Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Новости

21 марта 2024 г.

Планируется уточнить порядок расчета ежемесячной страховой выплаты в случае смерти работника

В соответствии с Законопроектом планируется внесение изменений в пункт 8 статьи 12 «Размер ежемесячной страховой выплаты» Федерального закона от 24 июля 1998 года № 125-...

Законодательство

1 сентября 2023 г.

1 сентября 2023 года вступают в силу важные изменения законодательства по охране труда

С развитием цифровизации у ряда работодателей, использующих систему электронного документооборота, возникает потребность использовать современные технологии при оформлении результатов проведения специальной оценки условий труда в...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Специальная оценка условий труда

28 марта 2024 г.

СОУТ: декларирование соответствия условий труда нормативным требованиям охраны труда

Понятие декларирования соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда установлено нормами статьи 11 Федерального закон от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О...

Роструд: Мониторинг производственного травматизма

14 сентября 2020 г.

Гострудинспекция в республике Башкортостан расследовала несчастный случай, в результате которого тяжёлую травму получил 25-летний монтажник вентилируемых фасадов уфимского ООО «Оконная компания № 1». Инцидент произошел 6 июля на территории строящегося шестиэтажного торгового центра в Кировском районе г. Уфы, где организация выполняла фасадные работы. С 29 июня бригада занималась монтажом керамогранита. Утром 6 июля работы производились на восьмом уровне: на высоту (около 16 метров), после обеда монтажники планировали переместиться на шестой этаж.




ЧТО СТАЛО ПРИЧИНОЙ ПАДЕНИЯ МОНТАЖНИКА С ВЫСОТЫ
БОЛЕЕ ПЯТНАДЦАТИ МЕТРОВ?
 


Гострудинспекция в республике Башкортостан расследовала несчастный случай, в результате которого тяжелую травму получил 25-летний монтажник вентилируемых фасадов уфимского ООО «Оконная компания № 1».
 
Инцидент произошел 6 июля на территории строящегося шестиэтажного торгового центра в Кировском районе г. Уфы, где организация выполняла фасадные работы. С 29 июня бригада занималась монтажом керамогранита. Утром 6 июля работы производились на восьмом уровне: на высоту (около 16 метров), после обеда монтажники планировали переместиться на шестой этаж.





Источник фото: pixabay.com.



 
Пока трое из них, находясь внизу, выполняли подготовительные работы (подрезали керамогранит), их товарищ самостоятельно поднялся на восьмой ярус настила лесов, чтобы перенести на шестой пластмассовое ведро с материалом для крепления керамогранита. Груз молодой работник держал в левой руке, а правой придерживался за лестницу, не применяя при этом страховочную привязь. Во время спуска рука мужчины соскользнула с лестницы, и он упал вниз на барабан от электрокабеля. На машине скорой помощи пострадавший был доставлен в БСМП г. Уфы, где ему диагностировали сочетанную травму.
 
Установлено, что причинами тяжёлого несчастного случая стали недостатки в организации рабочих мест (на объекте не предусмотрели наклонные лестницы для подъема и спуска работников с лесов) и неудовлетворительная организация производства работ (строительные леса были приняты в эксплуатацию в отсутствии ответственного за безопасную организацию работ на высоте). За допущенные нарушения требований охраны труда работодатель привлечен к административной ответственности. 
 
 






ЗАВЕРШЕНО РАССЛЕДОВАНИЕ ТЯЖЕЛОГО НЕСЧАСТНОГО СЛУЧАЯ, ПРОИЗОШЕДШЕГО НА СТРОИТЕЛЬНОМ ОБЪЕКТЕ «МАГАЗИН СПОРТИВНЫХ ТОВАРОВ «ДЕКАТЛОН»


 
Государственной инспекцией труда в Новосибирской области завершено расследование тяжелого несчастного случая, произошедшего на строительном объекте «Магазин спортивных товаров «Декатлон», расположенном по улице Фабричной г. Новосибирска.
 
Штукатур подрядной организации ИП Ворожцова М.Н. выполнял очистку фанеры от загрязнений. Находясь на балках каркаса перекрытия работник ударил молотком по фанере, в результате чего произошло обрушение балок и работник совершил падение получив множественные переломы.
 
Причиной произошедшего несчастного случая явилось нарушение технологического процесса, выразившееся в том, что при производстве работ по устройству монолитного перекрытия строящегося здания вспомогательные стойки не были установлены под балки каркаса перекрытия в полном объеме.
 
По результатам расследования данного несчастного случая Государственной инспекцией труда в Новосибирской области привлечена к административной ответственности организация ИП Ворожцова М.Н.

 
 





ЗАВЕРШЕНО РАССЛЕДОВАНИЕ ТЯЖЕЛОГО НЕСЧАСТНОГО СЛУЧАЯ, ПРОИЗОШЕДШЕГО С РАБОТНИКОМ ОБЩЕСТВА С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ «БРЯНСКАЯ БУМАЖНАЯ ФАБРИКА»


 
3 сентября 2020 года завершено расследование тяжелого несчастного случая, произошедшего с работником Общества с ограниченной ответственностью «Брянская Бумажная Фабрика». Пострадавшая Л. получила травму голени правой ноги ковшом автопогрузчика при выполнении работ по сортировке сырья бумажного производства.
 
