Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Новости

25 апреля 2024 г.

Бесплатный вебинар КИОУТ: освобождение работников от обучения по охране труда

12 апреля прошел бесплатный вебинар по теме «Освобождение работников от обучения по охране труда». Мероприятие провела заместитель директора Департамента аутсорсинга охраны труда КИОУТ Алена...

Публикации

24 апреля 2024 г.

Памятка для работника: обеспечение средствами индивидуальной защиты

Работники должны обеспечиваться СИЗ на работах: с вредными и (или) опасными условиями труда; выполняемых в особых температурных условиях; связанных с загрязнением. Различают индивидуальные средства...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Специальная оценка условий труда

28 марта 2024 г.

СОУТ: декларирование соответствия условий труда нормативным требованиям охраны труда

Понятие декларирования соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда установлено нормами статьи 11 Федерального закон от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О...

Информационное письмо Росстандарта от 07.07.2014 № АЗ-101-33/5487 "По вопросу инициативной разработки стандартов"

21 июля 2014 г.




Росстандарт разъяснил, что разработчиком национального стандарта может быть любое лицо
 
Кроме того, в письме сообщается, что разработчик стандарта вправе обратиться в Росстандарт по вопросу включения инициативной разработки проекта стандарта в Программу национальной стандартизации текущего года. Разработка проекта осуществляется за счет средств разработчика.
 
При этом разработчик обязан разместить уведомление о начале разработки стандарта для его публичного обсуждения.
 
После публичного обсуждения проект стандарта рассматривается на заседании профильного технического комитета по стандартизации, а затем направляется на прохождение дальнейшей процедуры по утверждению проекта в Росстандарт.

 

МИНИСТЕРСТВО ПРОМЫШЛЕННОСТИ И ТОРГОВЛИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ТЕХНИЧЕСКОМУ РЕГУЛИРОВАНИЮ
И МЕТРОЛОГИИ
 
ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО
от 7 июля 2014 г. N АЗ-101-33/5487
 
ПО ВОПРОСУ ИНИЦИАТИВНОЙ РАЗРАБОТКИ СТАНДАРТОВ
 
В связи с многочисленными обращениями по вопросам инициативной разработки национальных стандартов Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии сообщает.
Национальные стандарты и предварительные национальные стандарты разрабатываются в порядке, установленном Федеральным законом "О техническом регулировании" ФЗ N 184 от 27 декабря 2002 года. В соответствии с п. 2 статьи 16 ФЗ N 184 "О техническом регулировании" разработчиком национального стандарта может быть любое лицо.

Разработчик стандарта может обращаться в национальный орган по стандартизации Российской Федерации - Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии по вопросу включения инициативной разработки проекта стандарта в Программу национальной стандартизации текущего года. При этом разработка проекта стандарта осуществляется за счет средств разработчика.
В соответствии с п. 3 статьи 16 ФЗ N 184 "О техническом регулировании" разработчик проекта стандарта обязан разместить уведомление о начале его разработки. Минимальный период публичного обсуждения составляет два месяца, п. 4 статьи 16 ФЗ N 184 "О техническом регулировании".

По истечении периода публичного обсуждения разработчик проекта стандарта размещает уведомление о завершении публичного обсуждения. По результатам публичного обсуждения разработчик составляет сводку отзывов и предложений.

Любой проект стандарта рассматривается на заседании профильного технического комитета по стандартизации и с экспертным заключением ТК направляется на прохождение дальнейшей процедуры по утверждению проекта стандарта в Федеральное агентство.

Правила разработки, утверждения, обновления и отмены национальных стандартов регламентированы ГОСТ Р 1.2-2004 "Стандартизация в Российской Федерации. Стандарты национальные Российской Федерации. Правила разработки, утверждения, обновления и отмены".

Правила построения, изложения, оформления и обозначения национальных стандартов регламентированы ГОСТ Р 1.5-2012 "Стандартизация в Российской Федерации. Стандарты национальные. Правила построения, изложения, оформления и обозначения".
 
А.В.ЗАЖИГАЛКИН