Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Новости

10 апреля 2024 г.

Практические аспекты разработки программ обучения требованиям охраны труда

5 апреля 2024 года состоялся бесплатный вебинар по теме «Практические аспекты разработки программ обучения требованиям охраны труда». Мероприятие провела заместитель директора Департамента образования КИОУТ...

Публикации

15 апреля 2024 г.

Памятка работодателю. Как реализовать мероприятия по охране труда?

В соответствии с положениями части 3 статьи 214 Трудового кодекса Российской Федерации в перечень обязанностей работодателя в области охраны труда входит реализация мероприятий по...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Специальная оценка условий труда

28 марта 2024 г.

СОУТ: декларирование соответствия условий труда нормативным требованиям охраны труда

Понятие декларирования соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда установлено нормами статьи 11 Федерального закон от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О...

Письмо ФСС РФ от 14.03.2018 № 02-09-11/14-05-5136 «О финансовом обеспечении предупредительных мер»

9 августа 2018 г.

ФСС РФ разъяснен порядок финансового обеспечения в 2018 году предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профзаболеваний работников. Разъяснения подготовлены в связи с изданием приказа Минтруда России от 31.10.2017 № 764н.
ФСС РФ разъяснен порядок финансового обеспечения в 2018 году предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профзаболеваний работников. Разъяснения подготовлены в связи с изданием приказа Минтруда России от 31.10.2017 № 764н.
 

В частности, сообщается о том, что:



– перечень категорий работников, направляемых на обучение по охране труда, дополнен категориями работников организаций, отнесенных к опасным производственным объектам, подлежащих обязательному обучению по охране труда, согласно подпункту 2.3.2 Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований по охране труда работников организаций, утвержденного Постановлением Минтруда России, Минобразования России от 13.01.2003 № 1/29 (для обоснования проведения обучения указанной категории работников страхователь дополнительно представляет копии свидетельства о регистрации опасного производственного объекта в государственном реестре опасных производственных объектов, приказов о назначении на должность (приеме на работу) отдельных категорий работников);
– подтверждение производства промышленной продукции на территории РФ распространяется только на специальную одежду, специальную обувь и другие средства индивидуальной защиты и не распространяется на смывающие и/или обезвреживающие средства. Таким образом, эти средства (как отечественного, так и импортного производства) могут быть приобретены страхователем за счет средств ФСС РФ;
– для приобретения приборов, устройств, оборудования и/или комплексов (систем) приборов, устройств, оборудования, непосредственно обеспечивающих проведение обучения по вопросам безопасного ведения работ, в том числе горных работ, и действиям в случае аварии или инцидента на опасном производственном объекте, страхователь обязательно представляет копию лицензии на осуществление образовательной деятельности.





Источник публикации: www.consultant.ru.






 
ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
ПИСЬМО

от 14 марта 2018 г. № 02-09-11/14-05-5136
 
О ФИНАНСОВОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ ПРЕДУПРЕДИТЕЛЬНЫХ МЕР

 
В соответствии с приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 31 октября 2017 года № 764н (далее – Приказ № 764н) «О внесении изменений в правила финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников и санаторно-курортного лечения работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами, утвержденные приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 10 декабря 2012 года № 580н» (далее – Правила) и применению Правил в 2018 году с учетом внесенных изменений, Фонд социального страхования Российской Федерации (далее – Фонд) разъясняет.
 
В подпункте «в» пункта 3 Правил Приказом № 764н перечень категорий работников, направляемых на обучение по охране труда, дополнен категориями работников организаций, отнесенных в соответствии с действующим законодательством к опасным производственным объектам, подлежащих обязательному обучению по охране труда, согласно подпункту 2.3.2 Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований по охране труда работников организаций, утвержденного постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации и Министерства образования Российской Федерации от 13 января 2003 года № 1/29.
 
Для обоснования проведения обучения указанной категории работников страхователь дополнительно представляет: копию свидетельства о регистрации опасного производственного объекта в государственном реестре опасных производственных объектов приказов о назначении на должность (приеме на работу) отдельных категорий работников.
 
С 1 февраля 2018 года вступили в силу Правила выдачи заключения о подтверждении производства промышленной продукции на территории Российской Федерации, утвержденные постановление Правительства Российской Федерации от 17 июля 2017 года № 719, введенные постановлением Правительства Российской Федерации от 20 сентября 2017 года № 1135 «Об отнесении продукции к промышленной продукции, не имеющей произведенных в Российской Федерации аналогов, и внесении изменений в некоторые законодательные акты Правительства Российской Федерации».
 
В связи с изложенным, в подпункт «г» пункта 4 Правил Приказа № 764н внесены изменения в части представления документов при включении страхователем в план финансового обеспечения предупредительных мер приобретение специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты (далее – СИЗ), а именно:

– копии заключений о подтверждении производства промышленной продукции на территории Российской Федерации, выданные Министерством промышленности и торговли Российской Федерации в отношении специальной одежды, специальной обуви или других средств индивидуальной защиты (далее – Заключение).
– копии сертификатов (деклараций) соответствия СИЗ техническому регламенту Таможенного союза «О безопасности средств индивидуальной защиты» (ТР ТС 019/2011), утвержденному решением Комиссии Таможенного союза от 9 декабря 2011 г. № 878.

