Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Публикации

18 апреля 2024 г.

Материалы обучения искусственного интеллекта охране труда: к вебинару КИОУТ

Вебинар провел генеральный директор КИОУТ Олег Александрович Косырев. Он доложил об основных принципах работы искусственного интеллекта в сфере организации охраны труда на производстве. Непосредственным...

Законодательство

1 сентября 2023 г.

1 сентября 2023 года вступают в силу важные изменения законодательства по охране труда

С развитием цифровизации у ряда работодателей, использующих систему электронного документооборота, возникает потребность использовать современные технологии при оформлении результатов проведения специальной оценки условий труда в...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Специальная оценка условий труда

28 марта 2024 г.

СОУТ: декларирование соответствия условий труда нормативным требованиям охраны труда

Понятие декларирования соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда установлено нормами статьи 11 Федерального закон от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О...

Мониторинг производственного травматизма в Российской Федерации

12 сентября 2018 г.

На Нижнекамской ГЭС в районе с высоты 4 метров упал электромонтер. Как сообщил «БИЗНЕС Online» источник, знакомый с ситуацией, рабочий получил серьезные травмы и был госпитализирован в БСМП. Напомним, 28 августа в 10:30 при проведении ремонтных работ в производстве чугунного литья литейного завода произошел несчастный случай со смертельным исходом. По предварительным данным, когда мужчина занимался ремонтом лифта, платформа весом более тонны неожиданно опустилась на него и придавила. 39-летний слесарь-ремонтник ЦРО-1 Павел Петухов погиб на месте. Проверкой по данному факту занялся Следственный комитет...
НА НИЖНЕКАМСКОЙ ГЭС РАБОЧИЙ УПАЛ С ВЫСОТЫ 4 МЕТРОВ
 

На Нижнекамской ГЭС в районе с высоты 4 метров упал электромонтер. Как сообщил «БИЗНЕС Online» источник, знакомый с ситуацией, рабочий получил серьезные травмы и был госпитализирован в БСМП.
 






Напомним, 28 августа в 10:30 при проведении ремонтных работ в производстве чугунного литья литейного завода произошел несчастный случай со смертельным исходом. По предварительным данным, когда мужчина занимался ремонтом лифта, платформа весом более тонны неожиданно опустилась на него и придавила. 39-летний слесарь-ремонтник ЦРО-1 Павел ПЕТУХОВ погиб на месте. Проверкой по данному факту занялся Следственный комитет.


Источник публикации: www.business-gazeta.ru.
 
 

СТРОИТЕЛЯ В МОСКВЕ УБИЛО КИРПИЧОМ
 

В столичном районе Южное Бутово погиб 21-летний рабочий, трудившийся на одной из местных стройплощадок. Мужчине на голову упал кирпич, сообщает агентство новостей «Москва».
 
Как рассказал агентству источник в правоохранительных органах, инцидент произошел вечером 5 сентября на стройке в районе улицы Старокрымской. Пострадавший, уроженец Киргизии, закончил смену и отправился домой. В этот момент со строительного крана на голову молодому человеку свалился кирпич. От полученных травм рабочий умер на месте.
 
В ходе выяснения обстоятельств случившегося сотрудники полиции задержали и доставили в отделение шестерых уроженцев Средней Азии — коллег погибшего. Предполагается, что они в момент происшествия находились на крыше строящегося дома и грузили мусор в емкость строительного крана. По версии следователей, рабочие могли случайно уронить кирпич.
 
Ранее эксперты оценили ущерб России от строителей из Средней Азии в триллион рублей. По их мнению, эту сумму ежегодно недополучает бюджет страны только из-за нелегального малоэтажного строительства, которым занимаются преимущественно мигранты.

 
Источник публикации: lenta.ru.
 
 

 
В КУРСКЕ ПОГИБ СОТРУДНИК БАЗЫ, ЗАДОХНУВШИСЬ ПОД ГРУДОЙ ЗЕРНА
 

Утром 6 сентября трагедия произошла на территории хлебной базы, расположенной на Магистральном проезде в Курске.
 
