Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Новости

21 марта 2024 г.

Планируется уточнить порядок расчета ежемесячной страховой выплаты в случае смерти работника

В соответствии с Законопроектом планируется внесение изменений в пункт 8 статьи 12 «Размер ежемесячной страховой выплаты» Федерального закона от 24 июля 1998 года № 125-...

Законодательство

1 сентября 2023 г.

1 сентября 2023 года вступают в силу важные изменения законодательства по охране труда

С развитием цифровизации у ряда работодателей, использующих систему электронного документооборота, возникает потребность использовать современные технологии при оформлении результатов проведения специальной оценки условий труда в...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Специальная оценка условий труда

28 марта 2024 г.

СОУТ: декларирование соответствия условий труда нормативным требованиям охраны труда

Понятие декларирования соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда установлено нормами статьи 11 Федерального закон от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О...

Медицина труда: аллергические профзаболевания работников

23 марта 2022 г.

Объединение различных нозологических форм профессиональ­ных аллергических заболеваний в специальный раздел связано с тем, что все они представляют собой одно из проявлений нару­шения иммунитета, клинически протекающего в виде различ­ных симптомокомплексов аллергической реакции. В настоящее время наблюдается повышение заболеваемости аллергического характера. Это объясняется существенным изменением иммун­ной системы человека под влиянием многочисленных, в том числе химических факторов окружающей среды. Еще большее значение эти факторы приобретают в условиях современного производства, где имеет место значительная продолжительность и интенсивность их воздействия. 
Медицина труда: аллергические профзаболевания работников




Объединение различных нозологических форм профессиональ­ных аллергических заболеваний в специальный раздел связано с тем, что все они представляют собой одно из проявлений нару­шения иммунитета, клинически протекающего в виде различ­ных симптомокомплексов аллергической реакции. В настоящее время наблюдается повышение заболеваемости аллергического характера. Это объясняется существенным изменением иммун­ной системы человека под влиянием многочисленных, в том числе химических факторов окружающей среды. Еще большее значение эти факторы приобретают в условиях современного производства, где имеет место значительная продолжительность и интенсивность их воздействия.
 


 
ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОМЫШЛЕННЫХ АЛЛЕРГЕНОВ


 
На современном витке научно-технического прогресса продолжается увеличение  числа случаев профессиональных аллергических заболеваний. Этот процесс проходит происходит на фоне снижения или более легкого течения про­фессиональных интоксикаций (отравлений). Это связано с тем, что разработ­ка и внедрение гигиенических нормативов на содержание в воз­духе рабочих помещений промышленных токсичных веществ не всегда обеспечивают безопасность в отношении развития аллер­гических реакций, поскольку пороговые дозы и концентрации так называемого специфического, в том числе аллергенного дей­ствия многих веществ, нередко значительно ниже пороговых по токсическому действию.















                                                                






 
 



Число промышленных аллергенов, к которым относятся при­родные и искусственные (ксенобиотики) химические вещества и соединения, органические продукты и биологические субстан­ции, с которыми имеют контакт значительные контингенты лиц в самых различных отраслях народного хозяйства, в настоящее время крайне велико и постоянно возрастает за счет синтеза новых химических агентов и внедрения новых технологических процессов.
 
Группу промышленных химических аллергенов составляют многочисленные соединения и вещества, начиная от простых и кончая крайне сложными по составу полимерными композиция­ми, подчас даже с не до конца расшифрованной структурой. Относительно простыми химическими соединениями с выра­женной аллергенной активностью (гаптенами), широко распроcтраненными в промышленности, являются различные металлы-сенсибилизаторы (хром, никель, кобальт, бериллий, плати­на и различные платиноиды, марганец, молибден, вольфрам, висмут и др.), формальдегид, фталевый и малеиновый ангидри­ды, эпихлоргидрин, диизоцианаты, фурановые соединения, хлорированные нафталины и др. Эти вещества и соединения могут оказывать сенсибилизирующее действие как сами по себе, так и в составе более сложных продуктов, выделяясь из них в процессе переработки и применения.





