Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Новости

10 апреля 2024 г.

Практические аспекты разработки программ обучения требованиям охраны труда

5 апреля 2024 года состоялся бесплатный вебинар по теме «Практические аспекты разработки программ обучения требованиям охраны труда». Мероприятие провела заместитель директора Департамента образования КИОУТ...

Законодательство

1 сентября 2023 г.

1 сентября 2023 года вступают в силу важные изменения законодательства по охране труда

С развитием цифровизации у ряда работодателей, использующих систему электронного документооборота, возникает потребность использовать современные технологии при оформлении результатов проведения специальной оценки условий труда в...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Специальная оценка условий труда

28 марта 2024 г.

СОУТ: декларирование соответствия условий труда нормативным требованиям охраны труда

Понятие декларирования соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда установлено нормами статьи 11 Федерального закон от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О...

Влияние электромагнитного излучения на здоровье работников

24 мая 2021 г.

Вы не замечали, что, приходя в некоторые офисы, начинаешь чувствовать себя утомленным и раздраженным? Вроде бы и здание современное, и кондиционеры на каждом шагу, и вид из окон ― закачаешься, но ощущение такое, что попал в заколдованное место. Мистика здесь ни при чем ― во всем виновато электромагнитное излучение. В свое время популярные газеты пестрели статьями о незадачливых огородниках, разбивавших свои делянки прямо под мачтами высоковольтных линий. И кто знает, что теперь стало с этими земледельцами, много ли здоровья принесли им «свои картошечка и огурчики», выращенные в волнах электромагнитного излучения ― а оно там зашкаливало...




Влияние электромагнитного излучения на здоровье работников




Вы не замечали, что, приходя в некоторые офисы, начинаешь чувствовать себя утомленным и раздраженным? Вроде бы и здание современное, и кондиционеры на каждом шагу, и вид из окон ― закачаешься, но ощущение такое, что попал в заколдованное место. Мистика здесь ни при чем ― во всем виновато электромагнитное излучение.
 


В свое время популярные газеты пестрели статьями о незадачливых огородниках, разбивавших свои делянки прямо под мачтами высоковольтных линий. И кто знает, что теперь стало с этими земледельцами, много ли здоровья принесли им «свои картошечка и огурчики», выращенные в волнах электромагнитного излучения  а оно там зашкаливало.

Если говорить о городе, то подвергнуться вредному влиянию электромагнитных полей (ЭМП) можно практически везде: на улице, в банке, в собственной спальне и, конечно же, в офисе. Компьютеры, ксероксы, микроволновые печи, сплетения кабелей на полу, 
 все это создает неблагоприятный фон, так называемый электросмог.






Источник фото: shutterstock.com.





Кроме того, существуют и более сильные источники ЭМП: электростанции, электрооборудование и бытовая техника, теле- и радиостанции, радарные установки, базовые станции мобильной связи и даже обычная проводка. Электромагнитные поля возникают всякий раз, когда в приборе протекает ток, и способны проходить сквозь многие материалы: дома, деревья и, конечно, сквозь тело человека. Наш организм в режиме настоящего времени «поглощает» все эти электрические поля из окружающей среды. Иногда с последствиями, иногда без оных.
 



В ЧИСТОМ ПОЛЕ



Учеными безоговорочно признано, что ЭМП 
 биологически активны. Дело в том, что жизнь на Земле невозможна без электромагнитного поля  оно является основным влияющим на человека (биотропным) параметром. Человек и сам  источник слабого электромагнитного поля. В нашем организме постоянно происходят электрические и электрохимические процессы, особенно, когда мы думаем.

Известно, что с помощью внешнего ЭМП можно затормозить или активировать человека. Этот прием используется в терапии, с его помощью, например, восстанавливают активность при вегетативных расстройствах. 
К сильным природным источникам относятся электрическое и магнитное поля Земли, космические источники радиоволн (Солнце и другие звезды), процессы, происходящие в атмосфере нашей планеты, например, разряды молний, колебания в ионосфере.


