Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Новости

25 апреля 2024 г.

Бесплатный вебинар КИОУТ: освобождение работников от обучения по охране труда

12 апреля прошел бесплатный вебинар по теме «Освобождение работников от обучения по охране труда». Мероприятие провела заместитель директора Департамента аутсорсинга охраны труда КИОУТ Алена...

Законодательство

1 сентября 2023 г.

1 сентября 2023 года вступают в силу важные изменения законодательства по охране труда

С развитием цифровизации у ряда работодателей, использующих систему электронного документооборота, возникает потребность использовать современные технологии при оформлении результатов проведения специальной оценки условий труда в...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Специальная оценка условий труда

28 марта 2024 г.

СОУТ: декларирование соответствия условий труда нормативным требованиям охраны труда

Понятие декларирования соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда установлено нормами статьи 11 Федерального закон от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О...

Консультация: может ли работодатель уменьшить зарплату?

7 ноября 2022 г.

Заработная плата должна являться одним из основных условий трудового договора (контракта). Если это не так, то такой договор составлен с нарушением и работник может потребовать его корректировки в части отражения в нем порядка выплаты и размера заработной платы...




Консультация: может ли работодатель уменьшить зарплату?



 
Заработная плата должна являться одним из основных условий трудового договора (контракта). Если это не так, то такой договор составлен с нарушениями и работник может потребовать его корректировки в части отражения в нем порядка выплаты и размера заработной платы.



 
«Также в трудовом договоре должен быть пункт, согласно которому его условия могут меняться только по согласованию сторон. Поэтому и изменение размера выплачиваемого вознаграждения за труд, помимо желания работодателя, должно быть согласовано с работником»,  пояснил заслуженный юрист России, доктор юридических наук Иван СОЛОВЬЕВ.
 
Снижение заработной платы, по его словам, возможно, но лишь в случае изменения (сокращения) объема выполняемой работы, должностных обязанностей, рабочего времени. «Многие работодатели пытались урезать зарплату работникам при переходе на удаленный режим работы, однако разъяснения Минтруда и судебная практика сделали свое дело, и такая практика была вовремя пресечена. Также согласно ч. 1, 5 ст. 74 ТК РФ понижение зарплаты работнику при неизменности его должности возможно, только если изменились организационные или технологические условия труда, а также в связи с изменением режима рабочего времени»,  уточнил юрист.
 
Есть схемы и способы, с помощью которых работодатели могут снизить зарплату и заключаются они, в основном, в манипулировании размером премиальных выплат и попытками изменить объем должностных обязанностей. Например, как говорит Иван СОЛОВЬЕВ, перевести часть должностного оклада в премию и выплачивать ее в зависимости от результатов труда и соблюдения трудовой дисциплины. Но для этого нужно внести изменения, как минимум, в трудовой договор. Кроме того, если премия входит в размер ежемесячного вознаграждения, но размер ее не прописан, работодатель может просто ее сократить или вовсе упразднить. Также премия и ее размер могут быть указаны в локальных нормативных актах как право работодателя ее выплачивать, а раз это право, то работодатель может им воспользоваться или игнорировать.













 



 
 



 
«Если работник не согласен с изменением размера выплачиваемого вознаграждения, то ему следует обратиться с письменным заявлением к работодателю. Если оно не будет рассмотрено надлежащим образом, то работник может обратиться в региональную трудовую инспекцию. Если и здесь справедливость не будет восстановлена, то следующей инстанцией является прокуратура, а затем и суд»,  советует юрист.
 


 
Автор материала:
Ольга Игнатова
 
 


 

 


 


 
АКТУАЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ:
 


 
 
С 1 марта 2022 года вступили в силу Рекомендации по выбору методов оценки уровней профессиональных рисков и по снижению уровней таких рисков, утвержденные Приказом Минтруда России от 28 декабря 2021 года № 796. Рассмотрим важнейшие положения документа.



 
 

 
Какие изменения в законодательстве затронут специалистов по охране труда с 1 марта 2022 года? Необходимо учесть в своей работе все изменения трудового законодательства, взять на себя новые обязанности и при необходимости перестроить свою работу.
 




 
 
С 1 марта 2022 года вступили в силу изменения в ТК РФ, которые направлены на совершенствование механизмов стимулирования работодателя к улучшению условий труда работников, а также обеспечение приоритетного внедрения и развития системы предупреждения производственного травматизма и профессиональных заболеваний с целью сохранения жизни и здоровья работников на производстве.