Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Публикации

26 марта 2024 г.

Искусственный интеллект: актуальные вебинары КИОУТ

Предлагаем вашему вниманию видеозаписи актуальных вебинаров КИОУТ, тематика которых объединена понятием «Искусственный интеллект». Спикер вебинаров – генеральный директор ООО «КИОУТ» Олег Александрович Косырев. Уважаемые коллеги!...

Законодательство

1 сентября 2023 г.

1 сентября 2023 года вступают в силу важные изменения законодательства по охране труда

С развитием цифровизации у ряда работодателей, использующих систему электронного документооборота, возникает потребность использовать современные технологии при оформлении результатов проведения специальной оценки условий труда в...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Специальная оценка условий труда

28 марта 2024 г.

СОУТ: декларирование соответствия условий труда нормативным требованиям охраны труда

Понятие декларирования соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда установлено нормами статьи 11 Федерального закон от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О...

Выставка БИОТ: день третий

13 декабря 2019 г.

Выставка «Безопасность и охрана труда» (БИОТ 2019) продолжила свою работу на площадке 75-го павильона ВДНХ. В третий, предпоследний день работы БИОТ, здесь прошли важные мероприятия в рамках деловой программы и выставочной экспозиции. Основными темами «Non stop» сессии «Лучшие отечественные практики в области обеспечения безопасности работающего человека» стали цифровизация охраны труда и инновационные СИЗ, а также перспективы внедрения интернета вещей для повышения безопасности работников...




Выставка «Безопасность и охрана труда» (БИОТ 2019) продолжила свою работу на площадке 75-го павильона ВДНХ. В третий, предпоследний день работы БИОТ, здесь прошли важные мероприятия в рамках деловой программы и выставочной экспозиции.
 


 
ОТ БЕЗОПАСНОСТИ ТРУДА – К ЭКОНОМИЧЕСКИМ ВЫГОДАМ ПРЕДПРИЯТИЙ
 

Основными темами «Non stop» сессии «Лучшие отечественные практики в области обеспечения безопасности работающего человека» стали цифровизация охраны труда и инновационные СИЗ, а также перспективы внедрения интернета вещей для повышения безопасности работников.
 
«Последние два года мы наблюдаем в нашей стране активное развитие специализированных промышленных платформ для решения задач в сфере безопасности и охраны труда, и особенно позитивен тот факт, что данные программы входят в реестр отечественного программного обеспечения, – отмечает президент АСИЗ Владимир КОТОВ. – Поскольку наша Ассоциация выступает за эффективный контроль безопасности труда, я считаю, что развитие отечественных разработчиков ПО для разных отраслей промышленности необходимо всесторонне поддерживать».








 
Директор по разработке программного обеспечения компании КРОК Сергей СТРЕЛКОВ представил платформу «Цифровой рабочий», которая изначально построена с учетом требований концепции «Нулевого травматизма» и уже внесена в реестр отечественного ПО. Система позволяет в режиме реального времени следить за безопасностью и производительностью труда на опасных производственных объектах.
 
«Крупные российские индустриальные игроки уже испытали «Цифрового рабочего» и подтвердили его эффективность в процессах охраны труда и промышленной безопасности, – отмечает Сергей СТРЕЛКОВ. – При этом представители разных отраслей промышленности, обращаясь к нам, были заинтересованы в первую очередь снижением производственного травматизма. Увидев технический потенциал платформы, они стали пилотировать наше программное решение уже для повышения производительности труда и контроля работы подрядчиков. В обновленной платформе эти возможности учтены».
 
Среди других представленных разработок – модуль интернета вещей (IoT-модуль) для умных касок, терминал экспресс-диагностики для предрейсовых и предсменных осмотров персонала, а также система промышленной видеоналитики. Она распознает около 30 видов СИЗ и опасных ситуаций с помощью обученных нейросетей и уже успешно опробована в 20 проектах в энергетике, нефтегазе, химии и нефтехимии, капитальном строительстве.
 
В рамках сессии обсудили перспективы подведения законодательной базы под смарт ― СИЗ и возможности компенсаций работодателям за внедрение данных СИЗ на своих предприятиях.
 
 

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ «ПОД КЛЮЧ»

 
В рамках блока, представленного Фондом социального страхования, прошло совещание на тему «Комплексная реабилитация и возвращение к труду пострадавших в результате тяжелых несчастных случаев на производстве».
 
ФСС РФ активно занимается вопросом комплексной реабилитации лиц, пострадавших в тяжелых несчастных случаях на производстве и с 2015 года практикует их персональное сопровождение специалистами Фонда, «реабилитационными менеджерами». Участники совещания обсудили проблемы страховых выплат после тяжелых несчастных случаев, комплексной реабилитации работников, координации действий между участниками процесса реабилитации, возвращения работников с установленной стойкой утратой профессиональной трудоспособности на прежние рабочие места и т.д.





