Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Новости

25 апреля 2024 г.

Бесплатный вебинар КИОУТ: освобождение работников от обучения по охране труда

12 апреля прошел бесплатный вебинар по теме «Освобождение работников от обучения по охране труда». Мероприятие провела заместитель директора Департамента аутсорсинга охраны труда КИОУТ Алена...

Публикации

24 апреля 2024 г.

Памятка для работника: обеспечение средствами индивидуальной защиты

Работники должны обеспечиваться СИЗ на работах: с вредными и (или) опасными условиями труда; выполняемых в особых температурных условиях; связанных с загрязнением. Различают индивидуальные средства...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Специальная оценка условий труда

28 марта 2024 г.

СОУТ: декларирование соответствия условий труда нормативным требованиям охраны труда

Понятие декларирования соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда установлено нормами статьи 11 Федерального закон от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О...

Роструд об особенностях труда работников предпенсионного возраста

10 февраля 2022 г.

К работникам предпенсионного возраста относятся лица, которым осталось до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости не более пяти лет. Действующее трудовое законодательство не выделяет в отдельную категорию работников предпенсионного возраста. Положения Трудового кодекса РФ распространяются на этих работников в полном объеме.




Роструд об особенностях труда работников предпенсионного возраста
 


 
К работникам предпенсионного возраста относятся лица, которым осталось до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости не более пяти лет. Действующее трудовое законодательство не выделяет в отдельную категорию работников предпенсионного возраста. Положения Трудового кодекса РФ распространяются на этих работников в полном объеме.
 



Трудовой кодекс РФ содержит запреты дискриминации в сфере труда по возрасту и необоснованного отказа поэтому же обстоятельству в заключении трудового договора. Данные запреты распространяются, в том числе на работников предпенсионного возраста.

Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда по возрасту, либо, которым было необоснованно отказано по названной причине в приеме на работу вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда.






















 
С 1 января 2019 года работники, не достигшие возраста, дающего право на назначение пенсии по старости, в том числе досрочно, в течение пяти лет до наступления такого возраста при прохождении диспансеризации в порядке, предусмотренном законодательством в сфере охраны здоровья, имеют право на освобождение от работы на два рабочих дня один раз в год с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка. Работник освобождается от работы для прохождения диспансеризации на основании его письменного заявления, при этом день (дни) освобождения от работы согласовывается (согласовываются) с работодателем.
 
Трудовой кодекс РФ не содержит особенностей расторжения трудового договора с лицами предпенсионного возраста, кроме возможности увольнения по собственному желанию в связи с выходом на пенсию в срок, указанный в заявлении работника. Увольнение работников, относящихся к указанной категории, производится с соблюдением общих правил, регулирующих порядок увольнения по основаниям, предусмотренным Трудовым кодексом РФ, иными федеральными законами.














                                                                









 
Несмотря на отсутствие отдельного порядка увольнения работников предпенсионного возраста, в том числе при сокращении численности или штата, в коллективном договоре или отраслевом соглашении может быть предусмотрено преимущественное право на оставление на работе или запрет на увольнение по данному основанию указанной категории работников без последующего трудоустройства.
 
В случае незаконного увольнения работника предпенсионного возраста виновные лица могут быть привлечены к административной ответственности. За необоснованное увольнение работника предпенсионного возраста также предусмотрена уголовная ответственность.
 
Уголовная ответственность за необоснованное увольнение лица, достигшего предпенсионного возраста, наступает только в случаях, когда работодатель руководствовался дискриминационным мотивом, связанным соответственно с достижением лицом предпенсионного возраста. Если трудовой договор с работником расторгнут по его инициативе, однако по делу имеются доказательства того, что работодатель вынудил работника подать заявление об увольнении по собственному желанию, именно в связи с его предпенсионным возрастом, такие действия также образуют состав преступления.
 


Источник: Государственная инспекция труда в Омской области.