таких правил значительно усилит профилактические меры в отношении работников наиболее травмоопасных производств.
 
Как сообщили  в пресс-службе Минтруда, наиболее травмоопасными производствами по числу погибших работников при выполнении ими трудовых обязанностей за 11 месяцев 2013 года признаны семь отраслей: строительство – 543 человека; сельское хозяйство – 278 человек; автомобильный транспорт – 80 человек; лесозаготовительное деревообрабатывающее производство и проведение лесохозяйственных работ – 73 человека; переработка минерального сырья – 71 человек; пищевая промышленность – 56 человек; в жилищном и коммунальном хозяйстве – 36 человек.
 
По мнению Сергея ВЕЛЬМЯЙКИНА, «одна из причин высокого уровня травматизма заключается в том, что действующие сегодня правила охраны труда по вышеназванным видам деятельности устарели, носят узкоспециализированный отраслевой характер и не отвечают современным требованиям законодательства в области охраны труда». Кроме того, по его словам, «правила охраны труда по перечисленным отраслям промышленности не проходили процедуру государственной регистрации, не имеют статуса нормативного правового акта и требуют обязательного пересмотра».


В ТОМСКЕ МУЖЧИНА ПОСТРАДАЛ ПРИ ПОЖАРЕ НА СКЛАДЕ
 
В Томске на кирпичном одноэтажном складе по улице Ижевская, 44/1 произошел пожар. Об этом сообщили 21 января в пресс-службе регионального ГУ МЧС России. На момент прибытия первого пожарного подразделения из здания шел густой дым, внутри горел пенополистерол. В результате внутренне помещение пострадало от огня. Площадь пожара составила 700 кв.м. По уточненной информации, ожоги получил 40-летний мужчина, он был доставлен в областную клиническую больницу. Пожар был ликвидирован. В тушении возгорания участвовали 19 единиц техники и 54 человека. Причина пожара устанавливается, отметили в ведомстве.


В ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ ОПЕРАТОР АЗС, ПОПЫТАВШИСЬ ПРИКУРИТЬ, СГОРЕЛ ЗАЖИВО
 
По публикации в СМИ о несчастном случае проводится доследственная проверка. Об этом сообщили 20 января в пресс-службе Следственного комитета РФ. По предварительным данным, 17 января около 23:00 в городе Ельце на автозаправочном комплексе 20-летний оператор заправки попытался закурить, в этот момент на нем загорелась одежда. От полученных ожогов мужчина скончался в больнице. В настоящий момент проводятся проверочные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств происшествия. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.
 

В КУЗБАССЕ БОЛЕЕ 60 РАБОЧИХ ЭВАКУИРОВАНЫ ИЗ ШАХТЫ «РАЗРЕЗ ИНСКОЙ»
 
Ночью 20 января в МЧС поступила информация о том, что на шахте «Разрез Инской» в Беловском районе сработали датчики «превышение СО». Работу остановили, горнорабочих начали выводить на поверхность. Об этом сообщили в ГУ МЧС России по Кемеровской области. На смене было 63 человека. В 01:10 (мск) всех людей из шахты вывели. Погибших и пострадавших нет. На месте происшествия работали четыре отделения Кемеровского ВГСО и медицинская бригада экстренного реагирования, оперативная группа Беловского гарнизона пожарной охраны.
 
Источник: информационное агентство «Регнум»