Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Новости

25 апреля 2024 г.

Бесплатный вебинар КИОУТ: освобождение работников от обучения по охране труда

12 апреля прошел бесплатный вебинар по теме «Освобождение работников от обучения по охране труда». Мероприятие провела заместитель директора Департамента аутсорсинга охраны труда КИОУТ Алена...

Законодательство

1 сентября 2023 г.

1 сентября 2023 года вступают в силу важные изменения законодательства по охране труда

С развитием цифровизации у ряда работодателей, использующих систему электронного документооборота, возникает потребность использовать современные технологии при оформлении результатов проведения специальной оценки условий труда в...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Специальная оценка условий труда

28 марта 2024 г.

СОУТ: декларирование соответствия условий труда нормативным требованиям охраны труда

Понятие декларирования соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда установлено нормами статьи 11 Федерального закон от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О...

ФНС России: расходы на безопасность шахт уменьшают налог на добычу полезных ископаемых

2 сентября 2013 г.

О включении в налоговый вычет по НДПИ, уплачиваемому при добыче угля, расходов на приобретение и передачу электроэнергии с целью обеспечения подачи воздуха в шахту и удаления шахтных газов, если у организации отсутствуют отдельные приборы учета электроэнергии, израсходованной на обеспечение безопасных условий и охраны труда.
 
Федеральная налоговая служба в связи с обращениями налоговых органов о порядке применения подпунктов ст. 343.1 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) сообщает следующее.
 
В соответствии с п. 1 ст 343.1 Кодекса налогоплательщики по своему выбору могут уменьшить сумму налога на добычу полезных ископаемых (далее – НДПИ), исчисленную за налоговый период при добыче угля на участке недр, на сумму экономически обоснованных и документально подтвержденных расходов, осуществленных (понесенных) налогоплательщиком в налоговом периоде и связанных с обеспечением безопасных условий и охраны труда при добыче угля на данном участке недр (налоговый вычет), в порядке, установленном ст. 343.1 Кодекса, либо учесть указанные расходы при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль организаций в соответствии с гл. 25 Кодекса.
 
Пунктом 5 ст. 343.1 Кодекса установлено, что в налоговый вычет включаются следующие виды расходов, осуществленных (понесенных) налогоплательщиком и связанных с обеспечением безопасных условий и охраны труда при добыче угля в соответствии с Перечнем видов расходов, связанных с обеспечением безопасных условий и охраны труда при добыче угля, принимаемых к вычету из суммы налога на добычу полезных ископаемых (далее – Перечень), утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 10.06.2011 N 455:
 
  • материальные расходы налогоплательщика, определяемые в порядке, предусмотренном гл. 25 Кодекса;
  • расходы налогоплательщика на приобретение и (или) создание амортизируемого имущества;
  • расходы, осуществленные (понесенные) налогоплательщиком в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, технического перевооружения объектов основных средств.

Согласно п. 5 вышеназванного Перечня расходы на приобретение и передачу электроэнергии с целью обеспечения подачи воздуха в шахту и удаления шахтных газов могут включаться в сумму расходов, осуществленных налогоплательщиком в налоговом периоде и связанных с обеспечением безопасных условий и охраны труда при добыче угля, при условии ведения раздельного индивидуального учета электроэнергии потребителями.
 
Согласно п. 136 разд. X Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 04.05.2012 № 442 «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии», определение объема потребления электроэнергии (мощности) на розничных рынках, оказанных услуг по передаче электроэнергии, а также фактических потерь электроэнергии в объектах электросетевого хозяйства осуществляется на основании данных, полученных:

 
  • с использованием приборов учета электроэнергии, в том числе включенных в состав измерительных комплексов, систем учета;
  • при отсутствии приборов учета и в определенных случаях – путем применения расчетных способов, предусмотренных названным документом. 

Таким образом, по мнению ФНС России, при отсутствии отдельных приборов учета электроэнергии, израсходованной на обеспечение безопасных условий и охраны труда, организации, применяющие вычет, предусмотренный ст. 343.1 Кодекса, могут уменьшить сумму НДПИ на расходы, осуществленные на приобретение и передачу электроэнергии с целью обеспечения подачи воздуха в шахту и удаления шахтных газов, в случае определения размера указанных расходов расчетным способом исходя из максимальной мощности соответствующих энергопринимающих устройств, установленной в техническом паспорте или иной технической документации производителя, фактического количества часов их работы в расчетном периоде по данным приборов, измерительных комплексов или систем учета, а также технически обоснованного коэффициента использования максимальной мощности (средней рабочей мощности) устройств в процессе их работы, при условии, что учет и принципы расчета этих расходов отражены в учетной политике для целей налогообложения организации.
 
Вместе с тем в целях проверки правильности применения налоговых вычетов, связанных с обеспечением безопасных условий и охраны труда, в случае отсутствия отдельных приборов учета данной электроэнергии на основании положений статей п.п. 6 и 9 ст. 88 Кодекса налоговые органы в рамках камерального контроля вправе истребовать у налогоплательщиков расчет этих расходов.
 
Также на основании положений ст. 89 Кодекса во время проведения выездной налоговой проверки налоговые органы вправе истребовать у налогоплательщиков, применяющих вычет по НДПИ, документацию (технические паспорта) на приборы, задействованные для обеспечения безопасных условий и охраны труда, в случае отсутствия отдельных приборов учета затраченной на них электроэнергии.
 
Кроме того, налогоплательщик при самостоятельном выполнении работ, касающихся функционирования систем проветривания горных выработок, бурения скважин, водоотлива, водо- и теплоснабжения, мероприятий по предупреждению горных ударов, направленных на обеспечение безопасных условий и охраны труда при добыче угля, вправе включать в налоговый вычет, уменьшающий сумму НДПИ, все расходы на выполнение указанных работ, включая расходы на оплату труда.
 
Данная позиция согласована с Министерством финансов РФ (Письмо от 25.06.2013 № 03-06-05-01/23842).
 
 
Д.В. Егоров, Действительный государственный советник РФ 3 класса
 
Источник: Письмо ФНС России от 10.07.2013 N ЕД-4-3/12417