Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Новости

25 апреля 2024 г.

Бесплатный вебинар КИОУТ: освобождение работников от обучения по охране труда

12 апреля прошел бесплатный вебинар по теме «Освобождение работников от обучения по охране труда». Мероприятие провела заместитель директора Департамента аутсорсинга охраны труда КИОУТ Алена...

Законодательство

1 сентября 2023 г.

1 сентября 2023 года вступают в силу важные изменения законодательства по охране труда

С развитием цифровизации у ряда работодателей, использующих систему электронного документооборота, возникает потребность использовать современные технологии при оформлении результатов проведения специальной оценки условий труда в...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Специальная оценка условий труда

28 марта 2024 г.

СОУТ: декларирование соответствия условий труда нормативным требованиям охраны труда

Понятие декларирования соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда установлено нормами статьи 11 Федерального закон от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О...

Неудовлетворительная организация подготовки по охране труда и эксплуатация оборудования, не отвечающего нормативным требованиям

10 октября 2013 г.




Судья Йошкар-Олинского городского суда Республики Марий Эл рассмотрела материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, возбужденного в отношении ООО «Фирма “Сувенир”», ответственного за нарушение законодательства об охране труда.

 
РАССМОТРЕНИЕ ДЕЛА
 
Государственной инспекцией труда в Республике Марий Эл (далее – ГИТ РМЭ) была проведена плановая проверка соблюдения трудового законодательства об охране труда и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, в ООО «Фирма “Сувенир”» (далее – общество).

В ходе проверки были установлены нарушения требований ст. 212 Трудового кодекса Российской Федерации по обеспечению работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты (далее – СИЗ), а также по организации обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда для работников, занятых на работах, к которым предъявляются дополнительные (повышенные) требования безопасности труда (транспортный цех, механический и ремонтно-строительный участки).
 
Работники указанных подразделений были допущены к работе без обучения и проверки знаний по охране труда, а выдаваемые им СИЗ не имели сертификатов соответствия (декларации о соответствии). Кроме того, обществом в нарушение требований п. 4.1.18 Межотраслевых правил по охране труда при работе на высоте ПОТ Р М-012-2000 (утв. постановлением Минтруда России от 04.10.2000 № 68) не было проведено испытание статической нагрузкой предохранительных поясов, выдаваемых работникам, работающим на высоте.

Также были выявлены нарушения эксплуатации оборудования, создающие угрозу жизни и здоровью обслуживающих его работников. Так, на механическом участке использовался отрезной круглопильный станок, не оборудованный подвижным защитным ограждением нижней части пильного диска и ограждением ременной передачи, что является нарушением требований п. 6.2.1 Межотраслевых правил по охране труда при холодной обработке металлов ПОТ Р М 006-97 (утв. постановлением Минтруда России от 27.10.1997 № 55).
 
По результатам проверки были составлены:

 
  • акт проверки;
  • протокол об административном правонарушении;
  • протокол о временном запрете деятельности (эксплуатации) оборудования. 

Эти документы были направлены в Йошкар-Олинский городской суд. На основании ч. 1 ст. 3.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ) с учетом того, что эксплуатация неисправного производственного оборудования может привести к несчастному случаю на производстве, ГИТ РМЭ ходатайствовала перед судом о назначении административного наказания в виде административного приостановления эксплуатации оборудования, указанного в протоколе и используемого в производственной деятельности общества.
 
В судебном заседании представитель общества признал его вину в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ, и пояснил, что выявленные нарушения будут устранены в сроки, предусмотренные мероприятиями по их ликвидации.
 
Представитель ГИТ РМЭ в судебном заседании пояснил, что эксплуатация отрезного круглопильного станка должна быть немедленно запрещена, т. к. его дальнейшее использование без защитных ограждений может привести к тяжелым травмам обслуживающего станок персонала.
 
Согласно ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, устанавливаемые протоколом об административном правонарушении, другими протоколами, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, иными документами, а также показаниями технических средств.
 
Исследовав представленные материалы дела и выслушав представителей сторон, суд сделал вывод о доказанности вины общества в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ. Вина юридического лица подтверждалась актом о результатах проверки соблюдения им трудового законодательства, протоколами об административном правонарушении и протоколом о временном запрете деятельности (эксплуатации оборудования), а также полным признанием вины представителями общества при рассмотрении дела в судебном заседании.
 
Таким образом, судья пришел к заключению о виновности общества в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ.
 
В соответствии с ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ нарушение законодательства о труде и об охране труда влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от 30 тыс. до 50 тыс. руб. или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.
 
При определении вида и размера наказания судьей принимался во внимание характер совершенного правонарушения, его общественная опасность. Судья счел, что дальнейшая эксплуатация отмеченного в акте проверки производственного оборудования может привести к производственным травмам, несчастному случаю на производстве, гибели персонала. В этой связи судья посчитал необходимым назначить обществу административное наказание в виде административного приостановления деятельности – временного прекращения эксплуатации отрезного круглопильного станка. По мнению судьи, менее строгий вид административного наказания (административный штраф) не смог бы обеспечить достижение цели административного наказания и преду предить наступление общественно опасных последствий (например, производственную травму или несчастный случай на производстве со смертельным исходом).
 

 
РЕШЕНИЕ СУДА



Руководствуясь ст. 23.1, 29.9 КоАП РФ, суд постановил:
 
  • признать общество виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ;
  • назначить административное наказание в виде административного приостановления деятельности (эксплуатации) отрезного круглопильного станка на срок 60 суток со дня временного запрета деятельности согласно акту;
  • в соответствии с ч. 5 ст. 29.6 КоАП РФ срок временного запрета деятельности засчитать в срок административного приостановления деятельности.

Материалы подготовила Т.М. Жигастова, зам. нач. Управления надзора и контроля за соблюдением законодательства о труде Федеральной службы по труду и занятости.
 
Источник: "Справочник специалиста по охране труда", №4, 2012