Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Новости

21 марта 2024 г.

Планируется уточнить порядок расчета ежемесячной страховой выплаты в случае смерти работника

В соответствии с Законопроектом планируется внесение изменений в пункт 8 статьи 12 «Размер ежемесячной страховой выплаты» Федерального закона от 24 июля 1998 года № 125-...

Публикации

26 марта 2024 г.

Искусственный интеллект: актуальные вебинары КИОУТ

Предлагаем вашему вниманию видеозаписи актуальных вебинаров КИОУТ, тематика которых объединена понятием «Искусственный интеллект». Спикер вебинаров – генеральный директор ООО «КИОУТ» Олег Александрович Косырев. Уважаемые коллеги!...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Специальная оценка условий труда

28 марта 2024 г.

СОУТ: декларирование соответствия условий труда нормативным требованиям охраны труда

Понятие декларирования соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда установлено нормами статьи 11 Федерального закон от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О...

Возобновят госконтроль в сфере безопасного использования лифтов и ряда иных опасных устройств

26 декабря 2022 г.

1 марта 2023 года заработают поправки о федеральном госконтроле в области безопасного использования и содержания: лифтов; подъемных платформ для инвалидов; пассажирских конвейеров; эскалаторов, если они не в метро. С этой даты вновь начнут контролировать, например, соблюдают ли юрлица и ИП, которые эксплуатируют такие объекты, порядок организации их безопасного использования. Плановых контрольно-надзорных мероприятий не будет. Допустимые профилактические мероприятия: информирование, обобщение правоприменительной практики и объявление предостережения. Правительство утвердит положение о таком виде госконтроля.





Возобновят госконтроль в сфере безопасного использования лифтов и ряда иных опасных устройств




1 марта 2023 года заработают поправки о федеральном госконтроле в области безопасного использования и содержания:
 
 лифтов;
 подъемных платформ для инвалидов;
 пассажирских конвейеров;
 эскалаторов, если они не в метро.
 
С этой даты вновь начнут контролировать, например, соблюдают ли юрлица и ИП, которые эксплуатируют такие объекты, порядок организации их безопасного использования. Плановых контрольно-надзорных мероприятий не будет. Допустимые профилактические мероприятия: информирование, обобщение правоприменительной практики и объявление предостережения. Правительство утвердит положение о таком виде госконтроля.
 
Эти правила о контрольно-надзорных и профилактических мероприятиях не станут применять к организациям, которые подведомственны федеральным органам исполнительной власти в сфере обороны, внешней разведки и т.д. То же касается правительственного положения.
 
Есть и другие новшества.

 
 
 








 






 
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
 
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
 
ОТ 19 ДЕКАБРЯ 2022 ГОДА № 548-ФЗ
 
О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЯ
В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН «О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ
В ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
В СВЯЗИ С ПРИНЯТИЕМ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О ГОСУДАРСТВЕННОМ
КОНТРОЛЕ (НАДЗОРЕ) И МУНИЦИПАЛЬНОМ КОНТРОЛЕ
В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"»
 
 
Принят
Государственной Думой
8 декабря 2022 года
 
Одобрен
Советом Федерации
14 декабря 2022 года
 
 
Статья 1
 
Внести в Федеральный закон от 11 июня 2021 года № 170-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации"» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2021, № 24, ст. 4188) изменение, дополнив его статьей 135.1 следующего содержания:
 
«Статья 135.1
 
1. До дня вступления в силу федерального закона, устанавливающего правовое регулирование в области безопасного использования и содержания лифтов, подъемных платформ для инвалидов, пассажирских конвейеров (движущихся пешеходных дорожек), эскалаторов, за исключением эскалаторов в метрополитенах (далее  опасные технические устройства зданий и сооружений), федеральный государственный контроль (надзор) в области безопасного использования и содержания опасных технических устройств зданий и сооружений осуществляется:
 
1) федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации;

2) на объектах (в организациях), подведомственных федеральным органам исполнительной власти в сфере обороны, обеспечения безопасности, государственной охраны, внешней разведки, мобилизационной подготовки и мобилизации, исполнения наказаний, – подразделениями указанных федеральных органов исполнительной власти.
 
2. Предметом федерального государственного контроля (надзора) в области безопасного использования и содержания опасных технических устройств зданий и сооружений являются:
 
1) соблюдение юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, эксплуатирующими опасные технические устройства зданий и сооружений, требований об обязательном страховании, предусмотренных Федеральным законом от 27 июля 2010 года № 225-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте»;
 
2) соблюдение изготовителем, исполнителем (лицом, выполняющим функции иностранного изготовителя), продавцом обязательных требований, установленных техническими регламентами, предъявляемых к опасным техническим устройствам зданий и сооружений;
 
3) соблюдение юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, эксплуатирующими опасные технические устройства зданий и сооружений, порядка организации безопасного использования и содержания лифтов, подъемных платформ для инвалидов, пассажирских конвейеров (движущихся пешеходных дорожек), эскалаторов, за исключением эскалаторов в метрополитенах, установленного в соответствии с частью 10 статьи 55.24 Градостроительного кодекса Российской Федерации.
 
