Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Публикации

26 марта 2024 г.

Искусственный интеллект: актуальные вебинары КИОУТ

Предлагаем вашему вниманию видеозаписи актуальных вебинаров КИОУТ, тематика которых объединена понятием «Искусственный интеллект». Спикер вебинаров – генеральный директор ООО «КИОУТ» Олег Александрович Косырев. Уважаемые коллеги!...

Законодательство

1 сентября 2023 г.

1 сентября 2023 года вступают в силу важные изменения законодательства по охране труда

С развитием цифровизации у ряда работодателей, использующих систему электронного документооборота, возникает потребность использовать современные технологии при оформлении результатов проведения специальной оценки условий труда в...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Специальная оценка условий труда

28 марта 2024 г.

СОУТ: декларирование соответствия условий труда нормативным требованиям охраны труда

Понятие декларирования соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда установлено нормами статьи 11 Федерального закон от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О...

В 2014 году Минтруд России приступит к разработке правил по охране труда в семи отраслях

22 января 2014 г.



«Наиболее травмоопасными производствами по числу погибших работников при выполнении ими трудовых обязанностей за 11 месяцев 2013 года признаны семь отраслей», – сообщил первый заместитель министра труда и социальной защиты РФ Сергей Вельмяйкин.

Это:
  • строительство – 543 человека;
  • сельское хозяйство – 278 человек;
  • автомобильный транспорт – 80 человек;
  • лесозаготовительное деревообрабатывающее производство и проведение лесохозяйственных работ – 73 человека;
  • переработка минерального сырья – 71 человек;
  • пищевая промышленность – 56 человек;
  • в жилищном и коммунальном хозяйстве – 36 человек. 
 
«Одна из причин высокого уровня травматизма заключается в том, что действующие сегодня правила охраны труда по вышеназванным видам деятельности устарели, носят узкоспециализированный отраслевой характер и не отвечают современным требованиям законодательства в области охраны труда», – заявил Сергей ВЕЛЬМЯЙКИН Кроме того, по его словам, правила охраны труда по перечисленным отраслям промышленности не проходили процедуру государственной регистрации, не имеют статуса нормативного правового акта и требуют обязательного пересмотра».
 
В связи с этим, как заявил Сергей ВЕЛЬМЯЙКИН, в 2014 году Минтруд России в первоочередном порядке приступает к разработке правил по охране труда: в строительстве; в сельском хозяйстве; на автомобильном транспорте; в лесозаготовительном деревообрабатывающем производстве и при проведении лесохозяйственных работ; при переработке минерального сырья; в пищевой промышленности; в жилищном и коммунальном хозяйстве.
 
«Принятие вышеуказанных Правил значительно усилит профилактические меры в отношении работников наиболее травмоопасных производств, – подчеркнул первый замминистра. – А значит, позволит уменьшить число производственных травм и профессиональных заболеваний, снизить количество рабочих мест с вредными и опасными условиями труда».
 
Разработка указанных правил по охране труда будет осуществляться в соответствии с требованиями постановления Правительства Российской Федерации от 27.12.2010 № 1160 «Об утверждении Положения о разработке, утверждении и изменении нормативных правовых актов, содержащих государственные нормативные требования охраны труда», предусматривающего согласование Правил со сторонами социального партнерства и обязательную регистрацию в Минюсте России.
 
Кроме того, Правила будут гармонизированы с общепризнанными принципами и нормами Международного права, в соответствии с положениями Программы сотрудничества между Российской Федерацией и Международной организацией труда на 2013 - 2016 год. 
 
Информация о разработке указанных Правил и результатах их общественного обсуждения будет публиковаться на сайте regulation.gov.ru. 
 
Источник: rosmintrud.ru