Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Новости

21 марта 2024 г.

Планируется уточнить порядок расчета ежемесячной страховой выплаты в случае смерти работника

В соответствии с Законопроектом планируется внесение изменений в пункт 8 статьи 12 «Размер ежемесячной страховой выплаты» Федерального закона от 24 июля 1998 года № 125-...

Публикации

26 марта 2024 г.

Искусственный интеллект: актуальные вебинары КИОУТ

Предлагаем вашему вниманию видеозаписи актуальных вебинаров КИОУТ, тематика которых объединена понятием «Искусственный интеллект». Спикер вебинаров – генеральный директор ООО «КИОУТ» Олег Александрович Косырев. Уважаемые коллеги!...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Специальная оценка условий труда

17 января 2024 г.

Трудовой кодекс: уточнят права работников на проценты за задержку зарплаты

В Государственной Думе проходит второе чтение законопроекта, который уточняет права работников на проценты в случае задержки работодателем выплаты заработной платы и других выплат. В...

Официальный комментарий: ГИТ разъясняет порядок расследования несчастных случаев

28 декабря 2020 г.

Основным, типичным нарушением, допускаемым работодателями при расследовании несчастных случаев на производстве является нарушение сроков расследования несчастного случая. Если несчастный случай произошел на предприятии в выходной день, специалисту по охране труда необходимо сразу приехать на место происшествия (даже в свой нерабочий день), чтобы разобраться в случившемся и принять меры.





 



 


Официальный комментарий: ГИТ разъясняет порядок расследования несчастных случаев  




Государственная инспекция труда в Республике Ингушетия разъясняет работодателям, как избежать типичных нарушений при расследовании несчастных случаев на производстве.


 
Основным, типичным нарушением, допускаемым работодателями при расследовании несчастных случаев на производстве является нарушение сроков расследования несчастного случая. Если несчастный случай произошел на предприятии в выходной день, специалисту по охране труда необходимо сразу приехать на место происшествия (даже в свой нерабочий день), чтобы разобраться в случившемся и принять меры.







 
В первую очередь следует:

— понять, что с пострадавшим — потерял ли он трудоспособность;
— по возможности сохранить обстановку на месте происшествия или зафиксировать ее на фото или видео;
— составить протокол осмотра и схему места происшествия с указанием точного расположения пострадавшего, оборудования, механизмов;
— установить очевидцев несчастного случая;
— подготовить извещение о несчастном случае.

Выходной день — это не повод откладывать уведомление государственных органов о происшествии до первого рабочего дня. В противном случае нарушение сроков извещения о несчастном случае грозит серьезным штрафом. В инспекцию труда можно позвонить по телефону горячей линии, отправить факс или электронное письмо.

Независимо от степени тяжести, о каждом страховом случае работодатель в течение суток обязан сообщить в исполнительный орган страховщика (подп. 6 п. 2 ст. 17 Федерального закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ, абз. 7 ч. 1 ст. 228.1 Трудового кодекса РФ, п. 5 постановления Минтруда России от 24 октября 2002 г. № 73).

Перечень органов и организаций, которые требуется оповестить о несчастном случае, изложен в статье 228.1 Трудового кодекса РФ. Извещение направлять по установленной форме (приложение 1 к постановлению Минтруда России от 24 октября 2002 г. № 73, а в ФСС России — по форме, утв. приказом ФСС России от 24 августа 2000 г. № 157).


















 
Если работник получил тяжелую травму или погиб, обязательно сообщите о происшествии его родственникам. Невыполнение этой обязанности может повлечь как административное наказание, так и компенсацию морального вреда родственникам пострадавшего.








Чтобы не пропустить срок извещения, заранеесоставьте памятку организаций, которые придется извещать. Укажите адреса, дежурныетелефоны, факсы, электронные адреса. Они есть на официальных сайтах. Пропишите последовательность действий при оповещении. Если по контактным телефонам указанных организаций дозвониться невозможно, отвезите извещение лично.






ЛИТЕРАТУРНЫЙ ИСТОЧНИК:




 
По материалам информационных ресурсов Федеральной службы по труду и занятости.
Электронный ресурс: www.rostrud.ru.











 

 
БЕСПЛАТНАЯ ПОДПИСКА НА ЕЖЕНЕДЕЛЬНЫЙ ОБЗОР
КЛИНСКОГО ИНСТИТУТА ОХРАНЫ И УСЛОВИЙ ТРУДА 



 
Отборная и актуальная информация на электронную почту