Работодателем приказом была создана комиссия по расследованию несчастного случая, куда был включен представитель государственной инспекции труда в Брянской области.





                                    Источник фото: www.bumfabrika.ru.




Комиссией были установлены обстоятельства происшествия, причины и должностные лица, допустившие правонарушения. Материалы расследования были направлены в установленном порядке в прокуратуру Фокинского района г. Брянска для рассмотрения вопроса о возбуждении уголовного дела по факту несчастного случая.

 

 




ГОСТРУДИНСПЕКЦИЯ В ПЕРМСКОМ КРАЕ ЗАВЕРШИЛА РАССЛЕДОВАНИЕ ТЯЖЕЛОГО НЕСЧАСТНОГО СЛУЧАЯ В АО «ПЕРМЬТРАНСЖЕЛЕЗОБЕТОН»


 
6 августа 2020 года произошел несчастный случай с формовщиком формовочного цеха. При выполнении работ по резке проволоки, на станке произошел разрыв отрезного круга, осколки которого повали в работника. В результате несчастного случая работником получены тяжелые травмы.
 
Причинами несчастного случая являются: неудовлетворительная организация производства работ, нарушение работником трудового распорядка и дисциплины труда, не обеспечение должного функционирования системы управления охраной труда. Данный несчастный случай квалифицируется как несчастный случай, связанный с производством. Виновные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафа.


 
 




БАШКОРТОСТАН: ЗАВЕРШЕНО РАССЛЕДОВАНИЕ ГИБЕЛИ СОТРУДНИКА АГРАРНОГО КОЛЛЕДЖА В ИЛИШЕВСКОМ РАЙОНЕ



Гострудинспекция завершила расследование несчастного случая, в результате которого погиб мастер производственного обучения Башкирского аграрно-технологического колледжа. 1 июля на территории учебного хозяйства в Илишевском районе во время трамбовки силосной массы 60-летний мужчина перевернулся на тракторе К-701. Полученные при этом травмы оказались смертельными.
 
Установлено, что причиной смертельного несчастного случая стала неудовлетворительная организация производства работ: трактор К-701, на котором мастеру была поручена трамбовка сенажа, не предназначен для выполнения этой работы. Таким образом, эксплуатация данной машины не по назначению, отсутствие защитного устройства при опрокидывании привели к трагедии.





Автор фото: Gonzosft; источник: commons.wikimedia.org.



 
В ходе расследования выяснилось, что сельскохозяйственные работы (начиная с 15 апреля текущего года) погибшим сотрудником колледжа выполнялись по совместительству, однако соответствующий трудовой договор с ним не оформлен, оплата труда за совместительство в установленном порядке не производилась. За допущенные нарушения трудового законодательства виновные лица привлечены к административной ответственности. Материалы расследования переданы в следственные органы.


 
 




ЗАВЕРШЕНО РАССЛЕДОВАНИЕ НЕСЧАСТНОГО СЛУЧАЯ СО СМЕРТЕЛЬНЫМ ИСХОДОМ В ООО «СТРОЙИНДУСТРИЯ»


 
Государственная инспекция труда в Воронежской области завершила расследование несчастного случая со смертельным исходом, произошедшего с работником ООО«Стройиндустрия».
 
В ходе расследования установлено, что несчастный случай произошел в результате падения работника с 13 этажа в строящемся жилом доме.  Согласно представленным работодателем документам, установлено, что в ООО«Стройиндустрия» не проводилась процедура контроля состояния здоровья работников, не проведена идентификация опасностей и уровень риска на рабочем месте. Работник был допущен к работе без прохождения психиатрического освидетельствования и обязательного предварительного медицинского осмотра, средства индивидуальной защиты выданы не в полном объеме. 
 
По результатам проверки работодатель привлечен к административной ответственности. Материалы расследования направлены в правоохранительные органы для рассмотрения вопроса о возбуждении уголовного дела.

 


 



УЛЬЯНОВСКАЯ ОБЛАСТЬ: ЗАВЕРШЕНО РАССЛЕДОВАНИЕ ТЯЖЁЛОГО НЕСЧАСТНОГО СЛУЧАЯ, ПРОИЗОШЕДШЕГО В СРЕДНЕВОЛЖСКОМ ФИЛИАЛЕ ФГУП «УВО МИНТРАНСА РОССИИ»

 

Государственной инспекцией труда в Ульяновской области в составе комиссии проведено расследование несчастного случая, происшедшего 10.08.2020 г. с сотрудницей Средневолжского филиала ФГУП «УВО Минтранса России».
 
10 августа 2020 г. сотрудница Средневолжского филиала ФГУП «УВО Минтранса России» использовала служебный квадроцикл в личных целях без соответствующего на то права, в результате чего получила тяжелую травму.
 
