Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Новости

10 апреля 2024 г.

Практические аспекты разработки программ обучения требованиям охраны труда

5 апреля 2024 года состоялся бесплатный вебинар по теме «Практические аспекты разработки программ обучения требованиям охраны труда». Мероприятие провела заместитель директора Департамента образования КИОУТ...

Законодательство

1 сентября 2023 г.

1 сентября 2023 года вступают в силу важные изменения законодательства по охране труда

С развитием цифровизации у ряда работодателей, использующих систему электронного документооборота, возникает потребность использовать современные технологии при оформлении результатов проведения специальной оценки условий труда в...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Специальная оценка условий труда

28 марта 2024 г.

СОУТ: декларирование соответствия условий труда нормативным требованиям охраны труда

Понятие декларирования соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда установлено нормами статьи 11 Федерального закон от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О...

Вопросы гигиены труда: как не «сгореть», работая за компьютером

11 сентября 2014 г.

Сидя весь день в офисе за компьютером, вы попадаете под прицел целой армии вредных для здоровья факторов. Если буквы на мониторе плывут, а голова раскалывается, стоит проверить: соблюдаются ли правила оборудования вашего рабочего места?

Рассказывает юрист Центра социально-трудовых прав Галина ЕНЮТИНА: «Это и электромагнитное излучение, и недостаток освещения рабочей зоны, и блики. Нередко еще сопутствуют постоянный, хоть и несильный, но изматывающий шум, а также вибрация».

Строго по закону, измерив уровни всех этих воздействий, можно определить класс вредности условий труда на вашем рабочем месте. Для офисных работников, скорее всего, это будет класс 3.1 или 3.2 (всего классов 4), что означает риск со временем – в течение 10–15 лет плотного общения с компьютером – приобрести профессиональное заболевание, – поясняет Галина ЕНЮТИНА. То есть если вы засели за монитор лет в 20, то уже к 35 будете чувствовать недомогания именно «по вине» ПК». В первую очередь страдает, разумеется, зрение. Остеохондроз, головные боли – из этой же серии. Кроме того, электромагнитное излучение не лучшим образом влияет на сердце и сосуды. В общем, не откладывая в долгий ящик, проверьте: правильно ли организовано ваше рабочее место (см. схему ниже).

 


 

Обратите внимание: все эти нормативы прописаны в Санитарных правилах и нормах (СанПиН) 2.2.2/2.4.1340-03, утвержденных Министерством здравоохранения РФ 03.06.2003 г., и работодатель обязательно должен их соблюдать. Так что изо всех сил просите и убеждайте свое начальство, а на крайний случай можно обращаться за содействием в Роспотребнадзор – именно он контролирует исполнение санитарных нормативов, и в Государственную инспекцию труда, которая следит за соблюдением прав работников в целом. Кстати, те же правила официально велят давать передышку глазам и всему нашему организму: те, кто весь рабочий день трудится за компьютером, вправе отдыхать не меньше 15 минут через каждые два часа.

 

 
ЖДЕТЕ РЕБЕНКА? ШЕФ ДОЛЖЕН СОКРАТИТЬ ВАМ СМЕНУ У МОНИТОРА
 
«Как только у женщины установят беременность – это должно быть подтверждено медицинской справкой, – будущая мама имеет право вообще отказаться работать за компьютером на основании постановления Минздрава РФ от 3.06.2003 № 118», – рассказывает председатель общественной организации «Ваше право», адвокат Сергей ЕЛИСЕЕВ.
 
Увы, на практике такое строгое правило, пожалуй, вряд ли применимо. Так что, если опасаетесь за здоровье – свое и будущего ребенка, попробуйте хотя бы договориться о сокращении времени сидения за компьютером. В этом вам поможет, во-первых, ссылка на упомянутое постановление Минздрава, и, во-вторых, выданное врачом-гинекологом заключение о неблагоприятности пребывания за компьютером с рекомендацией уменьшить такое воздействие. По закону работодатель должен либо подыскать женщине другую работу с сохранением прежнего среднего заработка, либо платить такую же зарплату, просто сократив время работы на том же месте (ст. 254 Трудового кодекса РФ).

Анна Добрюха
 




Источник: «Комсомольская правда», электронный ресурс –
kp.ru.