 

 
В здании могут обнаружиться неожиданные источники ЭМП. Скажем, если систему электроснабжения во время строительства случайно заземлили на трубы, протекающий по ним ток тоже создает магнитное поле. Бывает, что в железобетонном здании проводка находится в контакте с арматурой, и тогда по арматуре протекает ток, создающий лишнее магнитное поле в помещении. Чтобы избежать всевозможных недоразумений, связанных с излучением, желательно делать необходимые замеры и обследования помещения, которое собираетесь арендовать.
 


Люди получают энергию не только в виде солнечного света, но и в виде космического излучения, приводящего в возбужденное состояние электроны в различных веществах, составляющих наш организм. Именно поэтому магнитные бури, солнечные затмения, вспышки на Солнце влияют на здоровье человека и на события истории.


Правда, человек не имеет специального органа чувств для восприятия ЭМП (такого, например, как глаза  для восприятия света), но центральная нервная система напрямую воспринимает их действие, хотя подавляющее большинство людей не в состоянии осознать это восприятие как действие ЭМП.

Несмотря на многолетние исследования, ученым далеко не все известно об их воздействии на здоровье. Массив данных огромен и поэтому обобщить их, разложить по полочкам всю имеющуюся информацию о воздействии ЭМП на здоровье людей чрезвычайно сложно. Тем более, что сейчас чаще при организации исследований во главу угла ставится экономическая целесообразность, а не безопасность жизнедеятельности.
 

 



















 
ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫЕ ФАКТОРЫ


 
Прежде всего, мощное ЭМП создается теле- и радиовещательными станциями. Но, наверное, самый распространенный источник 
 это линии электропередач (ЛЭП). Они передают электрический ток напряжением до миллиона вольт. Часть этого гигантского напряжения теряется на излучение в прилегающее пространство электромагнитного поля промышленной частоты (50 Гц). При этом напряженность магнитного поля вблизи линии может изменяться в довольно широких пределах, в зависимости от электрической нагрузки, а вот напряженность электрического поля не изменяется и зависит от высоты подвеса проводов.
 
ЛЭП в городе 
 это особая проблема. Мало того, что они «отъедают» огромные площади земли и уродуют пейзаж, они создают и массу опасностей, связанных с ЭМП и возможностью техногенных аварий. Так, несколько лет назад в Бутово протянули сразу несколько линий электропередач, причем одна из них была напряжением в полмиллиона вольт.






Источник фото: shutterstock.com.





Постройка ЛЭП в жилом массиве вызвала паническую реакцию местных жителей, они очень боялись излучений. Хотя большое расстояние до домов защитило квартиры от повышения магнитного фона, огромная территория спального района была потеряна для людей. Провода ЛЭП нависают над автозаправкой, что создает угрозу взрыва. А электромагнитное поле ЛЭП наводит электрический заряд на автобусы, останавливающиеся на МКАД, и создает опасность его стекания через тело пассажира в момент его посадки. 


 


 
Основной принцип защиты здоровья от электромагнитного поля ЛЭП, который действует в нашей стране, состоит в установлении санитарно-защитных зон для линий электропередачи и снижения напряженности электрического поля в жилых зданиях и в местах возможного продолжительного пребывания людей путем применения защитных экранов.
 


Границы санитарно-защитных зон для ЛЭП на действующих линиях определяются по критерию напряженности электрического поля 
 1кВ/м. Если же у вас есть подозрение, что рядом с рабочим местом или квартирой находится источник ЭМП, лучше вызвать специалиста и произвести замеры.



 
ГДЕ ПОДСТАНЦИЯ ЗАРЫТА?


 
Офисным работникам угрожает чаще всего ЭМП промышленной частоты от системы электроснабжения и встроенных трансформаторных подстанций. В современных офисных центрах так много техники и систем жизнеобеспечения, что они потребляют электроэнергии не меньше иного завода, поэтому на крупных промышленных объектах, крупных офисных комплексах часто обустраивается собственная трансформаторная подстанция внутри здания, в отличие от того, как было принято раньше, когда подстанция строилась на улице и обеспечивала целый квартал.
 
Сегодня в офисе, где каждый метр на вес золота, кто-нибудь из сотрудников обязательно оказывается неподалеку от подстанции. Существует возможность экранировать магнитное поле, попросту отгородиться от него, но способ этот очень дорогостоящий 
 свыше 50 тыс. руб. за 1 квадратный метр экрана. Поэтому основным доступным методом защиты остается только увеличение расстояния.
 
