Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Новости

25 апреля 2024 г.

Бесплатный вебинар КИОУТ: освобождение работников от обучения по охране труда

12 апреля прошел бесплатный вебинар по теме «Освобождение работников от обучения по охране труда». Мероприятие провела заместитель директора Департамента аутсорсинга охраны труда КИОУТ Алена...

Законодательство

1 сентября 2023 г.

1 сентября 2023 года вступают в силу важные изменения законодательства по охране труда

С развитием цифровизации у ряда работодателей, использующих систему электронного документооборота, возникает потребность использовать современные технологии при оформлении результатов проведения специальной оценки условий труда в...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Специальная оценка условий труда

28 марта 2024 г.

СОУТ: декларирование соответствия условий труда нормативным требованиям охраны труда

Понятие декларирования соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда установлено нормами статьи 11 Федерального закон от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О...

Перерывы в течение рабочего дня: порядок предоставления

6 сентября 2013 г.

Перерыв в течение рабочего дня (смены) является одним из видов времени отдыха – времени, в которое работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению (ст. 106 ТК РФ). В зависимости от выполняемых трудовых функций перерывы в течение рабочего дня работников различаются. Основные положения, касающиеся данной темы, содержатся в ТК РФ. Кроме того, принят ряд правовых актов, регламентирующих такое время отдыха лиц, занятых на отдельных работах. Рассмотрим подробно нормативные документы и ответим на наиболее часто возникающие вопросы.
 
УСТАНАВЛИВАЕМ ПЕРЕРЫВЫ В РАБОТЕ В ОРГАНИЗАЦИИ
 
В ст. 107 ТК РФ перечислены виды времени отдыха. К ним относятся:

 
  • перерывы в течение рабочего дня (смены);
  • ежедневный (междусменный) отдых;
  • выходные дни (еженедельный непрерывный отдых);
  • нерабочие праздничные дни;
  • отпуска.
 
Рассмотрим подробно первый из них.
 
В ст. 108 ТК РФ установлены обязательные для соблюдения работодателем нормы предоставления перерывов в течение рабочего дня (смены). В частности, данный вид отдыха должен обязательно предоставляться работнику, длиться не более 2 часов и не менее 30 минут. Перенос перерыва на начало или на конец рабочего дня законодательством не предусмотрен. Время перерыва не включается в рабочее время.
 
Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем. Напомним, что согласно ч. 3 ст. 68 ТК РФ работодатель обязан при приеме на работу (до подписания трудового договора) ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными правовыми актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью, коллективным договором. Если предполагается, что режим рабочего времени и времени отдыха данного работника будет отличаться от общих правил, действующих у этого работодателя, указанные сведения должны вноситься непосредственно в трудовой договор (ст. 57 ТК РФ).
 
Также возможно изменение режима рабочего времени уже действующего сотрудника путем заключения дополнительного соглашения к трудовому договору (в силу ст. 258 ТК РФ в случае выхода на работу женщины, имеющей ребенка в возрасте до полутора лет, и предоставления ей перерывов для кормления, а также в случае признания работника инвалидом, необходимости ухода за больным членом семьи работника и в иных случаях по инициативе работника и с согласия работодателя).
 
Если условия производства (работы) не позволяют предоставить перерыв для отдыха и питания, работодатель обязан обеспечить возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, места для отдыха и приема пищи определяются правилами внутреннего трудового распорядка. В этом случае время приема пищи включается в рабочее время (ст. 108 ТК РФ).
 
Выполняющим отдельные виды работ предоставляются специальные перерывы в течение рабочего времени, обусловленные технологией и организацией производства и труда. Эти виды работ, продолжительность и порядок предоставления таких перерывов устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка (ст. 109 ТК РФ).
 
Разработка локальных нормативных актов организации, регламентирующих перерывы в течение рабочего дня (смены), должна производиться с учетом иных правовых актов, а также методических рекомендаций, изданных на федеральном и региональном уровнях. Рассмотрим некоторые из них.
 
