Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Новости

10 апреля 2024 г.

Практические аспекты разработки программ обучения требованиям охраны труда

5 апреля 2024 года состоялся бесплатный вебинар по теме «Практические аспекты разработки программ обучения требованиям охраны труда». Мероприятие провела заместитель директора Департамента образования КИОУТ...

Законодательство

1 сентября 2023 г.

1 сентября 2023 года вступают в силу важные изменения законодательства по охране труда

С развитием цифровизации у ряда работодателей, использующих систему электронного документооборота, возникает потребность использовать современные технологии при оформлении результатов проведения специальной оценки условий труда в...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Специальная оценка условий труда

28 марта 2024 г.

СОУТ: декларирование соответствия условий труда нормативным требованиям охраны труда

Понятие декларирования соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда установлено нормами статьи 11 Федерального закон от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О...

Эксперты МОТ подготовили «Свод практических правил по охране труда при эксплуатации машин и механизмов»

12 октября 2015 г.



В основе настоящего свода практических правил лежат принципы, сформулированные в международных документах, касающихся охраны труда. Свод призван служить руководством по обеспечению охраны труда при эксплуатации производственного машинного оборудования. Необходимо учитывать вопросы охраны труда на всех этапах – от проектирования машин и механизмов до их вывода из эксплуатации и списания.
 
В Части I настоящего свода практических правил говорится о сфере его применения, целях и иерархии мер контроля, приводятся определения терминов, а также раскрываются общие обязанности компетентного органа, конструкторов и изготовителей, поставщиков и работодателей, работников и их организаций.
 
Часть II посвящена техническим требованиям и конкретным мерам, которые необходимы для обеспечения безопасности и охраны здоровья работников. Изготовителям и поставщикам следует руководствоваться соответствующими подразделами этой части для обеспечения проектирования и изготовления машинного оборудования таким образом, чтобы оно было безопасным при эксплуатации и соответствовало своему назначению. Работодателям следует руководствоваться соответствующими подразделами этой части для выяснения вопроса о соответствии машинного оборудования, которое они выбирают, эксплуатируют или модифицируют, своему назначению и о его пригодности для использования в конкретной производственной среде и рабочих условиях.
 
Часть II содержит разделы, посвященные общим положениям относительно производственной среды, системам управления, ограждению машинного оборудования и защите от воздействия механических и других опасных факторов, информационным устройствам и маркировке, а также дополнительным мерам, касающимся конкретных видов машин и механизмов.
 
В приложениях приводится более конкретная информация для изготовителей, поставщиков и работодателей, дополняющая сведения из Части I и Части II. Она включает в себя сведения о различных видах защиты от опасных факторов машинного оборудования и подробную дополнительную техническую информацию о некоторых конкретных видах машин и механизмов. Предполагается, что приложения должны носить информативный характер и содержать более детальные рекомендации для конструкторов, изготовителей и работодателей.
 
Поскольку уровень технического развития постоянно меняется, позволяя изобретать и внедрять все более совершенные средства, конструкторам, изготовителям и работодателям следует всегда обращаться к самым последним руководствам, начиная, например, с тех, которые перечислены в разделе «Библиографический указатель» настоящего свода практических правил. Применение настоящего свода практических правил должно осуществляться в рамках реализации комплексных программ и систем по охране труда, с учетом дополнительных рекомендаций, содержащихся в соответствующих документах МОТ, в частности в Конвенции 1981 года о безопасности и гигиене труда (№ 155), в Рекомендации 1981 года о безопасности и гигиене труда (№ 164), в Протоколе 2002 года к Конвенции 1981 года о безопасности и гигиене труда, в Конвенции 2006 года об основах, содействующих безопасности и гигиене труда (№ 187), в Рекомендации 2006 года об основах, содействующих безопасности и гигиене труда (№ 197), в Руководстве по системам управления охраной труда (МОТ-СУОТ 2001), а также в других документах и сводах практических правил МОТ, указанных в разделе «Библиографический указатель».
 
Рекомендации, содержащиеся в сводах практических правил МОТ, предназначены для всех, кто отвечает за управление охраной труда – как в государственном, так и в частном секторе. Своды практических правил не заменяют национальных нормативно-правовых актов и принятых стандартов. Они разрабатываются как практическое руководство, учитывающее положения национальных нормативных и правовых актов, для всех тех, кто участвует, посредством социального диалога, в формулировании положений такого рода или в разработке программ профилактики и защиты на уровне страны или предприятия. Эти своды адресованы, в частности, представителям органов государственной власти, работодателям, работникам и их организациям, а также руководству и комитетам по охране труда соответствующих предприятий.
 
Положениями настоящего свода практических правил следует руководствоваться с учетом существующих в стране условий для применения содержащихся в нем рекомендаций, масштабов осуществляемой деятельности и имеющихся технических возможностей.









 
Источник: ilo.org.