 



 
Электромагнитное поле  это особая форма материи, посредством которой осуществляется взаимодействие между электрически заряженными частицами. Физическая причина его существования сводится к тому, что изменяющееся во времени электрическое поле возбуждает магнитное поле, а изменяющееся магнитное поле  вихревое электрическое поле. При ускоренном движении носителей электромагнитное поле «срывается» с них и существует в окружающей среде независимо, в виде электромагнитной волны, не исчезая с устранением носителя.
 
Существуют постоянные электрическое и магнитное поля и переменное ЭМП. Врачи–гигиенисты и специалисты-экологи занимаются в основном двумя направлениями:

1. ЭМП промышленной частоты 50 Гц 
 его создает система передачи и распределения электроэнергии, а также все приборы, которые включаются в розетку.
2. ЭМП радиочастотного диапазона, которое создается устройствами связи, телевидения и радио, спутниковыми и радарными станциями и, конечно, сотовыми телефонами и печками СВЧ
.



Например, однажды в крупной компании обустраивали кабинет директора и обнаружили под полом два силовых кабеля,  их пришлось переносить в сторону. А в одном известном банке к внутренней подстанции примыкает операционный зал. Переносить его не стали, но более рационально организовали рабочее пространство.






Источник фото: shutterstock.com.





Основная опасность при работе с ЭМП скрыта в сложности его выявления  как правило, источники в офисе обнаруживаются либо во время строительства, или же когда и здоровье, и оборудование постепенно выходят из строя. С оборудованием все же проще, допустим, если монитор на электроннолучевой трубке дает искажения и красные пятна, это свидетельствует об очень высокой интенсивности излучения.

Со здоровьем сложнее, поскольку действие ЭМП не вызывает специфических заболеваний. Всемирная организация здравоохранения допускает, что ЭМП может стать причиной онкологии, заболеваний центральной нервной системы, болезней Альцгеймера и Паркинсона, хотя это и не является доказанным фактом.

 




 
Вопрос об абсолютно безопасном уровне магнитного поля промышленной частоты до сих пор является предметом научной дискуссии. В 1996 г. шведские ученые сформулировали основной предупредительный принцип, состоящий в том, чтобы сократить воздействие магнитного поля в окружении человека. Как безопасный или «нормальный» уровень для условий продолжительного (хронического) воздействия, не связанных с профессиональной деятельностью по эксплуатации электроустановок, было рекомендовано значение плотности магнитного потока 0,2 мкТл.




 












 




 
ЭЛЕКТРОАНОМАЛИИ



Последствия от воздействия ЭМП могут быть разными. Это как при курении  один человек травится всю жизнь и ничем не болеет, а у другого через несколько лет обнаруживают рак, потому что у него была предрасположенность. ЭМП  «промоутеры» многих заболеваний, они их не вызывают, а способствуют развитию, потому что нарушается общая способность организма к сопротивлению. Известно, например, что если человек страдает эпилептическим синдромом и чувствителен к электромагнитным воздействиям, то припадок может быть спровоцирован приближением к ЛЭП.

Такой эксперимент был проведен и заснят на камеру английскими учеными еще в 80-х годах. У некоторых особо восприимчивым к ЭМП людей, иногда, могут начинаться  припадки во время разговора по мобильному телефону.  Дело в том, что наиболее чувствительна к воздействию полей центральная нервная система. Когда она задета, как по цепочке, могут начаться реакции в сердечно-сосудистой, репродуктивной, эндокринной системах. При длительном и сильном контакте с ЭМП возможно возникновение рака крови, опухоли мозга, гормональных заболеваний. Электромагнитные поля могут быть особенно опасны для детей, беременных женщин, людей с заболеваниями центральной нервной, гормональной, сердечно–сосудистой систем, аллергиков и людей с ослабленным иммунитетом.
 
Кратковременное облучение способно привести к негативной реакции только у гиперчувствительных людей или у больных некоторыми видами аллергии. Нередко ЭМП бьет по иммунной системе. По результатам исследований ученых, нарушаются процессы иммуногенеза, чаще в сторону их угнетения. А если беременная женщина подвергнется сильному излучению, это может привести к преждевременным родам, повлиять на развитие плода и, наконец, увеличить риск развития врожденных уродств.
 
