Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Новости

25 апреля 2024 г.

Бесплатный вебинар КИОУТ: освобождение работников от обучения по охране труда

12 апреля прошел бесплатный вебинар по теме «Освобождение работников от обучения по охране труда». Мероприятие провела заместитель директора Департамента аутсорсинга охраны труда КИОУТ Алена...

Законодательство

1 сентября 2023 г.

1 сентября 2023 года вступают в силу важные изменения законодательства по охране труда

С развитием цифровизации у ряда работодателей, использующих систему электронного документооборота, возникает потребность использовать современные технологии при оформлении результатов проведения специальной оценки условий труда в...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Специальная оценка условий труда

28 марта 2024 г.

СОУТ: декларирование соответствия условий труда нормативным требованиям охраны труда

Понятие декларирования соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда установлено нормами статьи 11 Федерального закон от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О...

Еженедельный аналитический обзор по охране труда

24 февраля 2015 г.




Предлагаем Вашему вниманию еженедельный аналитический обзор, в котором представлены анонсы важнейших событий недели в социально-трудовой сфере и охране труда, новости законодательства, актуальные публикации, комментарии экспертов и многое другое.

 
 
С 1 января 2015 года вступила в силу ст. 5.27.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ) «Нарушение государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах РФ», устанавливающая ответственность за совершение отдельных видов правонарушений, которые ранее охватывались положениями ст. 5.27 КоАП РФ «Нарушение законодательства о труде и об охране труда». В связи с принятием закона о специальной оценке условий труда внесены изменения и в Уголовный кодекс РФ (далее – УК РФ), вступившие в силу с 1 января 2014 года. Прежде всего, следует отметить существенное расширение диспозиции ст. 143 УК РФ. Ранее уголовная ответственность по ст. 143 УК РФ наступала за нарушение правил техники безопасности и иных правил охраны труда, иными словами за нарушение норм, установленных такими документами как ПТБ, РД, ПОТ РМ, инструкций по технике безопасности и охране труда.




 
 

ЕАО: внедрение системы обеспыливания на Теплозерском цементном заводе сохраняет здоровье работников и заметно улучшает экологию региона. Исполнительный директор Евгений Сысоев отчитался на совещании по охране труда, проведенном на базе предприятия областным правительством. Система обеспыливания угольного отделения Теплоозерского цементного завода в ЕАО не только экономит технологическое топливо, но и значительно улучшает экологическую обстановку, заявил исполнительный директор предприятия Евгений Сысоев на совещании по охране труда, которое прошло на базе цемзавода.

«Дочки» «Россетей» в 2015 году должны исключить производственный травматизм на энергетических объектах. Глава компании «Россети» поставил задачу перед руководителями дочерних и зависимых обществ Группы сделать все для исключения несчастных случаев на энергетических объектах в 2015 году.

В Оренбуржье железнодорожники скрыли травмирование двоих рабочих. В Оренбургской области транспортная прокуратура выявила факт сокрытия группового несчастного случая на производстве. Как сообщили 9 февраля 2015 года в надзорном ведомстве региона, руководство Оренбургской дистанции пути скрыло данный факт о том, что при производстве работ по смене шпал пострадали два человека.

Смертельный травматизм в Ставропольском крае. В Ставропольском крае расследуется гибель работника фирмы по изготовлению мебели на производстве. Об этом происшествии сообщила пресс-служба краевого правления Следственного комитета России.

 



 


Группа электробезопасности для эксперта СОУТ. Вопрос о необходимости присвоения специалистам, занимающимся оценкой условий труда работников, групп по электробезопасности является актуальным на протяжении длительного периода времени. Он не был разрешен в положениях ранее действовавшего Порядка проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 26.04.2011 №342н, и, к нашему сожалению, не нашел своего отражения в тексте Федерального закона от 28.12.2013 №426-ФЗ «О специальной оценке условий труда». Вместе с тем, присвоение группы по электробезопасности является не простой формальностью, выражающейся в наличии у работника «корочки», а напрямую ставит вопрос о создании безопасных условий для работы людей.

Псковская ГИТ: непроведение СОУТ – наказанию подлежит. Псковская государственная инспекция труда обнаружила нарушения в нескольких ООО. Так, в январе 2015 года инспекция труда привлекла к административной ответственности за непроведение специальной оценки условий труда ООО «Промышленный инжиниринг» и ООО «Формат М».

По услугам спецоценки условий труда можно принять НДС к вычету. С этого года специальная оценка рабочих мест заменила аттестацию и стала обязательной. Многие компании уже провели это мероприятие и оплатили услуги по специальной оценке условий труда в офисе. Можно ли принять к вычету НДС со стоимости услуг? Минфин отвечает...

Тестирование экспертов по специальной оценке условий труда. Продолжается тестирование специалистов, претендующих на звание экспертов по специальной оценке условий труда. О том, как проходит аттестация рассказали в Департаменте условий и охраны труда Минтруда России.

 








Проект Приказа ФСС РФ «Об утверждении формы расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также по расходам на выплату страхового обеспечения и Порядка ее заполнения». ФСС РФ разработана новая форма и порядок заполнения формы расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также по расходам на выплату страхового обеспечения (форма 4-ФСС). Обновление формы расчета связано с изменением порядка уплаты страховых взносов и сроков его представления (так, например, с 1 января 2015 года в ФСС РФ уплачиваются взносы с выплат и иных вознаграждений в пользу иностранных граждан и лиц без гражданства, временно пребывающих в РФ (за некоторыми исключениями), уточнены условия применения пониженных тарифов, изменены сроки представления расчета - на бумажном носителе не позднее 20-го, а в форме электронного документа - не позднее 25-го числа месяца).

