Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Новости

25 апреля 2024 г.

Бесплатный вебинар КИОУТ: освобождение работников от обучения по охране труда

12 апреля прошел бесплатный вебинар по теме «Освобождение работников от обучения по охране труда». Мероприятие провела заместитель директора Департамента аутсорсинга охраны труда КИОУТ Алена...

Публикации

24 апреля 2024 г.

Памятка для работника: обеспечение средствами индивидуальной защиты

Работники должны обеспечиваться СИЗ на работах: с вредными и (или) опасными условиями труда; выполняемых в особых температурных условиях; связанных с загрязнением. Различают индивидуальные средства...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Специальная оценка условий труда

28 марта 2024 г.

СОУТ: декларирование соответствия условий труда нормативным требованиям охраны труда

Понятие декларирования соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда установлено нормами статьи 11 Федерального закон от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О...

Письмо Федеральной службы по труду и занятости от 29 января 2013 г. № ТЗ/92-3-5 Об обучении и проверки знаний рабочих организаций

6 мая 2013 г.




Обзор документа

Даны разъяснения по вопросу допуска к эксплуатации и обслуживания технических устройств, предназначенных для применения на опасных производственных объектах. 
К данной работе допускаются лица, прошедшие соответствующее обучение, инструктаж по безопасности, стажировку и имеющие документы установленного образца (удостоверения на право самостоятельной работы). 
Проверка знаний инструкций проводится перед допуском к самостоятельной работе, а также периодически не реже 1 раза в 12 месяцев. 
Перед проверкой знаний организуются занятия, лекции, семинары, консультации. Допуск к самостоятельной работе оформляется приказом по организации.



Письмо Федеральной службы по труду и занятости
от 29 января 2013 г. № ТЗ/92-3-5
Об обучении и проверки знаний рабочих организаций

Управлением надзора и контроля за соблюдением законодательства о труде Федеральной службы по труду и занятости в пределах компетенции рассмотрено Ваше обращение по вопросу обучения и проверки знаний рабочих организаций и сообщается следующее.

Согласно ст. 212 ТК РФ работодатель обязан обеспечить:

обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказанию первой помощи пострадавшим на производстве, проведение инструктажа по охране труда, стажировки на рабочем месте и проверки знания требований охраны труда;

недопущение к работе лиц, не прошедших в установленном порядке обучение и инструктаж по охране труда, стажировку и проверку знаний требований охраны труда.

Постановление Минтруда России и Минобразования России от 13 января 2003 г. № 1/29 «Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций» (зарегистрировано в Минюсте РФ 12.02.2003 г. № 4209) является основным документом, регламентирующим порядок проведения обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда.

Процедура проведения инструктажа по охране труда, стажировки на рабочем месте и проверки полученных работниками знаний регламентируется ГОСТом 12.0.004-90 «Система стандартов безопасности труда. Организация обучения безопасности труда. Общие положения».

Вместе с тем ГОСТ 12.0.004-90 не отменяет специальных требований к порядку проведения обучения, инструктажа и проверки знаний персонала, обслуживающего объекты, подконтрольные органам государственного надзора, установленных соответствующими правилами.

Обучение и проверка знаний рабочих организаций, осуществляющих строительство, эксплуатацию, реконструкцию, техническое перевооружение, консервацию и ликвидацию опасного производственного объекта, объекта электроэнергетики, объекта, на котором эксплуатируются электрические, тепловые установки и сети, гидротехнические сооружения, изготовление, монтаж, наладку, обслуживание и ремонт технических устройств (машин и оборудования), применяемых на объектах, транспортирование опасных веществ поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору, а также инструктаж по безопасности, стажировка, допуск к самостоятельной работе, проверка знаний проводится в соответствии с РД-03-20-2007, утвержденного приказом Ростехнадзора 28.07.2011 года № 435 (в ред. приказов Ростехнадзора от 05.07.2007 г. N 450, от 15.12.2011 г. N 714).

Так, в соответствии с п. 18. раздела III РД-03-20-2007 перед допуском к самостоятельной работе на объекте рабочие проходят инструктаж по безопасности и стажировку на рабочем месте.

Перед допуском к самостоятельной работе, после инструктажа по безопасности, рабочие проходят проверку знаний инструкций.

Проверка знаний проводится в комиссии организации или в подразделении организации, состав комиссии определяется приказом по организации. Процедура проверки знаний, оформление результатов проверки знаний проводится в порядке, установленном в организации. Рабочему, успешно прошедшему проверку знаний, выдается удостоверение на право самостоятельной работы.

Рабочие периодически проходят проверку знаний производственных инструкций и/или инструкций для конкретных профессий не реже одного раза в 12 месяцев.

Перед проверкой знаний организуются занятия, лекции, семинары, консультации (пункт 26. РД-03-20-2007).

Допуск к самостоятельной работе оформляется приказом по организации (пункт 27. РД-03-20-2007).

Таким образом, представляется, что к эксплуатации и обслуживанию технических устройств, предназначенных для применения на опасных производственных объектах, допускаются лица, прошедшие соответствующее обучение, инструктаж по безопасности, стажировку и имеющие документы установленного образца.



Начальник
Управления надзора и контроля
за соблюдением законодательства о труде                                                                         И.А. Воробьев