Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Новости

25 апреля 2024 г.

Бесплатный вебинар КИОУТ: освобождение работников от обучения по охране труда

12 апреля прошел бесплатный вебинар по теме «Освобождение работников от обучения по охране труда». Мероприятие провела заместитель директора Департамента аутсорсинга охраны труда КИОУТ Алена...

Законодательство

1 сентября 2023 г.

1 сентября 2023 года вступают в силу важные изменения законодательства по охране труда

С развитием цифровизации у ряда работодателей, использующих систему электронного документооборота, возникает потребность использовать современные технологии при оформлении результатов проведения специальной оценки условий труда в...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Специальная оценка условий труда

28 марта 2024 г.

СОУТ: декларирование соответствия условий труда нормативным требованиям охраны труда

Понятие декларирования соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда установлено нормами статьи 11 Федерального закон от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О...

Актуальное интервью: О проблемах профессиональной подготовки специалистов по охране труда

15 октября 2015 г.

Несмотря на высокую потребность рынка в специалистах по охране труда и кардинальные изменения в данной сфере, имидж профессии по-прежнему невысок. О проблемах профессиональной подготовки специалистов по охране труда и техносферной безопасности, путях их решения и перспективах профессии редакция журнала «Охрана труда и пожарная безопасность» беседовала с президентом Межрегиональной ассоциации содействия обеспечению безопасных условий труда «ЭТАЛОН», Олегом Александровичем Косыревым.
Несмотря на высокую потребность рынка в специалистах по охране труда и кардинальные изменения в данной сфере, имидж профессии по-прежнему невысок. О проблемах профессиональной подготовки специалистов по охране труда и техносферной безопасности, путях их решения и перспективах профессии редакция журнала «Охрана труда и пожарная безопасность» беседовала с президентом Межрегиональной ассоциации содействия обеспечению безопасных условий труда «ЭТАЛОН», Олегом Александровичем Косыревым.
 

— Олег Александрович, какие проблемы в подготовке специалистов по охране труда (ОТ) Вы бы выделили на сегодняшний день?
 
— На текущий момент существует довольно глубокая проблема в качественной подготовке специалистов по ОТ. Возникает она потому, что нет определенной согласованности. Во-первых, между Министерством образования, формирующим политику в сфере образования, и Министерством труда, формирующим политику в области самой охраны труда. Сегодня нет единого координационного органа, где бы эти ведомства могли взаимодействовать. Поэтому, конечно, есть некая разобщенность в вопросах образования и обучения специалистов по охране труда и техносферной безопасности.
 
Вторая проблема, которую стоит выделить, — это оторванность программ обучения, формируемых Минобразования и ВУЗами, от реальных потребностей работодателей. Соответственно, то что происходит на предприятии — это не совсем то, чему учат в институтах. ВУЗы часто не понимают потребностей бизнеса. Поэтому образовательные программы не учитывают характера производства, модернизации, текущей ситуации в законодательной сфере и др. К тому же стажировки проходят слабо. Студенты часто вынуждены сами их искать. Существуют также проблемы в организации учебной практики в реальном производственном секторе. Редкие учебные заведения имеют отлаженные связи с предприятиями: ребята учатся, проходят весь образовательный цикл, выходят на производство… И что? Они никогда не видели производства вживую. Этот процесс нужно менять кардинально.
 
— В связи с этим Ассоциация «ЭТАЛОН» могла бы взять на себя функции координирующего органа и стать этой объединяющей площадкой?
 
— Да, конечно. Одна из задач в деятельности «ЭТАЛОНА» связана с реализацией молодежной программы. Мы намерены дальше активно это развивать. На первой Всероссийской неделе охраны труда в Сочи прошел целый блок мероприятий по тематике подготовки и обучения. Во-первых, студенты смогли посетить это международное мероприятие, принять участие в работе многих секций, послушать профессионалов и экспертов в области охраны труда. Во-вторых, ВУЗы смогли на площадке ВНОТ провести свои мероприятия: были представлены конкурсные работы, прошла научно-практическая конференция, которая объединила студентов, преподавателей, представителей научного сообщества и др. Но нам бы хотелось расширить масштаб!
 