 
Большую группу сложных по составу аллергенных продуктов представляют искусственные полимерные материалы на основе формальдегида.


 
Это в основном фенол- и мочевиноформальдегидные смолы, клеи импрегнанты, пластмассы), эпоксидные полимеры на основе эпихлоргидрина, полиэфирные лаки, латексы-эластомеры (в частности, хлоропреновые и дивинилстирольные), полиме­ры на основе кремнийорганических соединений (различные марки замасливателей для стекловолокна), многочисленные полимеры на основе изоцианатов, винил хлорида, акриловой и метакриловой кислот, фурана, ряда аминокислот и др. В промыш­ленности используются и природные полимеры, обладающие ал­лергенными свойствами (канифоль, шеллак).
 
В условиях современного производства химические аллерге­ны могут воздействовать на организм работающих, находясь в различных агрегатных состояниях. Так, в горнорудной про­мышленности опасность сенсибилизирующего действия связана в основном с пылью, содержащей различные аллергенные ме­таллы, а в сталелитейном производстве и при электросварочных работах 
 в виде аэрозолей конденсации. Металлы-сенсибили­заторы представляют опасность при ингаляционном воздейст­вии пыли цементов, однако наиболее опасен контакт кожных покровов работающих с влажным цементом, в том числе с полимерцементными композициями на заводах железобетонных из­делий и конструкций.
 
В резинотехническом производстве широ­ко используются различные марки латексов-эластомеров, мно­гие из которых обладают аллергенными свойствами за счет тех­нологически необходимых компонентов (ускорители вулканиза­ции, антиоксиданты, противостарители), причем наиболее час­тыми аллергенами являются каптакс, тиурам Е, неозон D, три- этаноламин, канифоль. Широко в самых различных отраслях промышленности, а также в медицине встречается формальде­гид. Этот аллерген выделяется в процессе переработки много­численных формальдегидсодержащих полимеров, а также явля­ется продуктом термоокислительной деструкции многих других полимерных композиций, как искусственных (например, эпок­сидных), так и природных (канифоль).





 







 








 
Формальдегид присут­ствует в воздухе мебельно-сборочных и деревообрабатывающих предприятий, где используются синтетические клеевые материа­лы, на текстильных фабриках, выделяясь из мочевиноформальдегидного импрегнанта, в производстве прессизделий из порош­ков фено- и аминопластов, в горнорудной промышленности и ли­тейном производстве, поскольку формальдегид со держащие смолы входят в состав крепителей породы и формовочной земли. Определенное значение для развития профессиональных ал­лергических заболеваний имеет качество химического сырья, в том числе содержание остаточных количеств не прореагировав­ших в процессе синтеза свободных и аллергенных по своим свойствам мономеров и других ингредиентов, определяющих аллергенную активность полной композиции. Подтверждением этого положения может служить более высокий уровень аллерги­ческих заболеваний в период внедрения в технологический про­цесс новых полимерных материалов, как, например, синтети­ческих клеев в мебельном производстве.
 
В то же время после­дующее улучшение сырья с учетом гигиенических требований, в частности по снижению остаточных продуктов синтеза, сопро­вождается уменьшением не только профессиональных аллергозов, но и многочисленных жалоб аллергического характера (так называемые аллергические манифестации). В целом опасность сенсибилизирующего действия промыш­ленных аллергенов существенно повышается в процессе перера­ботки химического сырья. В последующем 
 на этапе изготов­ления продукта (на предприятиях химической промышленнос­ти) наблюдается более высокая степень герметизации оборудо­вания и, что еще важнее, непрерывность технологического про­цесса, в результате чего снижается опасность аллергизирующих эффектов.






















 
В других же отраслях промышленности (строитель­ная, резинотехническая, деревообрабатывающая, пластмассо­вая, текстильная, обувная др.) сохраняются многочисленные операции, когда рабочие имеют непосредственный контакт с со­ответствующими химическими факторами. Наглядным приме­ром этого являются операции прессования, которые встречают­ся в промышленности достаточно широко. Даже в тех случаях, когда температурный режим таких операций не достигает уров­ня, при котором образуются продукты термоокислительной де­струкции, воздействие на работающих мигрирующих летучих ингредиентов не только достигает значительной интенсивности, но и имеет выраженный интермиттирующий характер, посколь­ку максимальные газовыделения отмечаются в моменты раскры­тия прессов или других подобных установок.