У работников, постоянно находящихся под воздействием электромагнитного излучения, через 1-3 года появляются чувство внутренней напряженности и суетливость. Нарушаются внимание и память. Нередко к этим симптомам присоединяются расстройства вегетативных функций (исчезают сон, аппетит). Пульс легковозбудимый, артериальное давление «скачет», наблюдается склонность к гипотонии, возникают неприятные ощущения и боли в области сердца. Поэтому к состоянию здоровья работников, находящихся в зоне воздействия ЭМП, следует обращать наиболее пристальное внимание.
 

 

 
ЗАЩИТНАЯ ЗОНА


 
В советские времена наши ученые развивали теорию о том, что население ни в коем случае нельзя подвергать риску, потому что ЭМП 
 чрезвычайно вредный, биологически активный фактор, и никаких реакций, связанных с адаптацией и уж тем более с компенсацией воздействия на организм быть не должно. В то время все сильные источники ЭМП были удалены из городов, и предельным допустимым уровнем излучения в радиочастотном диапазоне был 1 микроватт (мкВт). Для сравнения, обычный мобильный телефон создает излучение 100-300 мкВт.





Источник фото: shutterstock.com.



 
У наших ученых даже возник конфликт с американцами, которые считали этот фактор не очень вредным. По их мнению, опасность возникает только тогда, когда организм, поглотивший избытки энергии, нагревается на 1 градус, поэтому американские нормы для населения в 100 раз более мягкие. Сейчас предельный уровень у нас составляет 10мк Вт. Отечественный подход к нормированию электро-магнитных излучений поддерживают китайские ученые-гигиенисты.
 
ЭМП влияют не только на людей, страдают от них и братья наши меньшие. В районе действия электрического поля ЛЭП у насекомых появляются изменения в поведении. Пчелы становятся агрессивными, беспокойными, у них снижается работоспособность и продуктивность. Жуки, комары, бабочки улетают в сторону с меньшим уровнем поля. А у растений обнаруживаются аномалии развития – часто меняются формы и размеры цветков, листьев, стеблей, появляются лишние лепестки.

 



 
Наука о механизмах взаимодействия ЭМП с человеческим организмом, а особенно с его нервной системой, находится еще на ранней стадии развития. Несмотря на 30 лет исследований, мы фактически «знаем только то, что ничего не знаем».


 
Из реальных источников горожане чаще всего боятся следующие:


 трансформаторные подстанции в домах, распределительные щитки;
 базовые станции сотовых операторов;
 линии электропередач;
 теплые полы;
 компьютеры;
 неизвестные кабели.
 
Все они при определенных условиях представляют угрозу здоровью. Основная рекомендация 
 избегать. Если нет такой возможности  вызывать специалистов. Главное правило, чтобы не попасть в поле действия вредного излучения,  держаться от него подальше. Например, к линиям электропередач с напряжением 330 кВ не стоит подходить ближе чем на 30 м. Безопасное расстояние от электрощитовой составляет 3,5-4 м. Все процессы управления в организме связаны с электрическими, электрохимическими процессами, которые очень сложны по своей природе. Поэтому все слухи о каком-то направленном воздействии электромагнитного излучения являются необоснованными.
 
Тут возникают две ситуации: люди бросаются в панику из-за отсутствия информации по установке антенн на крыше дома, сознательно пытаются вытрясти из компании, устанавливающей антенну, отступные «для принятия мер защиты», которые уходят на установку металлических дверей, ремонт подъезда и т.п. Базовые станции сотовой связи реально являются источниками электромагнитного поля и подлежат санитарному контролю. Но: мнение жильцов обычно состоит в том, что если на крыше дома стоит базовая станция, то она излучает «в дом», особенно на верхние этажи здания. Реально основной поток энергии направлен от дома, и на верхних этажах наблюдается обычное фоновое поле.





 








БЕСПЛАТНАЯ ПОДПИСКА НА ЕЖЕНЕДЕЛЬНЫЙ ОБЗОР
КЛИНСКОГО ИНСТИТУТА ОХРАНЫ И УСЛОВИЙ ТРУДА 





Отборная и актуальная информация на электронную почту