Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Новости

25 апреля 2024 г.

Бесплатный вебинар КИОУТ: освобождение работников от обучения по охране труда

12 апреля прошел бесплатный вебинар по теме «Освобождение работников от обучения по охране труда». Мероприятие провела заместитель директора Департамента аутсорсинга охраны труда КИОУТ Алена...

Законодательство

1 сентября 2023 г.

1 сентября 2023 года вступают в силу важные изменения законодательства по охране труда

С развитием цифровизации у ряда работодателей, использующих систему электронного документооборота, возникает потребность использовать современные технологии при оформлении результатов проведения специальной оценки условий труда в...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Специальная оценка условий труда

28 марта 2024 г.

СОУТ: декларирование соответствия условий труда нормативным требованиям охраны труда

Понятие декларирования соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда установлено нормами статьи 11 Федерального закон от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О...

Охрана труда работников непроизводственной сферы

9 июня 2015 г.


На сегодняшний день отечественная гигиена не располагает ни опытом оценки и анализа условий труда и здоровья работников непроизводственной сферы, ни объективными данными об их фактическом состоянии. В то же время, условия и характер труда на предприятиях непроизводственной сферы, имеют, на наш взгляд, ряд специфических особенностей, которые требуют использования специального подхода к оценке как условий труда, так и показателей здоровья их работников. Рассмотрение некоторых принципов этого подхода и является целью настоящего сообщения.



Надежда СИМОНОВА,
д.м.н., профессор,
директор Департамента по научной работе
Клинского института охраны и условий труда

 
Рассмотрению вопросов, связанных с негативными тенденциями здоровья трудоспособного населения, посвящено значительное количество отечественных исследований, однако в большинстве из них авторы анализируют условия труда работников сферы производства, причем, прежде всего, крупных промышленных предприятий в ведущих отраслях экономики – добыче полезных ископаемых, машиностроении, химии и нефтехимии и т.д.
  
Смена общественно-экономической формации и структурные преобразования, происходящие сегодня в стране, обусловили значительные изменения в сфере трудовой деятельности, которые касаются как многообразия форм собственности, так и выраженной тенденции к росту доли работающего населения, занятого в непроизводственной сфере деятельности. К 2005 году сформировался своеобразный перекрест, свидетельствующий о выраженной тенденции к уменьшению в структуре занятого населения России доли лиц, занятых в промышленности, строительстве и на транспорте, и увеличении доли работников непроизводственной сферы, сегодня составляет более половины от всех работающих.
 
Абсолютное большинство работников объектов непроизводственной сферы, исключая государственное управление, а также частично образование, здравоохранение, сконцентрировано сегодня в сфере малого и среднего предпринимательства в организациях с числом работников от 10 до 50 человек. Это организации, занимающиеся оптовой и розничной торговлей; ремонтом автотранспортных средств, бытовых изделий и предметов личного пользования, операциями с недвижимым имуществом, арендой помещений; гостиницы и рестораны, охранные предприятия. Малая численность работников, налоговые и иные льготы, а также законодательные меры, ограничивающие число любых проверок на предприятии, способствуют тому, что и надзорные органы по труду и социальным вопросам не уделяют малым предприятиям должного внимания.
 
во многих видах деятельности в непроизводственной сфере, которая в значительной мере сегодня реализована в рамках малого бизнеса, труд сопровождается воздействием на работника комплекса как традиционных для отечественной медицины труда факторов рабочей среды и трудового процесса, так и ряда других факторов, обусловленных характером деятельности. К важнейшим негативным особенностям фактических условий труда в этих организациях следует отнести постоянную переработку, то есть существенное превышение норматива рабочего времени в течение года. Это касается большинства предприятий торговли, бытовых услуг, охранных предприятий, частных фирм в здравоохранении.
 


Второй особенностью является неблагоприятный микроклимат. По нашим данным, 10% работников постоянно и 34% периодически находятся на открытых площадках либо в течение всего года, 22% работает в условиях нагревающего микроклимата. Работники жалуются на плохо проветриваемые рабочие помещения, тесноту и скученность.
 
Около 40% работников малого бизнеса в непроизводственной сфере не проходят каких-либо медицинских осмотров; 60% периодически обследуются в лечебных учреждениях в объеме требований санитарных книжек, однако это не обеспечивает надлежащего динамического наблюдения за состоянием их здоровья. В лучшем случае даже обоснованно полученные санитарные книжки являются некоторой страховкой потребителей в эпидемиологическом отношении, причем в современных условиях и эту функцию они выполняют далеко не всегда.
 
Однако, к сожалению, в отечественной гигиенической практике отсутствует единый методический подход к оценке условий труда работников непроизводственной сферы и его влиянии на состояние здоровья. В частности, до настоящего времени не унифицированы опросные методы исследования и принципы разработки управляющих механизмов на их основе. Не рассматриваются как факторы, формирующие повышенную напряженность труда, такие показатели, как повышенная экономическая ответственность, добавочный риск, обусловленный командировками и переездами, равно как и высокая степень зависимости от работодателя вследствие повышенного риска потери работы, что не позволяет адекватно оценить фактический уровень напряженности даже в случае проведения исследований.
 
В перечне отечественных критериев благоприятных условий труда отсутствуют бытовые условия и условия питания на работе. Нет данных по гигиенической оценке режимов труда и отдыха, отличающихся от традиционных для отечественных промышленных предприятий. Все это требует, на наш взгляд, разработки соответствующих специальных методических документов, которые регламентировали бы как саму процедуру оценки условий труда и состояния здоровья работников непроизводственной сферы, так и типовую систему профилактических и оздоровительных мероприятий.



 
Источник: Клинский институт охраны и условий труда