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПЕРЕРЫВЫ ДЛЯ ЖЕНЩИН, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ
 
Согласно ст. 258 ТК РФ работающим женщинам, имеющим детей в возрасте до 1,5 лет, предоставляются помимо перерыва для отдыха и питания дополнительные перерывы для кормления ребенка (детей) не реже чем через каждые три часа продолжительностью не менее 30 минут каждый. Дополнительные правила предоставления такого перерыва установлены в Постановлении Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 29.04.1980 № 111/8-51 «Об утверждении Положения о порядке и условиях применения труда женщин, имеющих детей и работающих неполное рабочее время», действующем в части, не противоречащей ТК РФ. В частности, п. 10 установлено, что при наличии двух или более детей в возрасте до одного года продолжительность перерыва устанавливается не менее часа. При этом перерыв для кормления ребенка включается в рабочее время и оплачивается по среднему заработку. В зависимости от продолжительности рабочего дня (смены) женщины, имеющей детей, по ее желанию допускаются:
 
  • присоединение перерыва для кормления ребенка к обеденному перерыву;
  • перенесение одного или в суммарном виде двух перерывов для кормления ребенка на конец рабочего дня, то есть более раннее окончание работы по сравнению с продолжительностью рабочего дня, установленного трудовым договором.
 
В соответствии со ст. 264 ТК РФ указанная гарантия распространяется также на отцов, воспитывающих детей без матери, и на опекунов.
 
ОТДЫХ РУКОВОДЯЩИХ РАБОТНИКОВ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ
 
Минздравом СССР 10.07.1980 были утверждены Методические рекомендации № 2184-80 «Физиологическое обоснование организации типового режима труда и отдыха руководящих работников промышленных предприятий». Почти 20 лет назад было указано, что социальная и моральная ответственность, возлагаемая на руководителей промышленных предприятий за перспективу развития производства, выполнение плана, качество продукции, приводит к значительным нервно-психическим перегрузкам. Значительное нервно-психическое напряжение рассматривается в качестве основной причины невротических сдвигов и возникновения сердечно-сосудистой патологии у лиц, занятых управленческим трудом.
 
Указанные Методические рекомендации могут использовать врачи санитарно-эпидемиологических станций, поликлиник и здравпунктов, обслуживающие руководящих работников (от директора до мастера), работники службы охраны труда, техники безопасности и научной организации труда при проведении оздоровительных мероприятий. Кроме рекомендаций по санитарно-гигиеническим условиям служебных помещений и физиологического обоснования основных аспектов рационализации режимов труда и отдыха руководителей промышленных предприятий установлена схема распределения перерывов и рационального использования свободного времени руководящими работниками. Приведем ее полностью.

 
Мероприятие Количество Время (мин.) Время проведения Содержание
Обед 1 45 – 60 Через 3,5 – 4 часа от начала работы
 
Обед в буфете или столовой
Регламентированные кратковременные перерывы 3 8 – 10 1-й через 1,5 – 2 часа от начала работы
2-й через 1 – 1,5 часа после обеда
3-й за час до окончания работы
Проведение комплекса производственной гимнастики
Микропаузы 5 – 8 2 – 3 В течение дня через 50 минут работы Комплекс из 2 – 3 упражнений с самомассажем
«Психологическая разгрузка» 1 10 – 20 В обеденный перерыв или во второй половине дня По индивидуальным рекомендациям специалиста
 
Указанные данные рекомендуется учитывать при регламентации времени труда и отдыха руководящих работников промышленных предприятий.
 
ПЕРЕРЫВЫ ДЛЯ ОТДЫХА ВОДИТЕЛЕЙ АВТОМОБИЛЕЙ
 
Особенности режима рабочего времени и времени отдыха водителей автомобилей установлены в Положении, утвержденном Приказом Минтранса России от 20.08.2004 № 15 (далее – Положение № 15). В п. 24 сказано: время предоставления перерыва для отдыха и питания и его конкретная продолжительность (общая продолжительность перерывов) устанавливаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников или по соглашению между работником и работодателем. При этом перерывы для отдыха и питания предоставляются, как правило, в середине рабочей смены, а их продолжительность составляет не более 2 часов. А при установленной графиком сменности продолжительности ежедневной работы (смены) более 8 часов водителю могут предоставляться два перерыва для отдыха и питания общей продолжительностью не более 2 часов и не менее 30 минут.
 
