Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Публикации

26 марта 2024 г.

Искусственный интеллект: актуальные вебинары КИОУТ

Предлагаем вашему вниманию видеозаписи актуальных вебинаров КИОУТ, тематика которых объединена понятием «Искусственный интеллект». Спикер вебинаров – генеральный директор ООО «КИОУТ» Олег Александрович Косырев. Уважаемые коллеги!...

Законодательство

1 сентября 2023 г.

1 сентября 2023 года вступают в силу важные изменения законодательства по охране труда

С развитием цифровизации у ряда работодателей, использующих систему электронного документооборота, возникает потребность использовать современные технологии при оформлении результатов проведения специальной оценки условий труда в...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Специальная оценка условий труда

28 марта 2024 г.

СОУТ: декларирование соответствия условий труда нормативным требованиям охраны труда

Понятие декларирования соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда установлено нормами статьи 11 Федерального закон от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О...

Мониторинг производственного травматизма в Российской Федерации

3 декабря 2014 г.

Двое рабочих погибли в результате обвала грунта на строительной площадке в центре Курска 26 ноября. Об этом сообщил источник в региональном Следственном управлении СКР. ЧП произошло на стройплощадке торгового центра на улице Карла Маркса, 6. Как предварительно установлено, при выполнении работ по укладке арматуры под заливку фундамента произошло осыпание грунта котлована, в результате трое рабочих подрядной организации были завалены землей. Одному из них при обрушении грунта удалось избежать попадания под завал, а двое мужчин, 26 и 24 лет, погибли.
НА СТРОИТЕЛЬСТВЕ ТОРГОВОГО ЦЕНТРА В КУРСКЕ ПОГИБЛИ ДВОЕ РАБОЧИХ
 
Двое рабочих погибли в результате обвала грунта на строительной площадке в центре Курска 26 ноября. Об этом сообщил источник в региональном Следственном управлении СКР. ЧП произошло на стройплощадке торгового центра на улице Карла Маркса, 6. Как предварительно установлено, при выполнении работ по укладке арматуры под заливку фундамента произошло осыпание грунта котлована, в результате трое рабочих подрядной организации были завалены землей. Одному из них при обрушении грунта удалось избежать попадания под завал, а двое мужчин, 26 и 24 лет, погибли.
 
По данному факту проводится доследственная проверка. На месте происшествия работают следователи и криминалисты, устанавливаются обстоятельства произошедшего. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.
 

МЧС ПРОВОДИТ МЕРОПРИЯТИЯ ПО ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ АВАРИИ НА РУДНИКЕ «СОЛИКАМСК-2»
 
Пресс-служба МЧС по Пермскому краю сообщила, что на месте провала грунта в районе заброшенного калийного рудника «Уралкалия» работают спасатели, место провала оцеплено в радиусе метров, для предотвращения доступа на место аварии случайных лиц выставлены посты. Также сотрудники МЧС осматривают место провала с воздуха с помощью аэростата, говорится в сообщении. Краевое управление МЧС уточнило, что 19 ноября состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, на котором были определены дальнейшие мероприятия по установлению причин провала грунта. Помимо этого проводится мониторинг состояния окружающей среды.
 
Ранее сообщалось, что на руднике «Соликамск-2» была остановлена работа в связи с резким увеличением притока рассола в шахту. Сотрудники рудника обнаружили на месте старого заброшенного рудника в 3,5 км восточнее от объекта провал грунта размерами 20 на 30 метров. Рудник «Соликамск-2» обеспечивал около 18% от совокупных мощностей «Уралкалия» и 20% от объема производства, запланированного на 2014 год. Так как он соединен перемычкой с рудником «Соликамск-1» мощностью 1 млн тонн, существует угроза подтопления и этого рудоуправления.
 