Как рассказал заместитель руководителя Сеймского межрайонного следственного отдела регионального СУ СК Константин ОВЧИННИКОВ, операторы погрузочно-разгрузочных работ разгрузили и ссыпали в специальный бункер около 50 тонн зерна из пришедшего на базу грузовика «КамАЗ» с прицепом. Из бункера оно через специальное отверстие ссыпалось вниз на транспортерную ленту.

По предварительным данным, 59-летний оператор, заметив какую-то неполадку, полез в бункер. Потоком зерна его затянуло вниз, курянин оказался полностью засыпан многотонной грудой. Его товарищи по работе сразу вызвали к месту ЧП спасателей. Выгрузив из бункера все зерно, те достали со дна тело мужчины. По предварительной версии, он задохнулся.

 
Источник публикации: region46.info.
 
 

 
РАБОЧИЙ УПАЛ С КРЫШИ ДЕВЯТИЭТАЖКИ В АРХАНГЕЛЬСКЕ И РАЗБИЛСЯ
 

35-летний мужчина, работавший без оформления, упал с крыши во время уборки строительного мусора. Компания, ремонтировавшая кровлю дома на улице Буденного в Архангельске, наняла 35-летнего рабочего для уборки строительного мусора. Мужчина не был оформлен официально. Работник собирал оставшийся после ремонта мусора в контейнер, поднятый краном. Из-за перевеса тара оборвалась и упала на землю вместе с находившимся в ней работником. Мужчина погиб на месте. 

Следователи начали проверку инцидента. Ранее портал URA.RU писал, что в Ханты-Мансийске при осмотре крыши погиб сотрудник управляющей компании. 33-летний рабочий проводил осмотр кровли трехэтажного здания и упал. От множественных телесных повреждений он почти сразу скончался в больнице.

 
Ирина Клягина


Источник публикации: nation-news.ru.

 

 
В ЛИПЕЦКЕ ПОГИБ СТРОИТЕЛЬ, УПАВШИЙ С 17-ГО ЭТАЖА НОВОСТРОЙКИ. МУЖЧИНА ПРОЛЕТЕЛ ТРИ ЭТАЖА И ПРИ ПАДЕНИИ ПОЛУЧИЛ ТЯЖЕЛЫЕ ТРАВМЫ

 
В Липецке произошел несчастный случай на одной из строек города. Рабочий серьезно пострадал после падения с высоты и скончался на месте. О происшествии со ссылкой на пресс-службу Следственного управления СК России по Липецкой области.

Трагический зафиксирован на стройплощадке жилого комплекса Солнечный, расположенного на улице Скороходова. Мастер подрядной организации сорвался вниз с 17-го этажа и пролетел три этажа, упав на 14-ом. Помочь пострадавшему не удалось — он погиб практически мгновенно.
На место происшествия прибыли следователи, они приступили к проведению экспертиз. Им предстоит установить причины ЧП, а также выяснить, каким образом на объекте обеспечивались безопасность труда.
 
Любовь Орлова


Источник: newinform.com.
 
 

В ТОЛЬЯТТИ ИЗ-ЗА ВСПЫШКИ ТОПЛИВА НА ЗАВОДЕ ПОГИБЛИ ДВОЕ РАБОЧИХ
 

Два человека погибли во время пожара на заводе в Тольятти. Как сообщает СУ СК России по Самарской области, воспламенение на территории АО «Новые Технологии» произошло во время сварочных работ, которые производились вблизи бочек с топливом.
 
Сообщение о возгорании поступило пожарным в четверг в 12.14 по местному времени. Горела емкость, содержимое которой разлилось на площади в 200 квадратных метров. Предположительно, это было дизельное топливо. В результате ЧП погибли двое рабочих.

 
Анна Шепелева (Самара)

 
Источник публикации: rg.ru.
 
 

НА КЕМЕРОВСКОМ ЗАВОДЕ «АЗОТ» ПРОИЗОШЕЛ ВЗРЫВ. ЕСТЬ ПОСТРАДАВШИЕ
 

На химическом заводе «Азот» в Кемеровской области в результате ремонтных работ произошел взрыв. РИА Новости со ссылкой региональное управление МЧС сообщают о двух пострадавших, Интерфакс со ссылкой на Службу скорой помощи — о трех. Пресс-служба завода подтвердила агентствам инцидент, отметив, что произошедшее не несет химической опасности для населения. «Произошло частичное обрушение кровли, после чего произошел пожар, причины которого устанавливается. Сигнал о происшествии поступил в 11:42 (07:42 мск)», — приводят РИА данные МЧС.
 