Для занятых на междугородных перевозках установлены дополнительные перерывы (п. 19 Положения № 15): после первых 3 часов непрерывного управления автомобилем водителю предоставляется специальный перерыв для отдыха от управления автомобилем в пути продолжительностью не менее 15 минут, в дальнейшем перерывы такой продолжительности предусматриваются не более чем через каждые 2 часа. В случае, когда время предоставления специального перерыва совпадает со временем предоставления перерыва для отдыха и питания, специальный перерыв не предоставляется.
 
На междугородных перевозках при направлении водителей в дальние рейсы, при которых водитель за установленную графиком работы (сменности) продолжительность ежедневной работы не может вернуться к постоянному месту работы, работодатель устанавливает водителю задание по времени на движение и стоянку автомобиля с учетом норм Положения N 15 (п. 5 этого Положения). Частота и продолжительность перерывов в управлении автомобилем для кратковременного отдыха водителя указываются в этом задании.
 
ПЕРЕРЫВЫ ДЛЯ ОБОГРЕВАНИЯ И ОТДЫХА
 
Статьей 109 ТК РФ установлены категории работников, которым работодатель обязан предоставлять специальные перерывы для обогревания и отдыха, включенные в рабочее время. К ним относятся работники:
 
  • работающие в холодное время года на открытом воздухе или в закрытых необогреваемых помещениях;
  • занятые на погрузочно-разгрузочных работах;
  • другие в случае необходимости предоставления им такого перерыва.
 
Рекомендуем работодателям, работники которых заняты в холодный период года на открытой территории или в неотапливаемом помещении, руководствоваться Методическими рекомендациями «Режимы труда и отдыха работающих в холодное время на открытой территории или в неотапливаемых помещениях» (МР 2.2.7.2129-06), утвержденными Главным государственным санитарным врачом РФ 19.09.2006.
 
В них установлены гигиенические требования к режиму работ в таких условиях (в различных климатических регионах) и регламентирована продолжительность непрерывного пребывания на холоде и обогрева в целях нормализации теплового состояния человека. В основе разработанных требований к режиму работы лежат критерии допустимой степени охлаждения человека, одетого в комплект средств индивидуальной защиты от холода, и сведения о скорости нормализации теплового состояния человека в обогреваемом помещении.
 
Допустимую продолжительность однократного за рабочую смену пребывания на открытой территории в холодный период года в различных климатических регионах (поясах), а также продолжительность непрерывного пребывания на холоде и число 10-минутных перерывов на обогрев (за 4-часовой период рабочей смены) применительно к выполнению работ различной категории в условиях различных климатических регионов работодатели могут определить по таблицам 2 – 13, приведенным в Методических рекомендациях.
 
Обязанностью работодателя согласно ст. 109 ТК РФ является оборудование помещения для обогревания и отдыха работников. Пунктом 5.8 Методических рекомендаций установлено, что в местах обогрева температура должна поддерживаться на уровне 21 – 25 град. Цельсия.
 
Помещение следует оборудовать устройствами для обогрева кистей и стоп, температура которых должна быть в диапазоне 35 – 40 град. Цельсия. При этом работникам необходимо разъяснять, что в целях более быстрой нормализации теплового состояния организма и меньшей скорости охлаждения в последующий период пребывания на холоде в помещении для обогрева следует снимать верхнюю утепленную одежду. Помещение должно быть соответствующим образом оборудовано (п. 5.9 Методических рекомендаций).
 
Также п. 5.11 Методических рекомендаций установлено, что в обеденный перерыв работник должен быть обеспечен горячим питанием. Начинать работу на холоде следует не ранее чем через 10 минут после приема горячей пищи (чая и др.).
 
ПЕРЕРЫВЫ ДЛЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ
 
Вопросы времени работы и отдыха педагогических работников регламентированы ТК РФ и Положением, утвержденным Приказом Минобрнауки России от 27.03.2006 № 69 «Об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и других работников образовательных учреждений».
 