 
Помимо химических веществ и соединений, оказывающих сенсибилизирующее действие, в современной промышленности широко распространены аллергены органической природы. Как правило, они значительно чаще, чем химические, встречаются в окружающей среде, но, являясь по существу бытовыми, могут стать в условиях производства причиной профессиональных аллергозов.


 
 
Пыль льна, хлопка, шерсти, коконов шелкопряда, не­которых пород древесины, зерновая и мучная пыль, пыльца различных растений, табак, эфиромасличные культуры, эпи­дермальные субстанции и многие другие природные аллергены могут быть производственными факторами не только для про­мышленных рабочих (на камвольно-суконных, ткацких и дере­вообрабатывающих предприятиях, в сфере обслуживания насе­ления), но и в не меньшей степени для работников сельского хозяйства (животноводы, рабочие птицеферм, растениеводы и др.).
 

Значительная химизация и перевод сельскохозяйственного производства на промышленную основу способствуют измене­нию спектра производственных аллергенов в сельском хозяйст­ве и в первую очередь приводят к сочетанному действию на ор­ганизм всегда встречавшихся аллергенов органической природы с новыми химическими агентами (пестициды, инсектофунгици­ды, новые удобрения, корма и др.), многие из которых облада­ют достаточно выраженной аллергенной активностью.
  
Бурное развитие микробиологической промышленности, связанное с постоянно возрастающей потребностью в высококалорийных кормах для животноводства, а также химико-фармацевтического производства, обусловливает существенное расширение сферы воздействия различных грибов-продуцентов, микробных куль­тур, ферментных и гормональных препаратов, витаминов и дру­гих биологически активных субстанций.
 




Сочетанное воздействие на организм рабочих как химичес­ких, так и биологических аллергенов наиболее наглядно можно проследить на примере производства антибиотиков и всей химико-фармацевтической промышленности в целом, где на разных стадиях технологического процесса наряду с биологическими и органическими аллергенами рабочие имеют контакт с промежу­точными и окончательными продуктами химического синтеза.


 
Сочетание аллергенов различной природы имеет место на кам­вольно-суконных и ткацких предприятиях, где одновременно с пылью хлопка, шерсти, микробными факторами (за счет обсемененности сырья различной микрофлорой) в воздухе рабочей зоны присутствуют химические замасливатели, в некоторые из которых входит триэтаноламин, различные красители, в част­ности хромсодержащие, синтетические импрегнанты, например мочевиноформальдегидный преконденсат.
 
Во многих сферах производства широко используются различ­ные синтетические моющие средства, которые даже в условиях бытового применения могут явиться причиной аллергического дерматита или бронхиальной астмы. В ряде случаев синтетичес­кие моющие средства, не являясь непосредственной причиной ал­лергического заболевания, в силу своей потенциальной сенсиби­лизирующей способности могут создавать благоприятный имму­нологический фон для действия других аллергенов, в том числе производственных, и, таким образом, способствовать повышению профессиональной аллергической заболеваемости.
 
К подобному результату, основанному на ином механизме действия (на денату­рации белков кожных покровов и слизистых оболочек дыхатель­ных путей), могут приводить многие химические соединения, не являющиеся аллергенами, но вызывающие развитие аутоиммун­ных процессов и аутоаллергических реакций (например, соли не­которых тяжелых металлов, перекиси, многие растворители). Кроме того, раздражающее действие химических агентов может способствовать более активному конъюгированию химических ал­лергенов с белками организма и, следовательно, более интенсив­ному антигенному (сенсибилизирующему) влиянию.




