Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Публикации

24 апреля 2024 г.

Памятка для работника: обеспечение средствами индивидуальной защиты

Работники должны обеспечиваться СИЗ на работах: с вредными и (или) опасными условиями труда; выполняемых в особых температурных условиях; связанных с загрязнением. Различают индивидуальные средства...

Законодательство

1 сентября 2023 г.

1 сентября 2023 года вступают в силу важные изменения законодательства по охране труда

С развитием цифровизации у ряда работодателей, использующих систему электронного документооборота, возникает потребность использовать современные технологии при оформлении результатов проведения специальной оценки условий труда в...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Специальная оценка условий труда

28 марта 2024 г.

СОУТ: декларирование соответствия условий труда нормативным требованиям охраны труда

Понятие декларирования соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда установлено нормами статьи 11 Федерального закон от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О...

Ликбез по борьбе с производственным травматизмом прошли представители малого бизнеса ЕАО

5 сентября 2016 г.

В Биробиджане специалисты объяснили предпринимателям о легализации трудовых отношений и ответственности за нарушение трудового законодательства. Представители малого бизнеса Еврейской автономной области прошли ликбез по борьбе с производственным травматизмом. Специалисты объяснили предпринимателям о легализации трудовых отношений, административной практики за нарушение работодателями трудового законодательства.
В Биробиджане специалисты объяснили предпринимателям о легализации трудовых отношений и ответственности за нарушение трудового законодательства. Представители малого бизнеса Еврейской автономной области прошли ликбез по борьбе с производственным травматизмом. Специалисты объяснили предпринимателям о легализации трудовых отношений, административной практики за нарушение работодателями трудового законодательства.




 
Охрана труда на предприятиях малого бизнеса – это не только высокоэффективный способ управления профессиональными рисками, но и специальная оценка условий труда, профилактика травматизма, использование новых средств индивидуальной защиты. Такие важные аспекты производственного процесса, как снижение уровня травматизма и профзаболеваний, правила расследования несчастных случаев, новые технические средства безопасности, коллективной и индивидуальной защиты, специальная оценка условий труда и обучение персонала, – все это требует всестороннего рассмотрения и комплексного подхода.
 
К сожалению, положение с охраной труда и производственным травматизмом в коммерческих организациях оставляет желать лучшего. К выполнению работ, в том числе повышенной опасности, зачастую привлекается необученный персонал. Нередко работники не обеспечиваются необходимыми средствами защиты, спецодеждой. Как результат – высокий уровень травматизма. Все эти и другие вопросы обсудили на совещании по охране труда сотрудники управления по труду правительства области, Государственной инспекции труда в ЕАО, специализированных организаций, осуществляющих специальную оценку условий труда, совместно с представителями различных предприятий и организаций, представлявших малое предпринимательство города Биробиджана.




 
Особое внимание было уделено вопросам регулирования оплаты труда с применением МРОТ (минимального размера оплаты труда), легализации трудовых отношений, административной практики за нарушение работодателями трудового законодательства. Николай УСТАЛОВ, руководитель Государственной инспекции труда в ЕАО рассказал об ужесточении наказаний в связи с изменениями в Кодексе об административных правонарушениях, вступившими в силу с 1 января 2015 года, и призвал: «не ждите появления проблем, чтобы потом их решить».
 
В свою очередь, руководитель областного ОГБУ «Центр условий и охраны труда» Юрий ОВЧИННИКОВ представил вниманию участников мероприятия информацию об оказываемых Центром услугах в области охраны труда. С целью оказания помощи работодателям в осуществлении трудоохранной деятельности в своих организациях, сотрудниками Центра было проведено анкетирование участников мероприятия, а затем проведен розыгрыш призов среди участников, представивших заполненные анкеты. Призами явилось бесплатное обучение по следующим направлениям:

— обучение по охране труда,
— обучение по пожарно-техническому минимуму,
— обучение членов комиссии по проведению специальной оценки условий труда (обучающий семинар),
— обучение безопасным методам выполнения работ на крышах (обучающий семинар).




 
Кроме того, участники совещания получили методическую помощь от экспертов в виде различных буклетов, памяток, информационных листков. В завершение мероприятия заместителем начальника управления по труду Анной КУЗЬМИНОЙ были вручены сертификаты участника Всероссийского конкурса «Успех и безопасность» представителям организаций, принявших участие во Всероссийском конкурсе на лучшую организацию работ в области условий и охраны труда.
 
Закрывая совещание, Юрий ОВЧИННИКОВ выразил надежду на то, что решение вопросов улучшения условий и охраны труда на производстве, обеспечения безопасности жизни и здоровья работников предприятий малого бизнеса в процессе трудовой деятельности, снижения производственного травматизма будет являться основной задачей каждого работодателя.




Источник публикации: eaomedia.ru.