Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Новости

21 марта 2024 г.

Планируется уточнить порядок расчета ежемесячной страховой выплаты в случае смерти работника

В соответствии с Законопроектом планируется внесение изменений в пункт 8 статьи 12 «Размер ежемесячной страховой выплаты» Федерального закона от 24 июля 1998 года № 125-...

Законодательство

1 сентября 2023 г.

1 сентября 2023 года вступают в силу важные изменения законодательства по охране труда

С развитием цифровизации у ряда работодателей, использующих систему электронного документооборота, возникает потребность использовать современные технологии при оформлении результатов проведения специальной оценки условий труда в...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Специальная оценка условий труда

28 марта 2024 г.

СОУТ: декларирование соответствия условий труда нормативным требованиям охраны труда

Понятие декларирования соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда установлено нормами статьи 11 Федерального закон от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О...

Пандемия подняла тему СИЗ на невероятную высоту

28 апреля 2020 г.

С 20 по 24 апреля 2020 года в онлайн-формате проходила конференция «Охрана труда 2020». Она была посвящена главному вопросу: как обеспечить безопасность работников в условиях пандемии коронавируса и ограничительных карантинных мер на предприятиях.     Конференция вызвала большой интерес не только со стороны специалистов по охране труда, но и смежных профессиональных областей, руководителей, кадровиков, HR-специалистов. Одной из главных тем дискуссий стали средства индивидуальной защиты.



С 20 по 24 апреля 2020 года в онлайн-формате проходила конференция «Охрана труда 2020». Она была посвящена главному вопросу: как обеспечить безопасность работников в условиях пандемии коронавируса и ограничительных карантинных мер на предприятиях.  Конференция вызвала большой интерес не только со стороны специалистов по охране труда, но и смежных профессиональных областей, руководителей, кадровиков, HR-специалистов. Одной из главных тем дискуссий стали средства индивидуальной защиты.
 
 



«Пандемия коронавирусной инфекции подняла тему СИЗ на невероятную высоту, — отметил в своем выступлении на конференции Президент Ассоциации «СИЗ» Владимир КОТОВ. — Сегодня только ленивый не рассуждает о масках. Именно в этой ситуации наш долг не только обеспечить людей средствами индивидуальной защиты, а научить их правильно использовать там, где они действительно необходимы. Эксперты Ассоциации сейчас находятся на передовой этой работы. А у государства сейчас есть уникальный шанс решить многие проблемы, связанные с СИЗ, до которых раньше просто не доходили руки». 
 
 


НОВЫЙ ПОДХОД — НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ


 
Большой отклик у участников конференции вызвала тема внедрения единых типовых норм (ЕТН) выдачи СИЗ с учетом риск-ориентированного подхода. Подробный доклад об этом представил Владимир КОТОВ. 
 
Ассоциация «СИЗ», эксперты которой входят во все рабочие группы в области охраны труда, в том числе и в рабочую группу по формированию ЕТН, проделала огромную работу по анализу и гармонизации нормативной базы с требованиями Технического Регламента Таможенного Союза.  Ведь именно в соответствии с этим документом происходит обязательная сертификация средств индивидуальной защиты, и на него ориентируются работодатели при закупках СИЗ. Владимир КОТОВ отметил, что «единые типовые нормы выдачи СИЗ находятся в высокой степени готовности, впереди — процесс согласования и в скором времени обновленные нормы будут опубликованы».








 
«Нынешний подход, ориентированный на выдачу СИЗ по видам работ и профессиям в соответствии с 67 типовыми нормами, уже давно требовал кардинального обновления, — отметил глава АСИЗ. — Он изобилует нестыковками, «дырами» и несоответствиями, что в конечном итоге приводит к снижению безопасности работающего человека. Необходим четкий механизм полноценного создания безопасных условий труда, в том числе через обеспечение СИЗ». По словам Владимира КОТОВА, нынешняя система не в полной мере предусматривает риск ориентированный подход и фактически охватывает лишь 4 844 профессии из 8 141, которые зафиксированы в Общероссийском классификаторе профессий. Существующая система также очень сложна для внесения изменений. Появляются новые виды деятельности, требующие новых средств защиты. Но чтобы их применить, приходится «продираться» сквозь бюрократические препоны.

Существует как избыточность выдаваемых СИЗ, так и недостаточность. К примеру, такая массовая профессия как водитель автобуса отражена аж в 37 типовых нормах. Водителю «приписывают» 185 видов работ, которых у него нет в полном объеме. По этой профессии зафиксировано 1248 уникальных записей (строк) и 381 наименований СИЗ, которые к тому же не всегда соответствуют формулировкам пятого приложения Технического Регламента Таможенного Союза. Или другой пример: работнику на открытом воздухе должны выдать утепленную одежду и спецобувь, но при этом совсем забыли о защите головы и утепленных перчатках. И таких логических  несоответствий немало.
 
Предлагаемый новый подход основывается на единых нормах выдачи СИЗ для всех отраслей экономики и фактически состоит из двух частей. Первая — это базовый гарантированный перечень СИЗ, которые работодатель обязан будет выдать работнику, вторая — дополнительный, с учетом результатов оценки условий труда и рисков конкретной профессии на конкретном рабочем месте.
 
К примеру, для сварщика обязательно нужен респиратор, щиток, костюм, перчатки, ботинки — это и есть обязательный минимум. Но в зависимости, на каком участке работает специалист — на стройке, в замкнутом пространстве или на высоте, — гарантированный перечень дополнится другими СИЗами, предотвращающими падение с высоты и другие риски.   
 
