Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Новости

10 апреля 2024 г.

Практические аспекты разработки программ обучения требованиям охраны труда

5 апреля 2024 года состоялся бесплатный вебинар по теме «Практические аспекты разработки программ обучения требованиям охраны труда». Мероприятие провела заместитель директора Департамента образования КИОУТ...

Законодательство

1 сентября 2023 г.

1 сентября 2023 года вступают в силу важные изменения законодательства по охране труда

С развитием цифровизации у ряда работодателей, использующих систему электронного документооборота, возникает потребность использовать современные технологии при оформлении результатов проведения специальной оценки условий труда в...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Специальная оценка условий труда

28 марта 2024 г.

СОУТ: декларирование соответствия условий труда нормативным требованиям охраны труда

Понятие декларирования соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда установлено нормами статьи 11 Федерального закон от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О...

Компетенции специалистов по охране труда

22 ноября 2013 г.

В Сеульской декларации, принятой в 2008 году на Международном форуме по безопасности труда, говорится, что в основе системы безопасности жизни и здоровья работников лежит культура охраны труда, направленная на недопущение травматизма и профзаболеваний, или, как ее еще называют, превентивная культура.
Предлагаем Вашему вниманию предварительный доклад «Компетенции специалистов по охране труда», подготовленный экспертами ВНИИ охраны и экономики труда Минтруда России.
 
В Сеульской декларации, принятой в 2008 году на Международном форуме по безопасности труда, говорится, что в основе системы безопасности жизни и здоровья работников лежит культура охраны труда, направленная на недопущение травматизма и профзаболеваний, или, как ее еще называют, превентивная культура. На протяжении последних лет этот термин – превентивная культура – прочно вошел в обиход государственных органов многих стран, которые занимаются вопросами охраны труда, особенно европейских. Термин этот многогранный и, скорее, ориентирован на выстраивание системы взаимоотношений между работодателем и работником, соответствующих норм и ценностей в организациях.
 


Однако в последнее время можно отметить все более широкое толкование культуры охраны труда с точки зрения ее институционализации. Она перестает носить локальный характер – то есть характер организационной культуры – и переходит в разряд общественных ценностей, взращивать и поддерживать которые могут и должны все социальные институты. Именно поэтому, например, в Европе уделяется все больше внимания диффузии превентивных ценностей в образовательный процесс. В США и Канаде для части образовательных программ вопросы безопасности становятся нормой. Очевидно, что детей не учат правилам охраны труда, но привитие культуры безопасности с ранних лет обеспечивает воспроизведение этих ценностей в дальнейшем – в трудовой жизни. И прививается эта культура на бытовых вещах, например, необходимости носить шлем и защиту при катании на велосипедах. В последующем, на уровне среднего или высшего учебного заведения эти ценности «развиваются». В любом случае процесс подготовки в области охраны труда заключается не в научении, а в формировании образовательной среды, которая поможет развивать соответствующие нормы и ценности.
 
В нашей стране вопрос подготовки специалистов по охране труда, трактуя его в широком смысле, заключается в подготовке руководителей и специалистов служб охраны труда по образовательным программам в учебных заведениях, а также в обучении по охране труда работников организаций.
В настоящее время в России насчитывается порядка
150 учебных заведений, которые готовят студентов
по программам, связанным с вопросами охраны труда.

 
Ежегодный выпуск по соответствующим специальностям составляет порядка 40 тысяч человек. Эти программы носят более широкий формат, включая в себя и вопросы промышленной безопасности, и вопросы экологической безопасности, и вопросы пожарной безопасности. В ближайшей перспективе у нас остается одна специальность – техносферная безопасность, – в рамках которой и будет осуществляться подготовка.
 
Что на сегодняшний день представляет из себя подготовка специалистов по охране труда и как это видят работодатели? В 1 кв. 2013 года ВНИИ охраны и экономики труда Минтруда России начато исследование качества подготовки специалистов по охране труда на предприятиях всех видов экономической деятельности во всех субъектах Российской Федерации. Задачи исследования заключались в получении общей информации о предприятиях (наличие служб охраны труда, возраст сотрудников служб, их образование), оценке компетенций специалистов служб охраны труда, имея в виду и оценку уровня компетенций, и выстраивание компетенций по их важности для решения задач служб охраны труда, оценке недостатков в подготовке работников, анализе эффективности оказания услуг в области охраны труда с точки зрения работодателей. В связи с тем, что мы получили анкеты от более чем двух тысяч организаций, пока можно подвести лишь предварительные итоги.

 

                                           

Предсказуемо ситуация рознится в производственном коммерческом и непроизводственном бюджетном секторах. Можно с уверенностью говорить о том, что в бюджетном секторе, причем он представлен организациями, в которых действительно встречаются опасности, ситуация с охраной труда далека от идеальной, начиная с вопросов обеспеченности этих учреждений компетентными в области охраны труда специалистами. Традиционно для бюджетников вопросы охраны труда являются исключительно затратной статьей.
 
В большинстве опрошенных организаций существуют службы охраны труда или соответствующие структурные подразделения (более 60%). В половине организаций вопросами охраны труда в подразделениях занимаются не более 2-х человек, а наиболее часто встречающийся ответ – 1 работник. Распределение сотрудников служб охраны труда по возрастным группам дает следующую картину: около 30% сотрудников – в возрасте от 26 до 40 лет; чуть более 50% – от 41 до 55 лет; 17,5% – старше 55 лет. Это говорит о том, что наши выпускники по крайней мере в трехлетний период после выпуска из ВУЗов не работают в сфере охраны труда на предприятиях. Интересно отметить и то, что работники, занимающиеся вопросами охраны труда в более чем половине опрошенных организаций не имеют высшего образования или получили высшее образование по специальностям, не связанным с вопросами охраны труда. Безусловно, это не рассматривается в связке с результативностью выполняемой ими работы, однако имеет важное значение в свете обсуждаемого вопроса о введении отдельной специальности по охране труда.

Источник: ВНИИ охраны и экономики труда Минтруда России, электронный ресурс: vcot.info