Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Новости

21 марта 2024 г.

Планируется уточнить порядок расчета ежемесячной страховой выплаты в случае смерти работника

В соответствии с Законопроектом планируется внесение изменений в пункт 8 статьи 12 «Размер ежемесячной страховой выплаты» Федерального закона от 24 июля 1998 года № 125-...

Законодательство

1 сентября 2023 г.

1 сентября 2023 года вступают в силу важные изменения законодательства по охране труда

С развитием цифровизации у ряда работодателей, использующих систему электронного документооборота, возникает потребность использовать современные технологии при оформлении результатов проведения специальной оценки условий труда в...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Специальная оценка условий труда

17 января 2024 г.

Трудовой кодекс: уточнят права работников на проценты за задержку зарплаты

В Государственной Думе проходит второе чтение законопроекта, который уточняет права работников на проценты в случае задержки работодателем выплаты заработной платы и других выплат. В...

Больничный планируют оплачивать в повышенном размере

26 мая 2022 г.

Кроме того, объединение Пенсионного фонда и Фонда соцстраха позволит увеличить пособия по уходу за ребенком. Создание единого тарифа страховых взносов при слиянии ПФР и ФСС даст возможность, в том числе, оплачивать больничные листы россиянам, занятым по гражданско-правовым договорам... 




Больничный планируют оплачивать в повышенном размере



 
Кроме того, объединение Пенсионного фонда и Фонда соцстраха позволит увеличить пособия по уходу за ребенком. Создание единого тарифа страховых взносов при слиянии ПФР и ФСС даст возможность, в том числе, оплачивать больничные листы россиянам, занятым по гражданско-правовым договорам. Сейчас Фонд соцстраха оплачивает бюллетень лишь тем, кто работает по трудовым договорам. При этом сокращение количества показателей в отчетности и платежных документах минимизирует административную нагрузку на бизнес. Такой пакет законопроектов внесен в Государственную Думу 19-20 мая.
 
В палате в целом позитивно оценивают правительственную инициативу, ожидая от ее реализации в том числе увеличения размера выплат по больничным и уходу за ребенком. Вместе с тем высказываются сомнения в нужности некоторых положений, которые уместно заменить отдельным федеральным законом.
 




ЕДИНЫЙ И ВЫГОДНЫЙ ТАРИФ


 
Вместо ПФР и ФСС Правительство предлагает создать один Фонд пенсионного и социального страхования, который должен заработать с 1 января 2023 года. Объединение двух структур, уверены в кабмине, позволит, в том числе, централизовать установление пенсий и других соцвыплат, организовав единые офисы клиентского обслуживания на базе существующей территориальной сети ПФР и ФСС.
 
Как пояснил «Парламентской газете» председатель Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав НИЛОВ (ЛДПР), внесенные поправки «приводят в соответствие бюджетное, трудовое, налоговое и пенсионное законодательства». Однако в Госдуме ожидают довнесение документов, уточнил депутат.
 

«В целом, считаю, что подход правильный, когда объединят два фонда и появится закон о внебюджетном фонде. У нас сегодня три фонда работают, но закона о внебюджетном фонде в России нет. Объединение — это логично, так как несет в себе исключение дублирующих функций и оптимизацию расходов», — отметил Ярослав НИЛОВ.
 
В Правительстве предлагают установить с 2023 года единый тариф страховых взносов на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование. После его введения база для исчисления страховых взносов будет приведена к базе по пенсионным взносам и составит 30 процентов, свыше этой суммы — 15,1 процента. Сейчас с доходов сверх предельной базы платится: 10 процентов в ПФР и 5,1 процента в ФОМС. При этом предельная база для уплаты взносов в ПФР в 2022 году составляет 1,565 миллиона рублей в год, а в ФСС — 1,032 миллиона рублей.
 
Законопроект также распределяет все льготные категории плательщиков страховых взносов по трем разным группам. Первая — это субъекты МСП и участники проекта «Сколково», бессрочный тариф страховых взносов для них установлен на уровне 15 процентов (с выплат, превышающих МРОТ). Вторая группа — резиденты ТОСЭР, свободного порта Владивосток, ОЭЗ в Калининграде, компании на Курилах, ИТ-организации (7,6 процента). Третья группа — организации, производящие выплаты и иные вознаграждения членам экипажей судов, — для них страховой тариф обнулен до 2027 года.












 











 
Для ИП сохраняется установленный ранее размер фиксированных взносов на уровне 45 842 рублей, если величина дохода плательщика за расчетный период не превышает 300 тысяч рублей. Если же предприниматель заработает больше, дополнительно к этой сумме предусматривается уплата страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в размере 1 процента суммы дохода. При этом величина взносов не может превышать 257 061 рубля в год.
 



ЧТО ЭТО ДАСТ ПРОСТЫМ ЛЮДЯМ?


 
Сегодня страховые взносы в ПФР и ФОМС поступают за всех работающих по трудовым договорам и договорам гражданско-правового характера. Однако в ФСС взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством поступают только за граждан, занятых по трудовым договорам.
 
Установление единого тарифа страховых взносов позволит выплачивать пособия по временной нетрудоспособности и россиянам, выполняющим работы или оказывающим услуги по гражданско-правовым договорам. Кроме того, объединение фондов предполагает рост размеров выплат, отметил Ярослав НИЛОВ.
 
«Самое основное, что это выгодно для наших граждан, так как будет единый тариф. Увеличивается облагаемая база, которая напрямую будет влиять позитивно на размер больничного, выплаты тем, кто находится в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет, а также на выплаты по беременности и родам», — уточнил глава комитета.
 
Кроме того, в результате слияния фондов должно сократиться количество показателей в отчетности по страховым взносам и количество платежных документов, что будет способствовать минимизации административной нагрузки на бизнес. Ярослав НИЛОВ добавил, что, как только законопроекты поступят в комитет, начнется активная работа над документами с привлечением экспертного сообщества, депутатов и сенаторов для совместной работы. Также в работе будут учтены отзывы из регионов.
 


Автор материала:
Валерий Филоненко



 
Источник: «Парламентская газета».
 
 

 





 


 
АКТУАЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ:
 


 
 
С 1 марта 2022 года вступили в силу Рекомендации по выбору методов оценки уровней профессиональных рисков и по снижению уровней таких рисков, утвержденные Приказом Минтруда России от 28 декабря 2021 года № 796. Рассмотрим важнейшие положения документа.


 
 

 
Какие изменения в законодательстве затронут специалистов по охране труда с 1 марта 2022 года? Необходимо учесть в своей работе все изменения трудового законодательства, взять на себя новые обязанности и при необходимости перестроить свою работу.
 



 
 
С 1 марта 2022 года вступили в силу изменения в ТК РФ, которые направлены на совершенствование механизмов стимулирования работодателя к улучшению условий труда работников, а также обеспечение приоритетного внедрения и развития системы предупреждения производственного травматизма и профессиональных заболеваний с целью сохранения жизни и здоровья работников на производстве.