Справочный обзор: «Нормы бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам». Представляем Вашему вниманию справочный обзор действующих Типовых норм бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других СИЗ работникам, классифицированных по видам экономической деятельности.

Приказы Минтруда Росии от 25.12.2014 № 1120н, 1132н, 1140н, от 26.12.2014 № 1163н «Об утверждении профессионального стандарта». Утверждены новые професииональные стандарты для диспетчеров аварийно-диспетчерской службы, сушильщика пресспата, бумагоделательной и картоноделательной машин,  специалиста по контролю качества термического производства, специалиста по эксплуатации оборудования подземных хранилищ газа.


Приказ Минтруда России от 12.01.2015 № 2н «О внесении изменений в Межотраслевые правила обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты, утвержденные приказом Минздравсоцразвития России от 01.06.2009 № 290н». Документ устанавливает обязанность работодателя по информированию работников о полагающихся им к выдаче средствам индивидуальной защиты. В ходе проведения вводного инструктажа работник в обязательном порядке должен быть онакомлен с государственными нормативно-правовыми и локальными актами, регламентирующими выдачу средств индивидуальной защиты. Также приказом от 12.01.2015 № 2н вводится норма, позволяющая осуществлять ведение карточек учета СИЗ в электронном виде. Если работники командируются в другую организацию для выполнения работ во вредных и (или) опасных услових труда, то принимающая организация должна обеспечить их необходимыми средствами индивидуальной защиты. 




 

 

Медицинские осмотры водителя автомобиля – профессионала. Водители автомобилей должны проходить следующие виды осмотров: обязательные предварительные медосмотры при поступлении на работу (ч. 1 ст. 213 ТК РФ, абз. 1 п. 3 ст. 23 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ (далее – Закон № 196-ФЗ)); обязательные периодические медосмотры (ч. 1 ст. 213 ТК РФ, абз. 2 п. 3 ст. 23 Закона № 196-ФЗ); предрейсовые и послерейсовые медосмотры (ч. 3 ст. 213 ТК РФ, абз. 3, 4 п. 3 ст. 23 Закона № 196-ФЗ).На период прохождения обязательных осмотров за работником сохраняется средний заработок (ст. 185 ТК РФ).

Оценка влияния человеческого фактора на риск травматизации работника на его рабочем месте. Множество исследований в нашей стране и за ее пределами повествуют о  проблеме производственного травматизма, его причинах и последствиях, уделяя при этом большое внимание человеческому фактору в различных его проявлениях. Тем не менее, можно смело утверждать, что проблема не теряет своей актуальности и по сей день. Подтверждение тому дают современные статистические данные о нечастных случаях на производствах. По одним данным, два случая из трех происходят по вине работающего человека, по другим – человеческому фактору отводится не менее 90% несчастных случаев.

Практика правоприменения: проведение инструктажей по охране труда. Работодатель обязан проводить, а работник обязан проходить инструктаж по охране труда, стажировку на рабочем месте и проверку знаний требований охраны труда. Конкретные правила, условия, сроки и периодичность проведения всех видов инструктажей в разных отраслях устанавливаются соответствующими отраслевыми и межотраслевыми нормативными правовыми актами по безопасности и охране труда.

Аналитика: профессиональные заболевания женщин-работниц. Доля профзаболеваний среди женщин составляла 14,76% (2012 г. – 15,14%) от всех зарегистрированных случаев профзаболеваний за 2013 год, из них 39,86% (47,45%) случаев привели к утрате трудоспособно­сти. У 98,67% (98,41 %) женщин профессиональные заболевания и от­равления квалифицированы как хронические.

Ветер перемен: охрана труда работников фермерских хозяйств Киргизии. Программа, разработанная Международной организацией труда (МОТ), использует подход, основанный на участии и ориентированный на практические действия. Цель программы – добиться быстрого и устойчивого улучшения охраны труда, условий труда и жизни фермеров. Программа WIND опирается и откликается на инициативу, знания и ресурсы самих фермеров. Предлагаем вашему вниманию короткий фильм, который рассказывает об опыте программы WIND в Киргизской Республике.

Основные направления совершенствования деятельности и повышения статуса специалистов в области охраны труда, повышения роли и места профессионального сообщества в системе государственного управления охраной трудаОбъединение специалистов по охране труда имеет свою историю. А началась она с постановления Совмина СССР, ВЦСПС № 1088 от 5 декабря 1989 г., в котором одобрялось предложение профсоюзных органов, Союза научных и инженерных обществ СССР и Государственного комитета СССР по труду и социальным вопросам о создании Всесоюзной ассоциации специалистов по охране труда. Эта добровольная массовая общественная организация была призвана «объединить усилия специалистов по планомерному улучшению условий и охраны труда на производстве, способствовать улучшению внедрения современных научных методов и исследований по охране труда, пропаганде достижений отечественного и лучшего зарубежного опыта, экспертизе проектов машин, оборудования, технологических процессов, средств индивидуальной и коллективной защиты на соответствие их требованиям безопасности, а также повысить уровень социальной защищенности специалистов в этой сфере».

Пульсовая диагностика профессионального утомления. Проблема профессионального утомления является крайне актуальной для бизнеса, так как именно преждевременное утомление работников является причиной многомиллионных убытков, а подчас приводит к ошибкам, приводящим к катастрофическим последствиям. Вместе с тем, природа и физиологическая основа профессионального утомления до сих пор остаются неизученными.