Нормируемая часть рабочего времени лиц, ведущих преподавательскую работу, включает в себя учебные занятия и короткие перерывы (перемены) между каждым учебным занятием, установленные для обучающихся, в том числе «динамический час» для обучающихся I класса. Количеству часов установленной учебной нагрузки соответствует количество проводимых указанными работниками учебных занятий продолжительностью не более 45 минут.
 
Конкретная продолжительность учебных занятий, а также перерывов (перемен) между ними предусматривается уставом либо локальным актом образовательного учреждения с учетом соответствующих санитарно-эпидемиологических правил и нормативов (СанПиНов), утвержденных в установленном порядке.
 
Санитарно-эпидемиологические правила. Гигиенические требования к условиям обучения в общеобразовательных учреждениях. СанПиН 2.4.2.1178-02. Утверждены Главным государственным санитарным врачом РФ 25.11.2002, введены в действие Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28.11.2002 № 44 (ред. от 26.12.2008). Пунктом 2.9.18 установлено, что продолжительность перемен между уроками составляет не менее 10 минут, большой перемены (после 2-го или 3-го уроков) – 30 минут: вместо одной большой перемены допускается после 2-го и 3-го уроков устраивать две перемены по 20 минут каждая;
 
Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы. Санитарно-эпидемиологические требования к организации учебно-производственного процесса в образовательных учреждениях начального профессионального образования. СанПиН 2.4.3.1186-03. Утверждены Главным государственным санитарным врачом РФ 26.01.2003, введены в действие Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28.01.2003 № 2 (ред. от 23.07.2008). Пунктом 2.6.1.3 установлено, что для питания обучающихся перерыв должен составлять не менее 45 минут.
 
Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы. Санитарно-эпидемиологические требования к учреждениям дополнительного образования детей (внешкольные учреждения). СанПиН 2.4.4.1251-03. Утверждены Главным государственным санитарным врачом РФ 01.04.2003, введены в действие Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 03.04.2003 № 27. Пунктом 8.2.6 установлено, что после 30 – 45 минут занятий необходимо устраивать перерыв длительностью не менее 10 минут для отдыха детей и проветривания помещений.
 
При проведении спаренных учебных занятий неустановленные перерывы могут суммироваться и использоваться для выполнения другой педагогической работы в порядке, предусмотренном правилами внутреннего трудового распорядка образовательного учреждения (п. 2.2 Положения).
 
Пунктом 3.1 Положения установлено, что при составлении графиков работы педагогических и других работников перерывы в рабочем времени, не связанные с отдыхом и приемом работниками пищи, не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных Положением. При этом в п. 1.4 Положения указано, что для педагогических работников, выполняющих свои обязанности непрерывно в течение рабочего дня, перерыв для приема пищи не устанавливается. Однако следует помнить, что работникам образовательного учреждения должна быть обеспечена возможность приема пищи одновременно вместе с обучающимися, воспитанниками или отдельно в специально отведенном для этой цели помещении.
 
ОТДЫХ МЕДИЦИНСКОГО ПЕРСОНАЛА
 
Общих правил, регламентирующих порядок отдыха медицинского персонала, не установлено. Одними из специализированных правовых актов являются Гигиенические требования к условиям труда медицинских работников, выполняющих ультразвуковые исследования.
 
Руководство Р 2.2.4/2.2.9.2266-07. Утверждено Роспотребнадзором 10.08.2007. В п. п. 6.10 – 6.11 установлено, что количество пациентов, обследуемых врачом УЗИ в течение рабочей смены, не должно превышать 8 – 10 человек, при этом врачам УЗИ рекомендуется устраивать два 10-минутных перерыва в течение рабочей смены для проведения физиотерапевтических процедур и других профилактических процедур.
 
В остальных случаях рекомендуем при составлении локальных нормативных актов руководствоваться установленной продолжительностью рабочего времени и нормативами по приему пациентов.
 
М.В. Блинова
Источник: «Отдел кадров бюджетного учреждения», № 12, 2009