Новый подход дает свободу работодателям и мотивирует их к закупке более функциональных и инновационных СИЗ, которые могут предотвращать сразу несколько рисков. Это должно увеличить качество спроса и в свою очередь подстегнуть разработчиков и производителей к более массовому производству инновационных средств защиты.   








 
В ходе своего доклада Владимир КОТОВ представил лучшие образцы таких СИЗ: защитные очки с корригирующим эффектом; костюмы со светоизлучающими элементами; защитный шлем, в который возможно интегрировать сразу несколько защитных элементов от целого спектра рисков и другие. «Инновационные СИЗ развиваются, но, к сожалению, найти дорожку к реальному их применению довольно трудно. Очевидные барьеры — довольно высокая стоимость по сравнению с традиционными СИЗ, сложность в отнесении их на себестоимость, так как это не предусмотрено нормативной базой. Наша Ассоциация сейчас активно работает над созданием и принятием нормативных документов, которые позволят облегчить внедрение инновационных СИЗ», — рассказал Президент АСИЗ.
 
Очевидно, что компаниям необходимо пересматривать свой подход не только к внедрению у себя инновационных СИЗ, но интеллектуальных систем их выбора, контроля и выдачи. «Нынешняя пандемия как раз нам доказывает, что мы переходим в новую эру организации процессов, в том числе и по охране труда. И выживет тот, кто будет стремиться к большей автоматизации и цифровизации», — прокомментировал Владимир КОТОВ. 
 
Президент АСИЗ также ответил на многочисленные вопросы участников конференции. В частности, о том, что планируется дифференциация сроков носки СИЗ, о невозможности повторного использования одноразовых изделий, например, респираторов. Много вопросов касалось сертификации медицинских масок, которые не являются СИЗами и должны проходить эту сертификацию в добровольных системах. Если работодатель вводит масочный режим на предприятии, то он обязан следить за сменой таких масок через 2 часа. В противном случае, есть вероятность, что такая маска принесет лишь вред человеку, который ее использует.   
 
Отвечая на вопрос, почему сейчас в больницах не хватает СИЗОД, Владимир КОТОВ доложил, что Ассоциация СИЗ неоднократно поднимала вопрос создания государственного стратегического резерва СИЗ. В настоящее время рынок способен производить 300 тысяч легких респираторов в месяц, при этом спрос достигает 5 млн в месяц и будет дальше расти. Помимо этого, сейчас обсуждается вопрос компенсации увеличенного потребления СИЗ на предприятия за счет средств Фонда социального страхования. Эксперты АСИЗ также принимают самое активное участие в этих обсуждениях.
 
 


АКТУАЛЬНОЕ О СЕРТИФИКАЦИИ


 
В рамках конференции Президент Ассоциации СИЗ Владимир КОТОВ совместно с экспертом по сертификации и стандартизации Ассоциации «СИЗ» Сергеем ФРОЛОВЫМ рассказали об актуальных изменениях в процессе сертификации.
 
Сертификация — это бизнес, в котором сегодня существует довольно сильная конкуренция. На рынке много компаний, «торгующих бумагой», которые не проводят испытания или не собирают полный комплект документов. Все это значительным образом снижает безопасность работающего человека. Так, приобретая СИЗ, работодатель рассчитывает на качественную защиту своих работников. Но по факту, используя несертифицированные или неправильно сертифицированные СИЗ, работник подвергается смертельной опасности.








 
Поэтому Ассоциация «СИЗ» совместно с Государственной службой по аккредитации проводит работу по выявлению таких недобросовестных сертифицирующих организаций, составляет базу добросовестных компаний, которая поможет покупателям предотвратить риски приобретения некачественных СИЗ. Активная позиция и работа Ассоциации позволила ввести процедуру отмены действия неправильно выданных сертификатов. Менее чем за год отменены уже 4 тысячи сертификатов.
 
В декабре 2019 года было принято также решение, отменяющее работу системы ГОСТ Р.  Поэтому АСИЗ организовала работу добровольной системы сертификации «СИЗ Сертика». Это единственно профессионально действующая система добровольной сертификации в области СИЗ. Владимир КОТОВ также доложил о прохождении межправительственного согласования второго пакета изменений в Технический Регламент Таможенного Союза, которые могут быть окончательно приняты к концу текущего года.
 
 



БИОТ В 2020 ГОДУ СТАНЕТ САМОЙ КРУПНОЙ ПЛОЩАДКОЙ
В МИРЕ ПО ОХРАНЕ ТРУДА


 
В рамках своего выступления Президент АСИЗ Владимир КОТОВ рассказал и о выставке «Безопасность и охрана труда» (БИОТ), которая ежегодно проходит в конце года на ВДНХ. В этом году она состоится с 8 по 11 декабря 2020 года и станет самой крупной площадкой в мире по выставочной площади, объему, количеству участников и посещений.  Организаторы — Минтруд РФ, Ассоциация разработчиков, изготовителей и поставщиков средств индивидуальной защиты, Минпромторг рассчитывают на участие более 500 экспонентов из 25 стран мира. Общая площадь выставки составит более 20 тысяч квадратных метров.
 
«Новый БИОТ будет проходить в особых условиях. Я уверен, нам будет, что посмотреть, что потрогать и о чем поговорить, прежде всего, о тех уроках, которые мы должны извлечь из пандемии и жизни в новых реалиях.  Жизнь и здоровье работающего человека для нас — это не лозунг, а закон, если хотите аксиома нашей работы», — заявил Владимир КОТОВ.
 
 




ЛИТЕРАТУРНЫЙ ИСТОЧНИК:

 
Партнерский материал предоставлен Ассоциацией «СИЗ». Публикуется в сокращении.
Официальный сайт Ассоциации «CИЗ»: http://asiz.ru.