Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Новости

25 апреля 2024 г.

Бесплатный вебинар КИОУТ: освобождение работников от обучения по охране труда

12 апреля прошел бесплатный вебинар по теме «Освобождение работников от обучения по охране труда». Мероприятие провела заместитель директора Департамента аутсорсинга охраны труда КИОУТ Алена...

Публикации

24 апреля 2024 г.

Памятка для работника: обеспечение средствами индивидуальной защиты

Работники должны обеспечиваться СИЗ на работах: с вредными и (или) опасными условиями труда; выполняемых в особых температурных условиях; связанных с загрязнением. Различают индивидуальные средства...

Законодательство

1 сентября 2023 г.

1 сентября 2023 года вступают в силу важные изменения законодательства по охране труда

С развитием цифровизации у ряда работодателей, использующих систему электронного документооборота, возникает потребность использовать современные технологии при оформлении результатов проведения специальной оценки условий труда в...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Письмо ФСС России от 24.04.2014 № 17-03-14/05-4188 "О заполнении таблицы 10 расчета по форме-4 ФСС в отношении надомников и дистанционных работников"

30 сентября 2014 г.

Надомников не указывают в таблице 10 формы 4-ФСС, кроме некоторых видов работ

Надомников не указывают в таблице 10 формы 4-ФСС, кроме некоторых видов работ

 
ФСС сообщил, что при заполнении таблицы 10 формы-4 ФСС указываются данные об общем количестве рабочих мест работодателя, подлежащих специальной оценке условий труда, о количестве рабочих мест, прошедших спеоценку, в том числе отнесенных к вредным и опасным условиям труда.
 
Данная таблица содержит сведения о спецоценке и медосмотрах работников и предназначена для расчета скидок или надбавок к страховым тарифам на обязательное соцстрахование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний.
 
В отношении условий труда надомников и дистанционных работников спецоценка условий труда не проводится, поэтому в таблице 10 эти данные не указываются.
 
Однако если надомники и дистанционные работники заняты на определенных видах работ, требующих прохождение предварительных и периодических медицинских осмотров согласно приказу Минздравсоцразвития от 12.04.2011 N 302н, то эти данные указываются в строке 1 графах 7-8 таблицы 10.

 
Источник: Audit-it.ru



 
ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 24 апреля 2014 года № 17-03-14/05-4188
 
Департамент страхования профессиональных рисков рассмотрел обращение по вопросу заполнения таблицы 10 "Сведения о результатах проведенной специальной оценки условий труда и проведенных обязательных и периодических медицинских осмотрах работников на начало года" расчета по форме-4 ФСС (далее – таблица 10) в связи с имеющимися рабочими местами надомников и дистанционных работников и сообщает.
 
Скидки и надбавки к страховым тарифам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (далее – скидки и надбавки) устанавливаются с учетом сведений о результатах специальной оценки условий труда и проведенных обязательных и периодических медицинских осмотров, которые отражаются страхователем в таблице 10 раздела II "Расчет по начисленным, уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний и расходов на выплату страхового обеспечения" формы расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также по расходам на выплату страхового обеспечения и Порядка ее заполнения (далее – Порядок заполнения формы 4-ФСС), утвержденной Приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 19.03.2013 № 107н и представляемой страховщику по месту регистрации страхователя.
 
Согласно п. 34.1 Порядка заполнения формы-4 ФСС при заполнении таблицы 10 по строке 1 в графах 3-6 указываются данные об общем количестве рабочих мест работодателя, подлежащих специальной оценке условий труда, о количестве рабочих мест, в отношении которых проведена специальная оценка условий труда, в том числе отнесенных к вредным и опасным условиям труда по результатам специальной оценки условий труда.
 
В связи с тем, что в отношении условий труда надомников и дистанционных работников специальная оценка условий труда не проводится, в таблице 10 эти данные не указываются.
 
Однако если надомники и дистанционные работники заняты на определенных видах работ, требующих прохождение предварительных и периодических медицинских осмотров согласно Приказу Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н, то эти данные указываются в строке 1 графах 7-8 таблицы 10.
 
И.о. руководителя департамента
страхования профессиональных рисков
О.В. Измайлова