В ОМСКЕ РАБОЧИЙ ПОЛУЧИЛ СМЕРТЕЛЬНЫЕ ТРАВМЫ НА СТРОЙПЛОЩАДКЕ ЖИЛОГО ДОМА
 
В Омске во время очистных работ внутри установки подработки бетона был смертельно травмирован 36-летний рабочий. Как сообщили в областном следственном управлении СКР, по факту несчастного случая на производстве проводится проверка. ЧП произошло вечером 18 ноября на строительной площадке жилого дома на ул. Красный Путь. По предварительным данным, смерть рабочего наступила от множественных травм, полученных от вращающихся лопастей включившейся установки.
 
В ходе проверки будут установлены все обстоятельства и причины несчастного случая, а также ответственные за соблюдение техники безопасности при выполнении работ должностные лица строительной организации. Их действиям будет дана юридическая оценка. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.
 
 
В НОВОСИБИРСКЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ВЗРЫВА НА ЗАВОДЕ ПОГИБ РАБОЧИЙ
 
В Новосибирске полицейские проводят проверку в связи с происшествием на предприятии «Вторчермет». Об этом сообщил источник в областном ГУ МВД.
 
По данным ведомства, 17 ноября около 11:00 по местному времени в Кировском районе на территории новосибирского завода «Вторчермет» произошел взрыв. От полученных травм на месте скончался 50-летний рабочий. Прибывшие на место происшествия сотрудники полиции установили, что мужчина занимался резкой металлических конструкций. По предварительной информации, взрыв прогремел в тот момент, когда рабочий распиливал металлическую трубу. На территории завода продолжает работать следственно-оперативная группа. В настоящее время завод работает в штатном режиме, угрозы безопасности для людей нет.
 

В КРАСНОЯРСКОМ КРАЕ ЭЛЕКТРОМЕХАНИКА БУДУТ СУДИТЬ ЗА ГИБЕЛЬ ЧЕЛОВЕКА В ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОЙ АВАРИИ
 
Красноярский транспортный прокурор утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении старшего электромеханика одного из структурных подразделений ОАО «РЖД». Как сообщили в Западно-Сибирской транспортной прокуратуре, он обвиняется в нарушении правил охраны труда, повлекшем по неосторожности смерть человека. По версии следствия, 18 марта электромеханик возглавлял бригаду электромонтеров, осуществляющих ремонтные работы контактной сети на участке между станциями Кемчуг – Зеледеево Красноярской железной дороги. Из-за нарушения бригадиром требований техники безопасности произошло столкновение идущего по железнодорожному пути поезда с изолирующей вышкой, в которой находился один из электромонтеров. Электромонтер умер на месте происшествия от тяжелейших травм.
 
«Вину в совершении указанного преступления фигурант по делу признал полностью. Уголовное дело направлено в Козульский районный суд Красноярского края для рассмотрения по существу», — говорится в сообщении ведомства.
 

ГРАЖДАНИН ТАДЖИКИСТАНА ПОГИБ НА СТРОЙКЕ В ПЕТЕРБУРГЕ
 
Органами Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу проводится проверка по факту обнаружения 7 ноября на территории промзоны ООО «СТК Девиз» в Красногвардейском районе тела 20-летнего гражданина Таджикистана. По предварительным данным погибший упал с высоты во время производства работ. По результатам доследственной проверки будет принято процессуальное решение.
 

УДМУРТСКОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ ЗАПЛАТИТ 57 ТЫС. РУБЛЕЙ ЗА СМЕРТЬ СОТРУДНИКА ПРИ УКЛАДКЕ ТРУБ
 
Предприятие в Вавожском районе Удмуртии заплатит штраф в размере 57,5 тыс. рублей за смерть сотрудника при выполнение работ по прокладке трубопровода. Расследованием несчастного случая занималась Государственная инспекция труда Удмуртии. В ходе расследования установлено, что при проведении земляных работ работодателем не была обеспечена безопасность сотрудника. В частности, не разработаны мероприятия по предупреждению воздействия опасных производственных факторов, не определена безопасность крутизны незакрепленных откосов траншей с учетом нагрузки от машин и грунта, не обеспечена устойчивость откосов в связи с сезонными изменениями.
 
