Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Новости

21 марта 2024 г.

Планируется уточнить порядок расчета ежемесячной страховой выплаты в случае смерти работника

В соответствии с Законопроектом планируется внесение изменений в пункт 8 статьи 12 «Размер ежемесячной страховой выплаты» Федерального закона от 24 июля 1998 года № 125-...

Законодательство

1 сентября 2023 г.

1 сентября 2023 года вступают в силу важные изменения законодательства по охране труда

С развитием цифровизации у ряда работодателей, использующих систему электронного документооборота, возникает потребность использовать современные технологии при оформлении результатов проведения специальной оценки условий труда в...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Специальная оценка условий труда

28 марта 2024 г.

СОУТ: декларирование соответствия условий труда нормативным требованиям охраны труда

Понятие декларирования соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда установлено нормами статьи 11 Федерального закон от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О...

Пандемия раскрывает истинный потенциал российских IT-компаний

27 ноября 2020 г.






Пандемия раскрывает истинный потенциал российских
IT-компаний  



В период пандемии коронавирусной инфекции, наряду с факторами, отрицательно влияющими на многие отрасли и целые сектора экономики, тем не менее, есть и такие, которые неожиданно получили мощный стимул для развития. В этом нет уже сомнения и сейчас, но, как говорят эксперты, масштаб и перспективы позитивных изменений мы в полной мере сможем оценить, когда ситуация нормализуется, сообщило издание «Российская газета».
 




А эти возможности способны полностью изменить лицо современного здравоохранения. Неслучайно сегодня многие компании обратили внимание на эти направления и предлагают свои разработки, которые могут быть полезны и для организаторов здравоохранения, и для врачей.
 
Одна из IT-компаний предлагает, например, сервис скрининга лекарственных препаратов. Учесть особенности и нежелательные эффекты взаимодействия лекарств, особенно у пожилых людей, сегодня довольно сложно — объем информации огромен. Сервис проверки лекарственных назначений, позволит повысить эффективность лечения, снизить число ошибок в назначении лекарств, снизить риски назначения несовместимых ЛП.





Источник: www.pixabay.com.



 
В программе достаточно лишь указать пол, возраст, индивидуальную непереносимость (наличие аллергической? реакции) пациента, наличие заболеваний и состояний в его анамнез и, назначенные врачом лекарства.
 
Основываясь на этой информации, сервис предоставит справочную информацию о взаимодействии лекарств, их сочетания с пищей и алкоголем, о дублировании лекарственной терапии, противопоказаниях, возможности возникновения аллергических реакции? Он может быть полезен врачам, фармакологам, провизорам, экспертам страховых организаций, сотрудникам медицинских учебных заведений и многих других организаций, работающих в сфере здравоохранения.
 
Еще одна свежая разработка — приложение, которое позволяет пройти тестирование для определения рисков возможного заражения или наличия COVID-19, а также оценку вероятности возникновения респираторного синдрома и пневмонии — все это без непосредственного присутствия человека. По итогам тестирования система предложит персональные рекомендации.
 
Российскими программистами разработан и доврачебный диагностический справочник, который может собрать информацию о состоянии здоровья пациента с помощью бесплатного мобильного приложения, смартфонов, планшетов и сенсорных терминалов. Он же способен оптимизировать время приема и повысить эффективность работы врача, а в условиях эпидемии позволяет разделить потоки пациентов.





Источник: www.pixabay.com.



 
Предложены российским IT-специалистами и продукты, созданные специально для нынешней ситуации. Так, сервис телемедицинских консультаций позволяет контролировать состояние пациентов с диагнозом коронавирус (COVID-19) и лиц из группы риска. А также проводить удаленные медицинские консультации, удаленные консультации для определения необходимости очного посещения врача в условиях карантина, поддерживать связь между врачом и пациентом и корректировать лечение больных, в том числе с хроническими заболеваниями.
 
Многие информационные технологии уже предоставляются медицинским организациям бесплатно. Это, например облачная платформа, позволяющая быстро организовать дистанционный мониторинг, ведение и консультирование пациента его лечащим врачом. Главный принцип сервиса: пациент спрашивает, когда есть вопрос, врач отвечает, когда есть возможность. Именно это позволяет встроить новую услугу в загруженный рабочий день врача. Причем работает сервис на любых платформах — Web, Android, iOS.










     


 
Для долгосрочного дистанционного наблюдения и ведения пациента после трансплантации органа врачом-трансплантологом предложена система, разработанная при поддержке Организации нефрологических пациентов «Нефро-лига» и «НМИЦ трансплантологии и искусственных органов имени академика В.И. Шумакова». Она предназначена для длительного дистанционного наблюдения пациента, способна напомнить ему о необходимости приема лекарств, анкетирования, измерений, проведения обследований с возможностью загрузить в облачный сервис их результаты. Она же проинформирует врача о состоянии пациента (в том числе с помощью автоматически создаваемых графиков и тепловой карты); пришлет экстренное уведомление об угрожающих состояниях. А пациента будет информировать о правильном образе жизни, питания и поведения.





Источник: www.pixabay.com.



 
В условиях пандемии и карантина сервис может быть использован и для перевода на дистанционный мониторинг широкого круга пациентов, нуждающихся в наблюдении. Рассказать обо всех перспективных разработках отечественных IT-специалистов просто невозможно. Ясно одно — то, что вчера еще казалось полной фантастикой, сегодня приобрело реальные параметры, а завтра станет привычной частью нашей жизни.
 
— Потенциал наших IT-компаний практически неограничен, — говорит президент АРМИТ (Ассоциации развития медицинских информационных технологий) Михаил ЭЛЬЯНОВ. — Многие практические задачи для многих отраслей, в том числе и для здравоохранения, ими уже были давно решены, но оставались невостребованными. Нынешняя ситуация ставит перед отраслью новые задачи, требующие именно таких, быстрых и умных, решений. Я уверен, что при поддержке новой команды профильного департамента Минздрава РФ они будут рассмотрены, оценены по достоинству, и лучшие найдут себе практическое применение не только в экстренных ситуациях, подобных пандемии, но и в повседневной работе. Они экономят ресурсы, время, деньги, облегчают работу персонала медицинских учреждений, предоставляют новые возможности и врачам, и пациентам, и, в конечном счете, обеспечат прорыв по многим направлениям.
 

 
Автор публикации:
Татьяна Батенева
 




ЛИТЕРАТУРНЫЙ ИСТОЧНИК:


Материалы сюжета «COVID-19. Мы справимся!» — специального проекта «Российской газеты»; электронный ресурс: rg.ru. Материал публикуется с любезного разрешения правообладателя. 




 








БЕСПЛАТНАЯ ПОДПИСКА НА ЕЖЕНЕДЕЛЬНЫЙ ОБЗОР
КЛИНСКОГО ИНСТИТУТА ОХРАНЫ И УСЛОВИЙ ТРУДА 





Отборная и актуальная информация на электронную почту