Одновременно напоминаем, что при подтверждении страхователем расходов в части приобретения СИЗ необходимо провести проверку подлинности предоставленных копий сертификатов соответствия требованиям технического регламента Таможенного союза (http://188.254.71.82/rss_ts_pub/), а также деклараций о соответствии требованиям технического регламента Таможенного союза (http://188.254.71.82/rds_ts_pub/).
 
Дополнительно информируем, что выдача смывающих и (или) обезвреживающих средств (например - мыло) регулируется Типовыми нормами бесплатной выдачи работникам смывающих средств, утвержденных приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 17 декабря 2010 г. № 1122н (далее – Типовые нормы).
 
В соответствии с пунктом 8 Типовых норм, обеспечение смывающими и (или) обезвреживающими средствами допускается только в случае подтверждения их соответствия государственным нормативным требованиям декларации о соответствии и (или) сертификатам соответствия, оформленными в порядке, установленном действующим законодательством. Приобретение страхователем смывающих и (или) обезвреживающих средств, не имеющих декларации о соответствии и (или) сертификата соответствия, не допускается. Таким образом, представление копии сертификатов (деклараций) соответствия СИЗ техническому регламенту Таможенного союза «О безопасности средств индивидуальной защиты» (ТР ТС 019/2011) при подтверждении обоснования расходов на приобретение смывающих и (или) обезвреживающих средств, согласно Правилам, не обязательно.
 
При этом, подтверждение производства промышленной продукции на территории Российской Федерации распространяется только на специальную одежду, специальную обувь и другие средства индивидуальной защиты и не распространяется на смывающие и (или) обезвреживающие средства. Таким образом, эти средства могут быть приобретены страхователем за счет средств Фонда как отечественного, так и импортного производства.
 
Приказом № 764н дополнен перечень представляемых документов в подпункте «м» пункта 4 Правил. Для приобретения приборов, устройств, оборудования и (или) комплексов (систем) приборов, устройств, оборудования, непосредственно обеспечивающих проведение обучения по вопросам безопасного ведения работ, в том числе горных работ, и действиям в случае аварии или инцидента на опасном производственном объекте, страхователь обязательно представляет копию лицензии на осуществление образовательной деятельности.
 
В соответствии с пунктом 5 Правил территориальный орган Фонда запрашивает документы в рамках межведомственного взаимодействия. С учетом изменений, внесенных Приказом № 764н, территориальный орган Фонда может запрашивать документы:

– в Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору – сведения о регистрации опасного производственного объекта в государственном реестре опасных производственных объектов;
– в Федеральной службе по надзору в сфере образования и науки – сведения о лицензии на осуществление образовательной деятельности.
 
В связи с тем, что в настоящее время проводится работа по организации межведомственного взаимодействия с указанными ведомствами, информацию о регистрации производственного объекта в государственном реестре можно посмотреть на официальном сайте Ростехнадзора (www.gos№adzor.ru/servise/list/reestr_lice№ces_99fz/), информацию о лицензии на осуществление образовательной деятельности – на официальном сайте Рособрнадзора (www.obr№adzor.gov.ru/ru/search_lic_tmp/).
 
Одновременно напоминаем, что согласованная сумма на финансовое обеспечение предупредительных мер в текущем финансовом году, не должна превышать сумму страховых взносов, подлежащих перечислению в установленном порядке страхователем в Фонд за год в целом, а именно, начисленные страховые взносы за текущий финансовый год за вычетом расходов, произведенных в текущем финансовом году на выплату пособий по временной нетрудоспособности в связи с несчастными случаями на производстве или профессиональными заболеваниями и на оплату отпуска застрахованного лица (сверх ежегодного оплачиваемого отпуска, установленного законодательством Российской Федерации). При этом обращаем внимание, что в сумму, подлежащую перечислению, не включаются суммы, перечисленные страхователю региональным отделением Фонда при недостаточности у него средств на выплату застрахованным пособий по временной нетрудоспособности.
 
В связи с изложенным, региональным отделениям Фонда, как на этапе принятия решения о финансовом обеспечении предупредительных мер, так и на момент их подтверждения страхователем, в том числе при поквартальном отчете, необходимо контролировать сумму не только начисленных страховых взносов и произведенных расходов страхователя на обеспечение по указанному виду страхования в текущем финансовом году, но и на произошедшие страховые случаи, по которым должна быть произведена оплата.
 
Одновременно обращаем внимание, что на согласование в Фонд направляются документы страхователей, у которых сумма начисленных страховых взносов составляет более 10 000,0 тыс. руб. Сроки предоставления территориальными органами Фонда отчетности по финансовому обеспечению предупредительных мер в 2018 году не меняются.
 
В целях освоения выделенных средств и удовлетворения заявлений страхователей, обратившихся за финансовым обеспечением предупредительных мер, региональным отделениям Фонда необходимо своевременно уведомлять Фонд по данному вопросу для их последующего перераспределения.
 


 
Е.Л. ПИСАРЕВСКИЙ