За допущенные нарушения предприятие и должностные лица привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП («Нарушение законодательства о труде и об охране труда»). 17 октября текущего года 26-летний рабочий одного из сельскохозяйственных предприятий, производя работы по прокладке трубопровода, забрался в канаву. Во время монтажа трубы произошло обрушение траншеи и рабочего придавило землей. Смерть наступила в результате механической асфиксии от сдавливания грудной клетки землей.


ПЯТЕРО РАБОЧИХ ИЗ БЕЛОРУССИИ УПАЛИ С ЛЕСОВ НА СТРОЙКЕ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ
 
6 ноября 2014 года, в 17:03 мск в УМВД России по Василеостровскому району Санкт-Петербурга поступило сообщение о том, что у дома 28 по Наличной улице при производстве фасадно-отделочных работ со строительных лесов с высоты около 4 метров упали 5 человек. В ходе предварительной проверки сотрудниками 37-го отделения полиции установлено, что при производстве работ по указанному адресу по неустановленной причине, вследствие перекоса фасадных лесов с уровня 2 этажа 9-этажного здания упали 5 рабочих, являющихся гражданами Белоруссии.
 
Пострадавшие лица, официально трудоустроенные в ООО «ОНИМА СТРОЙ ДЕКОР», доставлены в Покровскую и Мариинскую больницы, а также в Военно-медицинскую академию. Состояние всех пострадавших лиц признано удовлетворительным. По данному факту прокуратурой района проводится проверка.
 

МУП ВОТКИНСКА ВЫПЛАТИТ КОМПЕНСАЦИЮ В РАЗМЕРЕ 1 МЛН. РУБЛЕЙ ЗА СМЕРТЬ СОТРУДНИКА
 
МУП ЖКХ «Коммунсервис» Воткинска (Удмуртия) заплатит родственникам сотрудника, погибшего при выполнении работ по прокладке трубопровода, компенсацию в размере 1 млн. рублей. Также четыре сотрудника предприятия привлечены к дисциплинарной ответственности. Об этом сообщил источник в пресс-службе прокуратуры Удмуртской Республики.
 
В ходе проверки выявили нарушения законодательства об охране труда. В частности, работодатель не обеспечил безопасные условия труда, безопасность сотрудника при эксплуатации оборудования и осуществлении технологических процессов. Также не организован контроль за состоянием условий труда на рабочих местах и правильностью применения средств индивидуальной и коллективной защиты. В отношении директора МУП внесено представление об устранении нарушений. Слесарь-сантехник МУП «Коммунсервис» выполнял работы по прокладке трубопровода горячего водоснабжения в подвале дома. При сматывании удлинителя мужчина задел повреждение с оголенным проводом, в результате чего получил смертельную травму.
 

В ИРКУТСКЕ ДВА ЧЕЛОВЕКА ПОСТРАДАЛИ В РЕЗУЛЬТАТЕ ПАДЕНИЯ ГРУЗОВОГО ЛИФТА
 
В торговом центре «Абсолют» на улице Лермонтова в Иркутске упал грузовой лифт. В результате происшествия два сотрудника магазина получили тяжелые травмы. По предварительным данным, 2 ноября двое пострадавших загружали лифт товаром. В какой-то момент грузоподъемная машина сорвалась вниз. В результате происшествия оба рабочих были экстренно госпитализированы в больницу. В настоящее время следователи СКР осуществляют следственные действия. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.
 

ТРАМВАЙНЫЙ РЕЛЬС УБИЛ 25-ЛЕТНЕГО ДОРОЖНОГО РАБОЧЕГО В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ
 
Органами Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу проводится проверка по факту смерти 25-летнего рабочего. Как следует из материалов проверки, днем 27 октября 2014 года при производстве работ по ремонту трамвайных путей на пересечении проспекта Ветеранов и улицы Томбасова в результате сдвига рельса во время его подъёма был смертельно травмирован 25-летний рабочий. Проводится комплекс проверочных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств происшествия. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.



 


Источник: regnum.ru.