Собеседник Интерфакса рассказал о том, что в результате ремонта на крыше с использованием газовых горелок произошел хлопок, трое рабочих получили ожоги и были госпитализированы в ожоговый центр. При этом другой источник агентства говорит о двух пострадавших. 31 августа произошли взрывы на двух российских заводах. В результате вспышки газа на предприятии в Самаре в итоге погибли трое рабочих, а после взрыва на заводе по производству взрывчатки имени Я.М. Свердлова в городе Дзержинске Нижегородской области погибли пять человек.
 

Источник публикации: www.novayagazeta.ru.
 
 

 
В СТАРОМ ОСКОЛЕ ПОД КОЛЕСАМИ ГРУЗОВОГО СОСТАВА ПОГИБ РАБОТНИК ОЭМК
 

4 сентября в Старом Осколе в районе станции «Прокатная» погиб 36-летний рабочий, попав под колеса грузового состава. По данным правоохранительных органов, при выполнении маневровых работ помощник машиниста упал с лестницы, ведущей в кабину машиниста, и угодил прямо под колеса тепловоза, в результате чего получил травмы несовместимые с жизнью – ему оторвало ногу.
 
Врачи местной больницы приложили много усилий для спасения потерпевшего, однако он не выжил. На данный момент представители следственного комитета устанавливают обстоятельства данного происшествия. Они изучают документацию, связанную с должностными обязанностями пострадавшего.


Источник публикации: runews24.ru.


 
РАБОЧИЙ ПОГИБ ПРИ ПАДЕНИИ ОПОРЫ ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧ В ПОЧИНКОВСКОМ РАЙОНЕ. УГОЛОВНОЕ ДЕЛО В ОТНОШЕНИИ РАБОТОДАТЕЛЯ ПЕРЕДАНО В СУД

 
Рабочий погиб при падении опоры электропередач в Починковском районе. Об этом сообщает следственное управление СКР по Нижегородской области. Работники под руководством бригадира ремонтировали распределительные сети в селе Азрапино. Когда один из рабочих находился на опоре электропередач, опора упала. Рабочий получил множественные травмы, от которых скончался на месте.

По версии следствия инцидент произошел из-за несоблюдения 56-летним бригадиром правил охраны труда. Обвиняемый свою вину не признал. Уголовное дело было передано в суд. Ранее сообщалось о том, что тяжелые ожоги получил рабочий во время плавки латунной стружки в поселке Тумботино Павловского района.

 
Источник публикации: newsroom24.ru.
 
 

 
АВТОМОБИЛЬ СБИЛ НАСМЕРТЬ ДВУХ ДОРОЖНЫХ РАБОЧИХ НА МКАД
 

Двое рабочих погибли во время нанесения дорожной разметки на МКАД, сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе московского главка ГИБДД. «На 53-м км МКАД велись работы по нанесению разметки на дорожное полотно. Рабочие вышли из машины, после чего на них наехал проезжавший автомобиль», – сообщили в пресс-службе. В ведомстве уточнили, что двое рабочих погибли на месте. Автомобиль после наезда врезался в спецтехнику.

 
Источник публикации: www.interfax.ru.
 
 

 
ВЗРЫВ И ПОЖАР НА АНТИПИНСКОМ НПЗ: ЕСТЬ ПОСТРАДАВШИЕ
 

Одного из рабочих госпитализировали в больницу с ожогами 20-30%. На Антипинском нефтеперерабатывающем заводе в Тюмени произошло ЧП. Во время монтажно-строительных работ произошел прорыв газопровода, в результате произошел пожар. Как сообщили в пресс-службе регионального управления МЧС, в ведомство вызов по поводу инцидента не поступал, т.к. на заводе есть своя пожарная охрана, которая самостоятельно справилась с возгоранием.
 






