Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Новости

25 апреля 2024 г.

Бесплатный вебинар КИОУТ: освобождение работников от обучения по охране труда

12 апреля прошел бесплатный вебинар по теме «Освобождение работников от обучения по охране труда». Мероприятие провела заместитель директора Департамента аутсорсинга охраны труда КИОУТ Алена...

Публикации

24 апреля 2024 г.

Памятка для работника: обеспечение средствами индивидуальной защиты

Работники должны обеспечиваться СИЗ на работах: с вредными и (или) опасными условиями труда; выполняемых в особых температурных условиях; связанных с загрязнением. Различают индивидуальные средства...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Специальная оценка условий труда

28 марта 2024 г.

СОУТ: декларирование соответствия условий труда нормативным требованиям охраны труда

Понятие декларирования соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда установлено нормами статьи 11 Федерального закон от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О...

Стандарты профессии

23 июня 2014 г.


Минтруд России утвердил новые профессиональные стандарты
 
1. Приказ Минтруда России от 07.04.2014 N 196н "Об утверждении профессионального стандарта "Электромеханик судов с ядерной энергетической установкой, судов атомного технологического обслуживания (всех категорий)"
 
Функции таких специалистов определены как обеспечение технической эксплуатации атомной паропроизводящей установки на атомном судне, атомно-технологической установки на судах АТО, гребной электрической установки, судовой электростанции, электрических сетей, распределительных устройств, электроприводных механизмов и устройств. Среди требований к образованию по данной профессии: высшее образование - специалитет в области эксплуатации судового электрооборудования и автоматики в морском образовательном учреждении по программе, соответствующей установленным требованиям.
 
2. Приказ Минтруда России от 11.04.2014 N 221н "Об утверждении профессионального стандарта "Специалист по технологиям заготовительного производства"
 
Функции таких специалистов определены как технологическое и организационное обеспечение процессов получения заготовок (литьем, обработкой давлением, сваркой и другими способами) для механических цехов предприятий машиностроения. Требования к образованию по данной профессии: среднее профессиональное образование; дополнительные профессиональные программы - программы повышения квалификации, профессиональной переподготовки.
 
3. Приказ Минтруда России от 14.05.2014 N 309н "Об утверждении профессионального стандарта "Работник по управлению и обслуживанию моторвагонного подвижного состава"
 
Функции таких специалистов определены как обеспечение перевозки пассажиров, багажа, почты моторвагонным подвижным составом, за исключением высокоскоростных электропоездов. Требования к образованию по данной профессии: основные программы среднего общего образования, основные программы профессионального обучения - программы профессиональной подготовки, переподготовки.
 
4. Приказ Минтруда России от 19.05.2014 N 318н "Об утверждении профессионального стандарта "Специалист по радиосвязи и телекоммуникациям"
 
Функции таких специалистов определены как обеспечение эксплуатации и развития систем радиосвязи и телекоммуникационных систем, включая коммутационные подсистемы и сетевые платформы, сети радиодоступа, транспортные сети и сети передачи данных, спутниковые системы связи. Требования к образованию по данной профессии: высшее образование - бакалавриат.
 
5. Приказ Минтруда России от 19.05.2014 N 321н "Об утверждении профессионального стандарта "Работников по управлению и обслуживанию локомотива"
 
Функции таких специалистов определены как обеспечение передвижения по железнодорожным путям поездов или отдельных вагонов. Требования к образованию по данной профессии: основные программы среднего общего образования; основные программы профессионального обучения - программы профессиональной подготовки, переподготовки.
 
6. Приказ Минтруда России от 19.05.2014 N 322н "Об утверждении профессионального стандарта "Специалист по входному контролю комплектующих изделий в ракетно-космической промышленности"
 
Функции таких специалистов определены как предотвращение применения при разработке, производстве, эксплуатации и ремонте изделий ракетно-космической техники комплектующих изделий, не соответствующих требованиям конструкторской, нормативно-технической документации и договорам на поставку. Требования к образованию по данной профессии: среднее специальное образование - программы подготовки специалистов среднего звена.
 
7. Приказ Минтруда России от 19.05.2014 N 323н "Об утверждении профессионального стандарта "Наладчик железнодорожно-строительных машин и механизмов"
 
Функции таких специалистов определены как обеспечение эксплуатации железнодорожно-строительных машин и механизмов железнодорожного транспорта, поддержание в исправном техническом состоянии систем, узлов и агрегатов железнодорожно-строительных машин. Требования к образованию по данной профессии: основные программы среднего общего образования, основные программы профессионального обучения - программы профессиональной подготовки по профессиям рабочих, программы переподготовки рабочих.
 
8. Приказ Минтруда России от 19.05.2014 N 325н "Об утверждении профессионального стандарта "Животновод"

Функции таких специалистов определены как организация технологического процесса содержания, кормления и воспроизводства всех видов и пород сельскохозяйственных животных для получения от них животноводческой продукции. Требования к образованию по данной профессии: среднее общее образование; инструктаж или краткосрочное обучение.
 
9. Приказ Минтруда России от 21.05.2014 N 339н "Об утверждении профессионального стандарта "Корреспондент средств массовой информации"
 
Функции таких специалистов определены как подготовка и создание информационного материала, освещающего события, явления, факты, предназначенного для распространения с помощью СМИ. 
Требования к образованию по данной профессии: высшее образование - бакалавриат (в особых случаях по решению редколлегии квалификационный уровень может быть снижен).
 
10. Приказ Минтруда России от 21.05.2014 N 340н "Об утверждении профессионального стандарта "Специалист в области механизации сельского хозяйства"
 
Требования к образованию по данной профессии: среднее профессиональное образование - программы подготовки специалистов среднего звена.
 
11. Приказ Минтруда России от 21.05.2014 N 341н "об утверждении профессионального стандарта "Специалист по агромелиорации"
 
Функции таких специалистов определены как эксплуатация мелиоративных объектов и реализация природоохранных мероприятий. Требования к образованию по данной профессии: среднее профессиональное образование - программы подготовки специалистов среднего звена.