В ходе расследования несчастного случая установлено, что причинами, вызвавшими несчастный случай явились:

― неудовлетворительная организация производства работ, выразившаяся в необеспечении должного контроля со стороны работодателя за безопасным осуществлением процесса производства работ, а именно в допуске пострадавшей к управлению служебным квадроциклом в личных целях без соответствующего права на то;
― нарушение работником трудового распорядка и дисциплины труда.
        
По результатам проверки работодателю выдано предписание об устранении выявленных нарушений. Виновные лица привлечены к ответственности.

 
 





12 АПРЕЛЯ 2020 ГОДА ПРОИЗОШЕЛ НЕСЧАСТНЫЙ СЛУЧАЙ НА ПРОИЗВОДСТВЕ С ТЯЖЕЛЫМИ ПОСЛЕДСТВИЯМИ В ЗАО «ПТС ХАРДВУД» С ОКОРЩИКОМ ЦЕХА ЛЕСОПИЛЕНИЯ
 


Расследованием этого несчастного случая с участием государственного инспектора труда установлены следующие обстоятельства происшествия и его причины. В этот день работник приступил к работе во вторую смену ― с 20.00. Во время перерыва, начавшегося в 2 часа ночи, все станки в цеху были отключены и работники покинули цех.
 
Примерно в 2 часа 30 минут он вернулся в цех и решил произвести уборку окорочного станка. Чтобы убранные отходы удалялись, он включил транспортер, поднялся на редуктор окорочного станка и начал лопатой сбрасывать отходы на транспортер. Закончив очистку станка, окорщик стал спускаться с редуктора на пол, не удержал равновесие и, падая на пол, попал правой рукой в валки работающего транспортера. В результате защемления руки движущимися частями транспортера у него произошла ампутация правой руки.





Источнки фото: 
pixabay.com.




Комиссией, проводившей расследование этого несчастного случая, установлена его причина: неудовлетворительная организация работ в цехе лесопиления предприятия, выразившаяся в том, что в нарушение Правил по охране труда в лесозаготовительном, деревообрабатывающем производствах и при проведении лесохозяйственных работ, утвержденных приказом Министерства труда и социальной защиты от 2 ноября 2015 года № 835н, должностными лицами организации допускалась работа по очистке механизмов на работающем оборудовании.

Пострадавший длительное время проходил лечение и реабилитацию. По окончанию временной трудоспособности медицинскими органами ему установлена инвалидность и утрата профессиональной трудоспособности. За выявленные в ходе проведения расследования нарушения безопасности труда, государственным инспектором труда юридическое лицо «ПТС Хардвуд» привлечено к административной ответственности ― штраф 50 000 руб.

Допустившее нарушение должностное лицо было привлечено к административной ответственности ― штраф 2000 руб. Фондом социального страхования данный несчастный случай признан страховым, пострадавшему назначены страховые выплаты: единовременная страховая выплата в размере 105590 руб., и ежемесячная страховая выплата в размере 27500 руб.

 
 





ЗАВЕРШЕНО РАССЛЕДОВАНИЕ ТЯЖЕЛОГО НЕСЧАСТНОГО СЛУЧАЯ, ПРОИЗОШЕДШЕГО С ЭЛЕКТРОМОНТЕРОМ


 
13 июля 2020 года произошел несчастный случай с осужденным ФКУ ИК―11 ОУХД ГУФСИН России по Пермскому краю. При выполнении электромонтажных работ на столбе, столб упал. В результате падения работник получил множество повреждений, относящихся к категории тяжелые.
 
Причинами несчастного случая являются: нарушения технологического процесса, выразившиеся в подъеме на опору, не убедившись в устойчивости и прочности. Кроме того, выявлены нарушения инструкции по охране труда. Данный несчастный случай квалифицируется как несчастный случай, связанный с производством. Виновные лица привлечены к административной ответственности.
 
 






ЗАКОНЧЕНО РАССЛЕДОВАНИЕ СМЕРТЕЛЬНОГО НЕСЧАСТНОГО СЛУЧАЯ, ПРОИЗОШЕДШЕГО С АРМАТУРЩИКОМ У ИП


 
Закончено расследование смертельного несчастного случая, произошедшего с арматурщиком у ИП. В ходе расследования несчастного случая установлено, что при демонтаже опалубки произошло падение работника со второго этажа на грунт, в результате падения работник был смертельно травмирован.





Источник фото: 
pixabay.com.



 
Комиссией во главе с государственным инспектором труда было установлено, что основной причиной несчастного случая на производстве является: отсутствие контроля со стороны работодателя за соблюдением работника требований безопасности при нахождении его к зоне повышенной опасности (перепад высот более 1,8 м). Несчастный случай квалифицирован как связанный с производством.
 
В отношении лиц, ответственных за нарушения трудового законодательства, приведших к несчастному случаю, рассматривается вопрос о привлечении их к административной ответственности. Материалы расследования направлены в следственные органы.




 












Еженедельный дайджест новостей  портала на электронную почту