По предварительным данным, в результате ЧП пострадали двое рабочих подрядной организации, одного из которых увезли на скорой. Эту информацию подтвердили и в областном департаменте здравоохранения. В ожоговое отделение ОКБ №1 доставлен один пострадавший. По предварительным данным скорой помощи, площадь ожогов оценивается в 20-30%. В настоящий момент пациент находится в реанимации в стабильном состоянии, ему оказывается вся необходимая медицинская помощь, – рассказали в пресс-службе ведомства. 
 

Источник: ng72.ru
 

 
НЕСЧАСТНЫЙ СЛУЧАЙ ПРОИЗОШЕЛ НА ПРИМОРСКОМ ПРЕДПРИЯТИИ
 

В Приморье на одном из предприятий произошел несчастный случай – погиб рабочий. Как пишет DEITA.RU, это случилось в одном из поселков Михайловского района Приморья. В скорую помощь поступила информация о том, что несчастный случай произошел на территории высокотехнологичной производственной компании. Как оказалось, взорвался клапан на котле, из-за этого погиб 33-летний рабочий из Владивостока.

Специалисты скорой помощи, которые прибыли на место происшествия, уже не могли помочь ему и зафиксировали смерть. Полицейские проводят проверку из-за случившегося. Устанавливаются обстоятельства произошедшего.

 
Источник публикации: vlad.mk.ru.
 

 
СОТРУДНИК АЭРОПОРТА В СОЧИ УМЕР ПОСЛЕ ИНЦИДЕНТА С BOEING 737
 

По предварительным данным, шесть человек пострадали. 1 сентября 2018 года сотрудник аэропорта погиб, до шести человек пострадали от угарного газа при инциденте с выкатыванием самолета за пределы взлетно-посадочной полосы и его возгорания в аэропорту Сочи, сообщил ТАСС источник в экстренных службах региона.
 
«Пять или шесть человек пострадали от угарного газа, одного ребенка задели локтем. Погиб один человек, он не был на борту: сотрудник аэропорта, дежурный, при доставке в больницу – сердечный приступ», – сказал собеседник.






 
Как сообщалось, самолет компании UTair, следовавший из Москвы в Сочи, при посадке в аэропорту выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы и загорелся, 166 пассажиров были эвакуированы. Сотрудники Южного следственного управления на транспорте Следственного комитета России начали проверку после инцидента. В аэропорту ТАСС сообщили, что вылет рейсов из Сочи был отложен в связи с инцидентом.

 
Источник публикации: tass.ru.
 
 

 
В КАЛИНИНГРАДЕ СО СТРОИТЕЛЬНЫХ ЛЕСОВ УПАЛ РАБОЧИЙ
 

В Калининграде со строительных лесов упал рабочий, который работал на ремонте фасада здания МП «Калининградтеплосеть». Инцидент произошел 31 августа в 11 утра. Строитель оступился и упал в проём между лесами и стеной здания. В результате он получил травмы лица. Его доставили в больницу.

 
Источник публикации: mk-kaliningrad.ru.
 
 

 
В САМАРЕ ВОДИТЕЛЯ ТРАМВАЯ ЗАЖАЛО НАСМЕРТЬ МЕЖДУ ВАГОНАМИ.
МУЖЧИНА СКОНЧАЛСЯ ДО ПРИБЫТИЯ МЕДИКОВ СКОРОЙ ПОМОЩИ
 

Конец августа отметился в Самарской области несколькими смертельными несчастными случаями на крупных предприятиях. Один из последних произошел в минувший понедельник, 27 августа, на территории муниципального предприятия Самары «Трамвайно-троллейбусное управление».
 
В тот день при выполнении маневровых работ водитель трамвая оказался зажат между вагонами. Как сообщает пресс-служба министерства труда, занятости и миграционной политики Самарской области, в результате случившегося работник получил травмы, несовместимые с жизнью, и скончался на месте до прибытия медиков скорой помощи.
 
Напомним, что на минувшей неделе подобные несчастные случаи со смертельным исходом были зафиксированы в Тольятти на автомобильном заводе и на энергопредприятии, а также в Красноармейском районе. А буквально вчера, 31 августа, в Самаре на испытательном полигоне ПАО «Кузнецов» произошел взрыв газа, в результате которого, как сообщают следователи, погибло двое рабочих.
 
Анастасия Филатова

 
Источник публикации: samara.kp.ru.