3. Организация и осуществление федерального государственного контроля (надзора) в области безопасного использования и содержания опасных технических устройств зданий и сооружений регулируются Федеральным законом от 31 июля 2020 года № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» с особенностями, установленными пунктом 2 части 1 статьи 26.3 Федерального закона от 26 декабря 2008 года № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», а в случаях, указанных в пункте 2 части 1 настоящей статьи,  нормативными правовыми актами соответствующих федеральных органов исполнительной власти. К отношениям, связанным с осуществлением федерального государственного контроля (надзора) в области безопасного использования и содержания опасных технических устройств зданий и сооружений, в случаях, указанных в пункте 2 части 1 настоящей статьи, не применяются положения частей 4 и 5 настоящей статьи.






















 
4. Положение о федеральном государственном контроле (надзоре) в области безопасного использования и содержания опасных технических устройств зданий и сооружений утверждается Правительством Российской Федерации. В положении о федеральном государственном контроле (надзоре) в области безопасного использования и содержания опасных технических устройств зданий и сооружений указываются в том числе наименование и структурные элементы технического регламента, оценка соблюдения требований которого осуществляется в рамках федерального государственного контроля (надзора) в области безопасного использования и содержания опасных технических устройств зданий и сооружений, а также виды продукции, являющиеся объектами федерального государственного контроля (надзора) в области безопасного использования и содержания опасных технических устройств зданий и сооружений.
 
5. При осуществлении федерального государственного контроля (надзора) в области безопасного использования и содержания опасных технических устройств зданий и сооружений плановые контрольные (надзорные) мероприятия не проводятся. Видами профилактических мероприятий, которые проводятся при осуществлении федерального государственного контроля (надзора) в области безопасного использования и содержания опасных технических устройств зданий и сооружений, являются информирование, обобщение правоприменительной практики и объявление предостережений.».
 
Статья 2
 
Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 марта 2023 года.
 
Президент
Российской Федерации
В. ПУТИН
 
 


Источник: www.consultant.ru.

 
 
 
 



 

 




АКТУАЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ:



 
Обновлен перечень рабочих мест, на которых СОУТ проводят с особенностями
 
С 1 марта 2023 года вступит в силу новый перечень рабочих мест, на которых специальную оценку условий труда (CОУТ) проводят с учетом устанавливаемых уполномоченным федеральным органом исполнительной власти особенностей.
 
В список добавлены рабочие места на микропредприятиях, работники которых в том числе заняты разработкой программного обеспечения, консультациями в этой области и прочими сопутствующими услугами; деятельностью в области информационных технологий; бухгалтерским учетом; операциями с недвижимостью…


 


 
 
 
  
Особенности применяются при проведении СОУТ в отношении микропредприятий, осуществляющих деятельность в области информационных технологий, рекламную, финансовую и страховую деятельность, операции с недвижимым имуществом, а также занимающихся библиотечным, архивным и музейным делом и так далее.

Документом также определены случаи, в которых установленные особенности не подлежат применению. В частности, особенности не применяются при наличии на микропредприятии рабочих мест, на которых по результатам ранее проведенной специальной оценки условий труда были установлены вредные и (или) опасные условия труда…
 






Иногда радость от успешного завершения поиска работы вскоре может быть омрачена. И послужат этому некорректно оформленные или вовсе не оформленные трудовые отношения. Какие последствия в этом случае ждут незадачливого работника и нерадивую организацию?
  
Устройство на работу подразумевает оформление трудовых отношений. Если этого не происходит, то работник может в прямом смысле слова стать бесправным. Как пояснила председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике Инна СВЯТЕНКО, для гражданина, который трудоустроился по «серой схеме», такой вид деятельности не предполагает никаких социальных гарантий…






Предлагается установить, что внеплановое обучение работников по охране труда при вступлении в силу актов, содержащих государственные нормативные требования охраны труда, проводится не по требованию Минтруда, а только при наличии в соответствующих нормативных правовых актах положений об этом.
 
В пояснительной записке разработчиков говорится о том, что Проект постановления Правительства Российской Федерации «О внесении изменений в Правила обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда» разработан во исполнение поручения Правительства Российской Федерации от 15 ноября 2022 г. № ДГ-П36-19482… 
 
 





Экспертами Минтруда России разработан проект Постановления Правительства Российской Федерации, в соответствии с которым предполагается скорректировать положение о командировках. Документ проходит общественное обсуждение.
  
В связи с изданием Постановления Правительства РФ от 18.11.2020 г. №1853, утвердившего новые Правила предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации, вносятся редакционные правки в Положение, утвержденное Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 г. № 749…