Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Новости

25 апреля 2024 г.

Бесплатный вебинар КИОУТ: освобождение работников от обучения по охране труда

12 апреля прошел бесплатный вебинар по теме «Освобождение работников от обучения по охране труда». Мероприятие провела заместитель директора Департамента аутсорсинга охраны труда КИОУТ Алена...

Законодательство

1 сентября 2023 г.

1 сентября 2023 года вступают в силу важные изменения законодательства по охране труда

С развитием цифровизации у ряда работодателей, использующих систему электронного документооборота, возникает потребность использовать современные технологии при оформлении результатов проведения специальной оценки условий труда в...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Специальная оценка условий труда

28 марта 2024 г.

СОУТ: декларирование соответствия условий труда нормативным требованиям охраны труда

Понятие декларирования соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда установлено нормами статьи 11 Федерального закон от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О...

«Риски в тиски». Почему работать нефтепроводчиком безопасно?

21 января 2018 г.

О том, почему работать в нефтетранспортной компании с каждым годом становится всё безопаснее, рассказали в Удмуртском районном нефтепроводном управлении.
О том, почему работать в нефтетранспортной компании с каждым годом становится всё безопаснее, рассказали в Удмуртском районном нефтепроводном управлении.




 
За последние восемь лет в Удмуртском районном нефтепроводном управлении АО «Транснефть – Прикамье» не было ни одного несчастного случая. Для предприятия, которое состоит из объектов, которые относятся к числу опасных, связанных с перекачкой нефти по трубопроводам, — это результат, достойный внимания. Как удалось минимизировать риски возникновения несчастных случаев и сократить производственный травматизм на предприятии, корреспонденту «АиФ-Удмуртия» рассказал заместитель главного инженера по безопасности труда и производственному контролю Удмуртского РНУ Ильдар Фатыхов.
 
 

СОВМЕСТНЫМИ УСИЛИЯМИ

 
Дмитрий СТРЕЛКОВ, udm.aif.ru: Ильдар Айратович, на ведомственных совещаниях по охране труда всё чаще делают акцент на системном подходе к безопасности. Каковы приоритеты этой системы?
 
Ильдар ФАТЫХОВ: Когда мы говорим об охране труда, то ставим жизнь и здоровье работников выше производственных результатов. Политика предприятия направлена на создание безопасных условий труда, снижение профзаболеваемости и производственного травматизма. Служба охраны труда управления не только отслеживает изменения законодательства, чтобы условия труда соответствовали всем требованиям, но и оценивает эффективность мероприятий по улучшению условий труда, изучает передовой опыт в данной сфере и своевременно внедряет новшества. 






 
— Эта же служба, как я понимаю, заботится и о том, чтобы о грядущих переменах в сфере охраны труда вовремя узнал каждый работник…
 
— А как же! Представьте сами, на балансе нашего управления около 1200 километров нефтепроводов. Если уложить их в прямую магистраль, то она протянется от Ижевска до Москвы, если не дальше. Для надёжной работы такой огромной и технически сложной системы, естественно, нужна профессиональная вовлечённость каждого сотрудника. Такие же совместные усилия требуются и для обеспечения безопасности на производстве.
 
Вот почему работники узнают обо всех нововведениях незамедлительно во время регулярного обучения или дополнительных инструктажей. К слову, еще в 2014 году на научно-технической конференции молодёжи АО «Транснефть-Прикамье» наши сотрудники представили новую программу, которая позволила автоматически контролировать соблюдение графиков проверки знаний работников по охране труда.
 
По результатам обязательной спецоценки, которая проводится в соответствии с действующим законодательноством, мы предупреждаем сотрудников об условиях труда на их рабочих местах и существующих профессиональных рисках. С момента приёма на работу каждый знает о положенных ему компенсациях за тяжёлую работу, вредные условия труда. Тех, кто нуждается, мы обеспечиваем лечебно-профилактическим питанием.
 

ЕСТЬ ВКЛАД, БУДЕТ И ОТДАЧА

 
— С точки зрения обязательных правил, которым должен следовать каждый работник, огромное значение для обеспечения безопасности нефтепроводчиков имеет спецодежда и средства защиты. Но самое ли это важное?
 
— Прошли те времена, когда работники крупных опасных производств были недостаточно обеспечены спецодеждой, обувью или средствами индивидуальной защиты. Контроль за своевременной и полной комплектацией этими обязательными средствами в управлении четкий. Для нас наличие спецодежды и средств защиты — это уже нечто само собой разумеющееся, а не то, чем нужно хвалиться. Гораздо важнее сделать так, чтобы работник чувствовал, что для него создают благоприятные условия труда.






 
— Расскажите, как удалось улучшить условия труда за последние годы.
 
— В нашем РНУ трудятся более 900 человек, большинство из которых — рабочие. В дни плановых ремонтов эти люди днями и ночами, в жару, дождь и снег вынуждены, не покладая рук, трудиться на трассах магистральных нефтепроводов. Ветераны управления помнят, что нефтепроводная отрасль в Удмуртии начиналась буквально с двух вагончиков для рабочих. Теперь даже в полевых условиях наши бригады живут с комфортом — в современных вагонах-общежитиях — и трижды в день питаются в вагонах-столовых. Раньше по территории производства невозможно было пройти без резиновых сапог, а сейчас сотрудники ходят по асфальтовым дорожкам и, если успевают, любуются газонами.
 

КСТАТИ

 
Удмуртское РНУ регулярно занимает призовые места в специализированных конкурсах по охране труда. В 2016 году коллектив нефтеперекачивающей станции «Дебёсы» признали «Лучшим подразделением по охране труда» в АО «Транснефть — Прикамье», в состав которого входят пять филиалов. В 2014 году специалисты РНУ завоевали первые места в республиканском конкурсе на лучшую организацию работы по охране труда.

 
 




Когда нефтепроводчик видит, что предприятие заботится об условиях, в которых он трудится, то и сам начинает ответственнее подходить к своей работе, соблюдению требований производственной безопасности. Одним словом, без вклада работодателя повысить культуру производства невозможно. В последние годы управление вложило много средств в реконструкцию и модернизацию оборудования на нефтеперекачивающих станциях «Сюмси», «Арлеть», «Дебёсы» и «Большая Соснова». И мы сразу заметили, как с улучшением условий работы выросли и показатели по охране труда, которые контролируют с помощью обязательной спецоценки. Это отмечается во время проведения ресертификационных аудитов, которые  подтверждают соответствие системы управления  охраны труда лучшим мировым практикам.
 
Кроме того, с каждым годом растёт опыт и компетентность нашей службы охраны труда, которая регулярно занимает призовые места в специализированных корпоративных и республиканских конкурсах.





 
Источник публикации: www.udm.aif.ru.