Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Новости

25 апреля 2024 г.

Бесплатный вебинар КИОУТ: освобождение работников от обучения по охране труда

12 апреля прошел бесплатный вебинар по теме «Освобождение работников от обучения по охране труда». Мероприятие провела заместитель директора Департамента аутсорсинга охраны труда КИОУТ Алена...

Публикации

24 апреля 2024 г.

Памятка для работника: обеспечение средствами индивидуальной защиты

Работники должны обеспечиваться СИЗ на работах: с вредными и (или) опасными условиями труда; выполняемых в особых температурных условиях; связанных с загрязнением. Различают индивидуальные средства...

Законодательство

1 сентября 2023 г.

1 сентября 2023 года вступают в силу важные изменения законодательства по охране труда

С развитием цифровизации у ряда работодателей, использующих систему электронного документооборота, возникает потребность использовать современные технологии при оформлении результатов проведения специальной оценки условий труда в...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Гарантии и компенсации по результатам специальной оценки условий труда

9 сентября 2014 г.

В связи с введением специальной оценки условий труда произошли изменения в порядке предоставления компенсаций за работу во вредных и опасных условиях труда. В чем они заключаются и на каком основании выплачиваются рассказал заведующий испытательной лабораторией Псковского областного совета профессиональных союзов Дмитрий АНДРЕЕВ

В связи с введением специальной оценки условий труда произошли изменения в порядке предоставления компенсаций за работу во вредных и опасных условиях труда. В чем они заключаются и на каком основании выплачиваются рассказал заведующий испытательной лабораторией Псковского областного совета профессиональных союзов Дмитрий АНДРЕЕВ

 
- ДМИТРИЙ ЮРЬЕВИЧ, ЧЕМ РЕГУЛИРУЮТСЯ ПРАВА И ГАРАНТИИ РАБОТНИКОВ?
 
- Каждый работник имеет право на гарантии и компенсации, установленные в соответствии с Трудовым Кодексом, коллективным договором, соглашением, локальным нормативным актом, трудовым договором, если он занят на работах с вредными и (или) опасными условиями труда. Это регулируется Статьей 219. «Право работника на труд в условиях, отвечающих требованиям охраны труда» Трудового Кодекса Российской Федерации. Здесь же зафиксированы размеры, порядок и условия предоставления гарантий и компенсаций работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда. Также стоит отметить, что в случае обеспечения на рабочих местах безопасных условий труда, подтвержденных результатами специальной оценки условий труда или заключением государственной экспертизы условий труда, гарантии и компенсации работникам не устанавливаются.
 
- ЭТО СЕЙЧАС. А РАНЬШЕ ЧЕМ РЕГУЛИРОВАЛИСЬ КОМПЕНСАЦИИ?
 
- Ранее компенсации устанавливались в соответствии с утвержденными списками и иными нормативными правовыми актами, в частности: Постановлением Госкомтруда СССР, Президиума ВЦСПС от 25.10.1974 N 298/П-22 «Об утверждении Списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день»; постановлением правительства Российской Федерации от 20 ноября 2008 г. № 870 «Об установлении сокращенной продолжительности рабочего времени, ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, повышенной оплаты труда работникам, занятым на тяжелых работах,  работах с вредными и (или) опасными условиями труда». 
То есть если условия труда на рабочем месте по результатам АРМ признавались вредными, не зависимо от класса вредности, то работодатель предоставлял от 1 до 3 компенсаций из выше указанных документов. Теперь компенсации зависят от результатов СОУТ. За определенный класс вредности - определенные компенсации.
 
- ТОГДА В КАКОМ СЛУЧАЕ БУДЕТ ПРЕДОСТАВЛЯТЬСЯ ПОВЫШЕННЫЙ РАЗМЕР ОПЛАТЫ ТРУДА?
 
- Статья 147. Трудового Кодекса Российской Федерации «Оплата труда работников, занятых на  работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда» гласит: оплата труда работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, устанавливается в повышенном размере. Минимальный размер повышения оплаты труда работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, составляет 4 процента тарифной ставки (оклада), установленной для различных видов работ с нормальными условиями труда. Конкретные размеры повышения оплаты труда устанавливаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, либо коллективным договором, трудовым договором.
 
- ЧТО С ДОПОЛНИТЕЛЬНЫМИ ОТПУСКАМИ? БУДУТ ЛИ ОНИ ТЕПЕРЬ У РАБОТНИКОВ?
 
- Это регулируется Статьей 117. Трудового Кодекса Российской Федерации «Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда». Где сообщается, что ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 2, 3 или 4 степени либо опасным условиям труда.
 
Минимальная продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, указанным в части первой настоящей статьи, составляет 7 календарных дней.
 
Продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска конкретного работника устанавливается трудовым договором на основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективного договора с учетом результатов специальной оценки условий труда.
 
- И ПОСЛЕДНИЙ ВОПРОС О ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ РАБОТНИКОВ РАЗНЫХ КАТЕГОРИЙ. ЧЕМ РЕГУЛИРУЕТСЯ И КОГО КАСАЕТСЯ?
 
- Сокращенная продолжительность рабочего времени устанавливается: для работников в возрасте до шестнадцати лет - не более 24 часов в неделю; для работников в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет - не более 35 часов в неделю; для работников, являющихся инвалидами I или II группы, - не более 35 часов в неделю; для работников, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 3 или 4 степени или опасным условиям труда, - не более 36 часов в неделю.
 
Продолжительность рабочего времени конкретного работника устанавливается трудовым договором на основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективного договора с учетом результатов специальной оценки условий труда. Это регулируется Статьей 92. Трудового Кодекса Российской Федерации «Сокращенная продолжительность рабочего времени».
 
 
Источник: Псковская Лента Новостей