Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Новости

25 апреля 2024 г.

Бесплатный вебинар КИОУТ: освобождение работников от обучения по охране труда

12 апреля прошел бесплатный вебинар по теме «Освобождение работников от обучения по охране труда». Мероприятие провела заместитель директора Департамента аутсорсинга охраны труда КИОУТ Алена...

Законодательство

1 сентября 2023 г.

1 сентября 2023 года вступают в силу важные изменения законодательства по охране труда

С развитием цифровизации у ряда работодателей, использующих систему электронного документооборота, возникает потребность использовать современные технологии при оформлении результатов проведения специальной оценки условий труда в...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Специальная оценка условий труда

28 марта 2024 г.

СОУТ: декларирование соответствия условий труда нормативным требованиям охраны труда

Понятие декларирования соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда установлено нормами статьи 11 Федерального закон от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О...

В России появятся новые профстандарты для спортсменов

8 августа 2019 г.

Атлеты должны будут не только тренироваться и участвовать в соревнованиях, но и знать антидопинговое законодательство. Минтруд разработал профессиональные требования для спортсменов и спортивных судей. В соответствии с ним атлеты обязаны показывать высокие результаты, а арбитры — организовывать соревнования и следить за соблюдением спортивных правил. Сейчас профстандарты проходят общественное обсуждение.
Атлеты должны будут не только тренироваться и участвовать в соревнованиях, но и знать антидопинговое законодательство. Минтруд разработал профессиональные требования для спортсменов и спортивных судей. В соответствии с ним атлеты обязаны показывать высокие результаты, а арбитры — организовывать соревнования и следить за соблюдением спортивных правил. 


 
ГЛАВНОЕ — РЕЗУЛЬТАТ И ПЕРЕДАЧА ОПЫТА

 
Профстандарт для спортсменов включает описание их трудовых функций, процесса тренировки и участия в соревнованиях. Атлет должен иметь среднее общее образование и быть подготовленным по программам спортивной подготовки, а чтобы быть допущенным к работе — пройти медосмотр. При этом в документе указано, что основная цель профессиональной деятельности спортсмена — достижение максимально высокого уровня результатов в соревнованиях. Он обязан тренироваться по программе, утвержденной планом спортивной подготовки, выступать на соревнованиях и «проводить самоконтроль» за своими занятиями спортом.
 
В тексте документа указывается, что по поручению тренера старшие спортсмены передают свой опыт молодым и координируют действия коллег при совместном выступлении в составе команды. Среди необходимых умений спортсменов — контроль за собственным физическим и психическим состоянием, грамотное использование спортивного инвентаря, оборудования и экипировки, владение техникой выполнения физических упражнений, умение работать в команде, поддержание режима труда и отдыха по рекомендациям тренера и медработников. Нужно также знать комплексы упражнений для физподготовки и правила своего вида спорта, уметь использовать контрольно-измерительные приборы.
 






Второй профстандарт касается работы спортивных судей, по которому те обязан контролировать условия проведения соревнований и готовность спортивного и технологического оборудования, координировать действия спортсменов, следить за размещением зрителей, объявлять официальную информацию о ходе и результатах соревнований. В документе закрепляется, что арбитры встречают и регистрируют участников соревнования, обеспечивают работу секретариата спортивного мероприятия, оформляют документы и ведут протокол главной судейской коллегии. Они же разрабатывают требования к месту проведения соревнований, контролируют обустройство стадионов. Наконец, судья должен знать правила видов спорта, требования к экипировке и спортивному инвентарю, регламент и программу спортивных соревнований, этические нормы в области спорта и правила оказания первой помощи.
 


 
ОСОБОЕ ВНИМАНИЕ — БОРЬБЕ С ДОПИНГОМ

 
По словам главы Комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Михаила ДЕГТЯРЕВА, профстандарт позволяет четко структурировать профессиональную деятельность спортсмена. «Спортивные федерации применяют профессиональные стандарты при отборе спортсменов по видам спорта на присвоение международными спортивными организациями званий и квалификаций, при формировании сборных команд», — сказал депутат «Парламентской газете».
 
В свою очередь, спортивные вузы используют стандарты при разработке образовательных программ в области физической культуры и спорта, обеспечивая непрерывность системы подготовки спортивных кадров. Изменение профстандартов, уверен ДЕГТЯРЕВ, — это требование современной жизни. «Мировой спорт не стоит на месте, а значит, нужно постоянно развивать профессиональные компетенции работников спортивной отрасли», — считает депутат.




© Автор фото:  Pexels / Pixabay.com.


 
Следует учесть, что в мире все больше ужесточаются требования к использованию допинга спортсменами. Так что особенное внимание в профстандарте спортсмена уделено антидопинговой подготовке. Указано, что он обязан знать антидопинговое законодательство, список запрещенных веществ и виды ответственности за нарушение антидопинговых правил. Мировой спорт не стоит на месте, а значит, нужно постоянно развивать профессиональные компетенции работников спортивной отрасли.
 
Спортсмен должен предоставлять информацию о своем местонахождении в соответствии с действующими антидопинговыми правилами, согласовать с медиками прием витаминов и пищевых добавок, вносить в протокол допинг-контроля все замечания по процедуре отбора допинг-проб. Спортсмен должен уведомлять тренера и врачей обо всех нарушениях, допущенных организаторами процедуры допинг-контроля. Также он обязан рассказать о фактах нарушения антидопинговых правил кем-то из членов сборной команды.
 


 
СКОЛЬКО ДОЛЖЕН РАБОТАТЬ СПОРТСМЕН?

 
По словам первого зампреда Комитета Госдумы по труду, соцполитике и делам ветеранов Михаила ТАРАСЕНКО, профстандарты могут меняться каждые несколько лет и обновляться в соответствии с требованиями времени. «Главное, чтобы спортсмены соблюдали профессиональную этику и антидопинговое законодательство», — отметил законодатель в комментарии «Парламентской газете».
 
Первый зампред Комитета Госдумы по международным делам, олимпийская чемпионка Светлана ЖУРОВА согласилась, что одна из важнейших составляющих профессиональной деятельности спортсменов — соблюдение антидопинговых правил. 




© Автор фото:  WikiImages / Pixabay.com.



Спортсмена, который принимал запрещенные препараты, дисквалифицируют на два года. Если же он повторно нарушит запрет, дисквалификация будет пожизненной.

В 2016 году Госдума приняла закон об уголовной ответственности за склонение к употреблению допинга. Если тренер или специалисты по спортивной медицине уговорили спортсмена принять запрещенный препарат и он сделал это осознанно, то им придется заплатить штраф до 300 тысяч рублей. Если же тренер склонил спортсмена к употреблению допинга без его согласия, допустим, подмешав какие-то вещества в пищу или выдав их за разрешённые добавки, то штраф составит один миллион рублей. За склонение к употреблению допинга можно и сесть в тюрьму на срок до одного года.

 



Источник публикации: «Парламентская газета».