 


«Одной из основных фигур в системе комплексной реабилитации работников, пострадавших от тяжелых несчастных случаев, становится реабилитационный менеджер, ― отметила Управляющий Кемеровским региональным отделением ФСС РФ Людмила БАБИЧУК, говоря об опыте реализации программы «Профессиональная реабилитация». ―  Ведь именно он фактически становится опекуном работника на всех стадиях реабилитации и, конечно же, не ждет момента, пока человек вылечится, а сразу идет к страхователю, выясняет, может ли работодатель сформировать для работника новые условия труда, перевести его на новое место». 
 
В рамках совещания было отмечено, что благодаря слаженным действиям всех участников процесса реабилитации многие пострадавшие возвращаются на свои рабочие места. Если же полученная травма этого не позволяет, то по результатам проводимых тестирований человек может пройти соответствующее обучение и попробовать себя в другой профессиональной сфере.
 
 


 
ЛИЧНАЯ ЗАИНТЕРЕСОВАННОСТЬ ― ЛУЧШАЯ МОТИВАЦИЯ
 


Аргументы, объясняющие неприменение средств индивидуальной защиты бывают самые разные: «жарко», «неудобно», «раньше было лучше», «друзья будут смеяться», «порвалось», «забыл», «я и так все знаю» и т. д. Как же все-таки эффективно мотивировать работодателя и работника соблюдать законодательство охраны труда? Об этом шла речь на заседании Комитета по охране труда и сохранению трудового потенциала.
 
«Для эффективного решения любой задачи требуется лидер, в роли которого в данном случае должен выступать сам руководитель предприятия, ― сказал Глава Департамента страхования профессиональных рисков Фонда социального страхования РФ Игорь БАРАНОВСКИЙ. ― Если он действительно заинтересован в том, чтобы на предприятии не было травм и несчастных случаев, то проблема будет решена».
 
«Если, к примеру, средство индивидуальной защиты приобретено, но не надето, а человек при этом получает травму, то тогда и лечиться, и восстанавливаться он будет за собственный счет. Это ли не отличная мотивация», ― считает заместитель генерального директора по вопросам технического регулирования ГК «Восток-Сервис» Татьяна ПИЛИПЕНКО.
 
Участники заседания также обсудили возможность предоставления скидок от ФСС, введение «переходного периода» при замене устаревших СИЗ на инновационные и другие методы стимулирования работодателей к соблюдению законодательства по охране труда.
 
 

 
 



ЭФФЕКТИВНЫЙ ДИАЛОГ АТОМЩИКОВ И ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ СИЗ
 

На площадке БИОТ традиционно многие крупнейшие компании России проводят свои корпоративные мероприятия, на которых встречаются специалисты по охране труда из всех филиалов, руководители подразделений и производители СИЗ. Это уникальная возможность не только обсудить наболевшие вопросы, но и время для творческого общения и обмена опытом. Такое совещание сегодня провела ГК «Росатом». Специалисты обсудили вопросы обеспечения СИЗ работников атомной отрасли.








 
«Требования к СИЗам не должны снижаться ни при каких обстоятельствах.  Главное ― это максимальная защита работников. Нужен более эффективный диалог атомщиков и производителей СИЗ для полного удовлетворения уникальных запросов атомной отрасли», ― такой тезис звучал на протяжении всего сегодняшнего диалога.

 
 

ИСКАТЬ ЛИДЕРОВ ПО БЕЗОПАСНОСТИ СРЕДИ МОЛОДЕЖИ

 
Как рассказывать детям и молодежи о безопасности, как заложить уже с раннего детства основы культуры безопасности. Об этом говорили сегодня на одной из сессий, в которой приняли участие представители WorldSkills, Ассоциации СИЗ и Клинского института охраны и условий труда.
 
«Мы открыты к сотрудничеству с любыми образовательными площадками и проектами, которые формируют и продвигают идеи безопасности. WorldSkills ― наши партнеры. В этом году Ассоциация СИЗ и WorldSkills подписали соглашение о партнерстве. Мы делаем одно дело и хотим, чтобы профессионализм был во всем, в том числе и в отношении к своей жизни», ― заявил Президент Ассоциации «СИЗ» Владимир КОТОВ.








 
Как отметил руководитель проектных групп Ассоциации СИЗ Вадим САРКИСОВ, сейчас на рынке СИЗ складывается уникальная ситуация. Те специалисты, которые в свое время формировали рынок, еще на месте и могут передавать свой опыт молодым работникам. Смена поколений, по оценкам эксперта, произойдет лет через семь. Поэтому необходимо более активно «пользоваться» такой возможностью и создавать новые площадки для обучения и передачи опыта молодым.  
 
Подобно первому золотому правилу концепции Vision Zero, говорящему о лидерстве, среди молодежи и детей также нужно находить лидеров по безопасности, которые смогут вовлекать в эти вопросы других учащихся. Об опыте такого поиска и поддержки ребят с помощью образовательных программ рассказала главный редактор журнала «Протруд» Ариадна ЧЕРКАСОВА. Она представила всероссийский социальный проект ранней профессиональной ориентации школьников «Зеленая кисточка», который реализуется при поддержке EcoStandard group. Проект развивает у детей и подростков мотивацию к защите окружающей среды, обеспечению безопасности собственной жизни и жизни других людей.