Поэтому сейчас мы создаем в рамках Ассоциации молодежный комитет по взаимодействию с ВУЗами. Ассоциация «ЭТАЛОН» также примет участие в работе учебно-методического координационного отдела. Наша роль в этих программах — содействовать в совершенствовании обучающих программ.
 
В рамках работы самой молодежной программы «ЭТАЛОН» ставит перед собой грандиозные задачи. Одна из них — организовать диалог, взаимодействие, предоставить площадку для сотрудничества между работодателями, членами Ассоциации с их потенциальными будущими работниками, сегодняшними студентами. В результате будут организованы стажировки, практики, мероприятия, рабочие встречи между ВУЗами и работодателями и т.д.
 
— Так ведь такая работа началась? Например, Вы работаете с Тольяттинским государственным университетом…
 
— Да. И не только с Тольяттинским. Мы плотно сотрудничаем в этих вопросах с Техническим университетом им. Н. Э. Баумана, РХТУ им. Д. И. Менделеева, РГУ нефти и газа имени И. М. Губкина. Мы находимся в постоянном контакте с ними. Но могли бы сделать гораздо больше. Охрана труда и ее будущее зависит от тех людей, которые сейчас учатся!
 
— Сейчас в сфере охраны труда происходят кардинальные изменения. Казалось бы, спрос и госзаказ на таких специалистов сформирован на несколько лет вперед, но адекватного ответа не последовало: рейтинг профессии среди абитуриентов в этом году традиционно был низким. В чем причина?
 
— Я бы отметил одну из причин — недостаток информации. Мы анализировали рынок: потребность рынка в специалистах по охране труда сегодня очень высока, а уровень заработной платы и ее рост выше, чем по другим специальностям. Но студенты не обладают этой информацией. После института они не могут трудоустроиться, у них нет никакой связи с будущим работодателем, они не обладают полной информацией. И очень часто, обучаясь на специалиста по охране труда, студенты уже заранее знают, что пойдут работать совсем по другой профессии.
 
Вторая причина — недостаточный имидж и престиж профессии специалиста по охране труда. Здесь срабатывают советские устаревшие стереотипы, что это «работа для дедов». А на самом деле это не так: уровень заработной платы в компаниях у специалистов по охране труда адекватный. И часто именно специалисты по охране труда оказываются «на передовой» по разработке промышленных инноваций, современного оборудования и т.д.
 
— Будут ли интересные мероприятия для студентов и преподавателей на Всероссийской неделе охраны труда — 2016?
 
— Да, сейчас формируем программу ВНОТ-2016. Мы признали, что вопросы образования были представлены на Неделе-2015 не совсем обширно. В ходе формирования программы хотим исправить это и уде- лить вопросам образовании и подготовки более пристальное внимание и привлечь большее количество ВУЗов, студентов и преподавателей. Есть идея сделать ярмарку вакансий. Сейчас проводим такого рода мероприятие совместно с HeadHunter.
 
В онлайн-режиме будет сформирована площадка по поиску специалистов по охране труда. На ВНОТ постараемся это провести уже в обычном рабочем режиме, с тем, чтобы HR крупных компаний представили свои фирмы, а ребята, которые в ближайшее время будут выпускаться, имели возможность поговорить со своими потенциальными работодателями, узнать побольше о профессии. Плюс мы проводим профориентационные дни не только в рамках Недели, но и на других мероприятиях. В декабре 2015 года, в рамках выставки БИОТ, постараемся также провести такой день. Мы приглашаем студентов и представителей компаний, чтобы они рассказали о специальности в этой конкретной компании, смогли пообщаться, ответить на вопросы. С нами активно сотрудничает РЖД, планируют присоединиться предприятия металлургического, газового и нефтяного секторов.
 
— Недавно был принят профстандарт специалиста по охране труда. Как Вы думаете, он поможет повысить качество подготовки и обучения?
 
— На мой взгляд, это вполне адекватный документ, который формализовал требования к специалисту. Мне кажется, это положительный шаг. Естественно, революцию он не совершил: документ писался на основе прежних квалификационных требований. Но стандарт может являться ориентиром для ВУЗов по составлению обучающих программ. Я считаю, что это должно положительно повлиять на развитие всей системы охраны труда.
 



Источник: «Охрана труда и пожарная безопасность», №10, 2015.