Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Новости

21 марта 2024 г.

Планируется уточнить порядок расчета ежемесячной страховой выплаты в случае смерти работника

В соответствии с Законопроектом планируется внесение изменений в пункт 8 статьи 12 «Размер ежемесячной страховой выплаты» Федерального закона от 24 июля 1998 года № 125-...

Законодательство

1 сентября 2023 г.

1 сентября 2023 года вступают в силу важные изменения законодательства по охране труда

С развитием цифровизации у ряда работодателей, использующих систему электронного документооборота, возникает потребность использовать современные технологии при оформлении результатов проведения специальной оценки условий труда в...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Специальная оценка условий труда

28 марта 2024 г.

СОУТ: декларирование соответствия условий труда нормативным требованиям охраны труда

Понятие декларирования соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда установлено нормами статьи 11 Федерального закон от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О...

Всероссийская неделя охраны труда: представительнее, чем в СССР

16 апреля 2015 г.

Около 350 тысяч человек погибли в минувшем году по всему миру от несчастных случаев на производстве. А умерли от профессиональных болезней в мире более двух миллионов человек. Такие данные привели на Первой Всероссийской неделе труда. Как будут решать проблему?
Около 350 тысяч человек погибли в минувшем году по всему миру от несчастных случаев на производстве. А умерли от профессиональных болезней в мире более двух миллионов человек. Такие данные привели на Первой Всероссийской неделе труда. Как будут решать проблему?
 
Слоган, знакомый каждому с детства – «Чистота – залог здоровья», – звучит здесь еще актуальней. На выставке, посвященной охране труда, кажется, есть все, что делает безопасным труд нефтяников, работников угледобывающей и химической промышленности. Паста, смывающая любые загрязнения быстро и эффективно, суперсовременные перчатки, что даже в огне не горят, или необычный индикатор силы тока.
 
Демонстрация разработок российских и зарубежных инженеров, конференции, подписания договоров о сотрудничестве – все это в Сочи сегодня проходит в рамках первой Всероссийской недели охраны труда. Более тысячи представителей крупного и среднего бизнеса принимает медиацентр в Олимпийском парке. «Подобных мероприятий не было ни в современной истории России, ни, наверное, даже в Советском Союзе, – считает Олег КОСЫРЕВ, президент межрегиональной ассоциации содействия обеспечению безопасных условий труда «Эталон». – Отличие в том, что это не отраслевое мероприятие, не территориальное – мы собрали действительно специалистов по всем отраслям со всей России».
 
Представитель крупной горно-металлургической компании Игорь РАХИМОВ на курорт прилетел за опытом – поделиться самому и перенять у коллег. Пренебрежение, с которым часто относятся работодатели в России к охране труда, называет глупостью – ведь отношение к вопросам безопасности влияет и на имидж, и на экономику любого производства. «Выгоднее потратить час-полтора на приведение в безопасное состояние перед началом работы, чем потом терять дни, а то и неделю на устранение несчастного случая на производстве», – рассуждает Игорь РАХИМОВ — директор департамента промышленной безопасности и охраны труда ОАО ГМК «Норильский никель».
 
Обсуждения и брифинги в Сочи продлятся целую неделю. И ключевым здесь, пожалуй, будет вопрос о новой государственной концепции. В ее основе – не давление и санкции, а помощь работодателям в соблюдении трудового законодательства. Гуманная программа действует год и уже принесла государству дивиденды. Травматизм на производстве в 2014 году удалось снизить почти на 20 процентов.


                   



 
Источник: vesti.ru.