 
Важнейшей площадкой для образования молодежи в вопросах культуры безопасности, формирования лидерской позиции является WorldSkills и компетенция «Охрана труда».
 
«Нас очень радует, что руководители союза «Молодые профессионалы» – WorldSkills Russia, к вопросам безопасности относятся чрезвычайно серьезно, – рассказывает генеральный директор Клинского института охраны и условий труда Андрей МОСКВИЧЕВ. ―  В оценку конкурсных заданий введены штрафные баллы за нарушение требований охраны труда. Эта практика стартовала на российских чемпионатах, а уже с текущего года введена на мировых соревнованиях WorldSkills».
 
Генеральный директор Клинского института охраны и условий труда Андрей МОСКВИЧЕВ также отметил, что еще два года назад компетенции по охране труда в соревновательном процессе не было, а сейчас она является самой большой по количеству участников. Это показатель и результат того внимания, которое уделяет государство в лице Минтруда России к вопросам охраны труда.  
 
«Наша компетенция является одной из самых массовых и настолько популярной, что мы задумались о юниорской категории до 18 лет. Нам предстоит кропотливая работа по ее разработке и наполнению. Важно привлекать больше молодых людей и подростков. И нужно говорить о безопасности и культуре безопасного поведения с малого возраста и на языке, понятном этой аудитории», – отметил Андрей МОСКВИЧЕВ.
 
 


ПРЕДОТВРАЩЕНИЕ. СПАСЕНИЕ. ЖИЗНЬ 

 
«Обнаружен человек под завалами. Дыхание неравномерное, на теле множественные кровяные раны»,― это не сюжет кино экшена, это доклад одного из участников  Всероссийских соревнований по спасению и оказанию первой помощи, которые прошли на площадке БИОТ. Это стало, пожалуй, самой зрелищной и даже азартной частью третьего дня выставки-форума.








 
В соревнованиях приняли участие 7 команд: филиал ПАО «МТС» в г. Рязань, сборная пожарно-спасательной службы Санкт-Петербурга, НПП «Нефтехимия», Топливная компания Госкорпорации «Росатом», Выксунский металлургический завод, Объединенная компания Русал, Наст Альп.
 
Командам на время предстояло оказывать первую помощь пострадавшим после несчастного случая на производстве с использованием производственных аптечек и подручных средств. Задания усложнялись наличием препятствием, которые имитировали завалы и были специально выстроены на площадке.  








 
У каждой команды в задании своя легенда: пострадавший получил перелом костей конечностей и таза, имеет опасные для жизни кровотечения, ранения мягких тканей головы, у работника произошла травматическая ампутация, выпадение внутренних органов наружу и др. Участникам предстояло оказать первую помощь и перенести через препятствия пострадавшего в безопасное место.
 
Затем команды оказывали первую помощь при ожоге разной степени, артериальном кровотечении, при поражающем факторе в зоне действия электрического тока.
 
По итогам соревнований на первом месте ― команда Выксунского металлургического завода, на втором ― НПП «Нефтехимия», на третьем ― МТС.








 
«Получение травмы работником на производстве — это всегда ЧП, которое стало следствием цепочки событий, подлежит детальному анализу и влечет за собой принятие комплекса мер. Конечно, каждый ответственный руководитель предприятия стремится к цели «ноль травматизма», и делает все возможное, чтобы предупредить потенциально опасные ситуации. Но если ЧП все же произошло, и работник получает травму, а на кону его дальнейшая жизнь и здоровье, на первый план выходит способность других работников грамотно оказать первую помощь. Считаю, что подобные конкурсы не просто позволяют проверить знания и компетенции участников. Результат на финише команды участников — это оценка потенциальной готовности сотрудников предприятия к действиям в чрезвычайной ситуации», ― рассказал Президент Ассоциации «СИЗ» Владимир КОТОВ.
 
Сегодня (13 декабря) выставка завершает свою работу, но перед этим пройдет подведение итогов конкурса научно-исследовательских работ студентов и Международного конкурса журналистов, освещающих темы охраны труда и промышленной безопасности.

Следите за нашими новостями!
 


Аккредитация СМИ на официальном сайте БИОТ-2019
 


Координатор по работе со СМИ:

Вероника Костовинская,
моб. тел.: + 7 (915) 3282127,
e-mail: vk@maltilog.rubiot-press@asiz.ru
 
Официальный сайт выставки БИОТ: biotexpo.ru

Официальный сайт Ассоциации «CИЗ»: asiz.ru

 





АКТУАЛЬНОЕ ПО ТЕМЕ: 


«Азбука безопасности» на «Аллее высоты»

Мероприятия БИОТ-2019 будут доступны в онлайн-формате

«Умные СИЗОД» покажут на выставке БИОТ-2019

Клинский институт охраны и условий труда представит на БИОТ новые подходы в охране труда

Владимир Котов: Мы заинтересованы, чтобы рынок СИЗ был максимально прозрачным

КИОУТ и Ассоциация «СИЗ» будут сотрудничать для повышения культуры безопасности и обучения в сфере применения СИЗ