 
Современная промышленность и сельское хозяйство характе­ризуются комплексным (различные пути поступления в орга­низм) и комбинированным (разные сочетания) воздействием ал­лергенов, что важно для понимания этиопатогенеза профессио­нальных аллергических заболеваний и их профилактики. Так, комбинированное воздействие аллергенов может способствовать развитию поливалентной сенсибилизации, хотя ранние сроки формирования аллергии связаны, как правило, с наиболее ак­тивным аллергеном или воздействующим в более высокой дозе или концентрации.


 
Комплексное воздействие аллергенов в усло­виях производства в значительной степени определяет возмож­ность развития сочетанных аллергических поражений, включая кожные покровы, органы дыхания и желудочно-кишечный тракт (подобные системные аллергические заболевания встреча­ ются, например, при работе с замасливателями стекловолокна). При аллергических поражениях химической этиологии доволь­но часто наблюдаются сочетанные аллергические поражения ор­ганов дыхания и кожных покровов. Для профессиональных ал­лергических заболеваний характерна также определенная зави­симость развития той или иной нозологической формы аллерго- за от интенсивности и продолжительности воздействия аллерге­нов.
 
У лиц с малым стажем работы, профессиональная деятель­ность которых протекает в условиях воздействия относительно невысоких доз производственных аллергенов, чаще развивают­ся аллергические заболевания кожи (аллергический контактный дерматит). В то же время развитие профессиональной бронхи­альной астмы химического генеза чаще наблюдается у рабочих с большим стажем работы в аллергоопасном производстве.
 
Несмотря на обилие в окружающей среде и в условиях произ­водства аллергенов различной природы, нормальное функциони­рование иммунной системы обеспечивает защитную реакцию орга­низма и предотвращает развитие аллергических заболеваний. Это определяется реализацией основной функции иммунной системы, находящейся под генетическим контролем и направленной на рас­познавание чужеродного агента, его связывание и элиминирова­ние из организма.
 
Известно, что первичной реакцией здорового организма на промышленные аллергены является реакция актива­ции иммунной системы, включая и бессимптомную сенсибилиза­цию, которая имеет защитный (адаптационный) характер и не со­провождается нарушением здоровья. У многих рабочих защитная сенсибилизация к аллергену со временем трансформируется в и м­мунологическую толерантность, которая препятствует развитию аллергических заболеваний.

 
Однако длительный контакт с аллер­генами способствует формированию полной высокодозной толе­рантности, связанной с напряжением cупрессорных иммунных механизмов и в силу этого способствующей развитию хроничес­ких неспецифических заболеваний у высокостажированных рабо­чих аллергоопасных производств. Состояние толерантности не является абсолютно стабильным и может прерываться в результа­те как эндогенных причин (нейрогуморальный криз, различные патологические состояния, физиологические перегрузки и др.), так и при каких-либо неблагоприятных изменениях производст­венной среды. 


 


Формирование аллергической патологии уже в первые годы работы в аллергоопасном производстве может быть связано с исходными нарушениями иммунного статуса, в том числе с отягощенным аллергологическим анамнезом.
 


Фенотип аллергической патологии принципиально отличает­ся от всех форм реагирования здорового организма на промыш­ленные аллергены, и прежде всего тем, что реакции сенсибили­зации развиваются на фоне ослабленной функциональной ак­тивности того или иного звена иммунитета, что и приводит к на­рушению регуляции иммунного ответа и гиперергической реак­ции на экзогенные аллергены и образующиеся аутоаллергены. Накапливаемые при этом цитотропные антитела, цитотоксические иммунные комплексы и эффекторные лимфоциты повреж­дают клетки и ткани, в результате чего развивается патохими­ческая, а затем патофизиологическая реакция, проявляющаяся в виде различных симптомокомплексов аллергического заболе­вания.
 
Развитие той или иной нозологической формы аллергоза, несмотря на то что его формирование протекает с участием и клеточных, и гуморальных иммунных механизмов, в значитель­ной степени связано с более выраженными нарушениями в одной из систем иммунитета: преимущественно клеточной 
 при аллергодерматозах и гуморальной  при аллергозах орга­нов дыхания. Предрасполагающим фактором для развития оп­ределенной нозологической формы аллергоза может также стать заболевание того или иного органа или системы организ­ма, протекающее с нарушением местного иммунитета.